Идиопатическая тромбоцитопения: причины, симптомы, лечение

Тромбоцитопенией называется патологическое состояние, при котором снижается количество тромбоцитов в периферической крови. В итоге появляются проблемы, связанные с замедлением кровотечения в мелких сосудах. Нередко описываемая проблема является самостоятельным заболеванием, иногда встречается в качестве симптома.

Болезнь развивается преимущественно в дошкольном возрасте или уже после сорока лет. Чаще встречается ее разновидность, которая называется идиопатической тромбоцитопенией. Страдают, как правило, женщины, если говорить о статистике развития болезни. Среди детей диагностируется тромбоцитопения в 50 случаях на один миллион.

Причины болезни

Данную форму заболевания вызывает разрушение тромбоцитов, которое происходит чаще всего в селезенке. Иногда такой процесс возникает в печени, лимфатических узлах и сосудах. Идиопатическая тромбоцитопения еще называется аутоиммунной. В результате в периферийной крови снижается количество тромбоцитов из-за их усиленного разрушения. Точные причины до сих пор не установлены. Врачи утверждают, что данный недуг может передаваться на генетическом уровне. Также известны факторы, которые способны его спровоцировать. К подобным следует отнести переохлаждение, прививки, инфекции вирусной и бактериальной природы, медикаменты, инсоляцию в избытке.

На тромбоцитах, как и на любых клетках в организме, имеются антигены. Это молекулярные комплексы. Когда в организм попадают чужеродные вещества, иммунитет сразу начинает вырабатывать антитела. Они воздействуют на антигены. Этот процесс завершается тем, что клетка, на которой последние расположены, разрушается.

Последствия

Когда у человека развивается идиопатическая тромбоцитопения (МКБ-10: D69.3), то в селезенке вырабатываются к нужным для организма тромбоцитам антитела. В результате определенных процессов, когда тельца попадают в селезенку, они сразу же разрушаются. Поэтому срок жизни тромбоцитов становится меньше на несколько часов.

Из-за подобного процесса в организме в печени начинается выработка тромбопоэтина в больших количествах. Поэтому в костном мозге производится больше тромбоцитов и мегакариоцитов. Однако из-за разрушения первых в организме возникает истощение мозга, развивается такая болезнь, как тромбоцитопения.

У беременных такая проблема может приводить к разрушению телец даже у плода.

идиопатическая тромбоцитопения у детей

Степени заболевания

То, каким будет лечение идиопатической тромбоцитопении, полностью зависит от степени и тяжести заболевания. Рассмотрим каждую из них.

Тромбоцитопения бывает легкая, средняя и тяжелая.

  • Легкая сопровождается проблемой, при которой концентрация тромбоцитов в одном микролитре составляет от 50 до 150 тысяч. Это количество позволяет поддерживать состояние сосудов, а также предотвращает выход крови из русла. Как правило, кровотечения не появляются при такой стадии. Лечение не требуется. Врач должен провести анализы и наблюдать за пациентом, стараясь выявить причину снижения количества телец.
  • Средняя характеризуется концентрацией вещества от 20 до 50 тыс. в одном микролитре. Могут появляться проблемы в виде кровоизлияния в рот, из носа и так далее. При этом может ухудшаться состояние десен. При небольших ушибах и травмах появляются сильные кровоизлияния. Лечение назначается лишь в том случае, если имеются факторы, влияющие на развитие кровотечений.
  • Тяжелая проявляется концентрацией тромбоцитов в крови ниже 20 тыс. на один микролитр. В кожу постоянно происходят кровоизлияния, а также проявляются другие симптомы геморрагического синдрома. При этом все пациенты чувствуют себя хорошо, жалобы связаны исключительно с косметическим дефектом.

Механизм проблемы

Тромбоциты среди своих функций имеют одну из самых важных - это остановка кровотечений в организме. Поэтому если их концентрация уменьшается, то проблема с остановкой крови будет стоять достаточно остро. Симптоматика идиопатической тромбоцитопении у детей и взрослых начинает проявляться только в том случае, если у человека в одном микролитре крови менее 50 тыс. тромбоцитов. Однако все проявления у некоторых пациентов бывают минимальны и не приносят дискомфорта, поэтому подобная болезнь считается опасной. Одними из серьезных последствий следует отметить развитие анемии тяжелой степени и кровоизлияния в головной мозг.

Болезнь во всех случаях развивается одинаково. Сначала снижается количество тромбоцитов в крови. Из-за этого начинаются проблемы с питанием сосудов и, соответственно, они становятся ломкими. После подобного процесса они разрушаются даже под воздействием неопасных факторов. Учитывая то, что тромбоцитов мало, в сосудах нет тромбоцитарной пробки. Поэтому кровь при развитии идиопатической тромбоцитопении (МКБ-10: D69.3) в большом количестве выходит в окружающие ткани.

идиопатическая тромбоцитопения и беременность

Симптоматика

Рассмотрим симптомы более подробно.

  • После удаления зуба неостанавливающееся кровотечение. Во время ликвидации зуба разрывается артерия и капилляры в десне. В норме кровотечение останавливается за 5-20 минут. Поэтому при наличии проблем с содержанием тромбоцитов в крови она будет идти еще длительное время.
  • Кровоизлияние в кожу и слизистые оболочки. Такой симптом самый специфический и считается основным. У больного появляются маленькие красные пятна, особенно в местах, где давит одежда. Они возникают из-за того, что кожа и слизистые пропитываются кровью. Болевых ощущений при этом нет, пятна не исчезают, если на них надавить. Различают петехии и экхимозы. Первые представляют собой одиночные кровоизлияния, а вторые - большие по размерам пятна. Также могут встречаться красные и синие подтеки, которые со временем становятся зелеными и желтыми.
  • Длительные и обильные месячные. Как правило, у женщин месячные продолжаются от трех до пяти дней. При этом объем выделений не более 150 мл, включая слой отторгаемой поверхности. Из данного количества кровь занимает от 50 до 80 мл. Если наблюдается тромбоцитопения, то менструация становится более обильной.
  • Постоянные кровотечения из носа. Слизистая оболочка носа имеет большое количество капилляров. При снижении концентрации тромбоцитов они становятся ломкими. Провоцирующими факторами следует отметить чихание, простуду, микротравмы, а также инородные тела. Кровь при этом будет ярко-красного оттенка. Кровотечение при идиопатической тромбоцитопении может длиться несколько десятков минут, поэтому человек может даже потерять сознание.
  • Кровь в моче. Данный симптом имеет свое название - гематурия. Проявляется он в том случае, когда у человека происходит кровоизлияние в мочевом пузыре. Моча может иметь различный окрас, в зависимости от количества крови. Иногда ее содержание настолько мало, что выявить ее можно лишь при проведении исследований в лаборатории.
  • Проблемы с деснами. У некоторых больных может при чистке зубов наблюдаться кровотечение. Остановить его достаточно трудно.
  • Кровотечения в ЖКТ. Возникает данный симптом из-за ломкости сосудов и при употреблении тяжелой, жесткой пищи. Кровь может выходить из организма с калом (окрашивается в красный цвет) или при рвоте. Последний симптом говорит о том, что у человека кровотечение в слизистой желудка. Иногда подобное может стоить человеку жизни.

Среди дополнительных симптомов могут встречаться те проявления, которые являются специфическими для болезни, вызвавшей проблему с тромбоцитами.

идиопатическая тромбоцитопения 68 6

Диагностика проблемы

Чаще всего проблема уменьшения тромбоцитов в крови является не самостоятельной, а симптомом какой-либо болезни. Для того чтобы точно и правильно выявить причину, следует поставить верный диагноз. Тогда лечение идиопатической тромбоцитопении и пурпуры будет наиболее эффективным. Рассмотрим все методы диагностики.

Обязательно проводится общий анализ крови. Благодаря ему можно узнать, из чего состоит кровь, количество телец, а также какого размера и формы все составляющие ее клетки. Благодаря определению времени кровотечения можно узнать состояние тромбоцитов, которые и отвечают за свертываемость крови. Берется пункция красного костного мозга. Она необходима для того, чтобы изучить под микроскопом взятые частицы. Как правило, их количество не превышает 10-20 мл. Нужно помнить, что тромбоцитопения при идиопатической пурпуре возникает вследствие разрушения телец, поэтому обследование будет комплексным.

Благодаря методу определения антител можно выявить, почему деформируются тромбоциты в крови. Обязательно следует провести генетическое исследование. Оно необходимо для того, чтобы понять причину возникновения проблемы. Врач также может назначать МРТ и УЗИ. Первое исследование позволяет получить данные о состоянии всех органов и сосудов, а второй метод поможет определить размеры селезенки, печени и при наличии опухолей покажет их. Также нужно определить время свертываемости крови. Это интервал, при котором после появлении раны начнут образовываться сгустки крови, что позволит кровотечению остановиться.

идиопатическая тромбоцитопения причины

Расшифровка показателей

Как уже было сказано выше, в селезенке происходит разрушение тромбоцитов. При помощи пункции костного мозга можно определить данную проблему, так как он будет максимально истощен при выработке тромбоцитов в огромном количестве.

При проведении диагностики для идиопатической тромбоцитопении учитываются следующие показатели: нормального размера тромбоциты в мазке крови, наличие антител, которые разрушают тельца. При проведении ОАК приходят результаты, в которых описано малое содержание тромбоцитов. Также при диагностике подобной проблемы нужно провести дополнительные исследования. Они позволят исключить другие заболевания аутоиммунного характера.

идиопатическая тромбоцитопения что это

Нужна ли госпитализация?

Те пациенты, у которых легкая степень идиопатической тромбоцитопении (МКБ-10: код D69.3), не нуждаются в лечении в стационаре. Как правило, врач лишь наблюдает за их состоянием. Нужно обязательно периодически консультироваться с врачом-гематологом и делать комплексное обследование. Тогда можно быстро и правильно выявить причину снижения количества тромбоцитов в крови.

Если у больного отсутствует геморрагический синдром, однако диагностирована средняя степень заболевания, то врач назначает лечение на дому. Специалист обязательно должен проинформировать человека о том, какое у него заболевание, чем оно грозит и как бороться с кровотечениями. Пока проводится лечение, им следует ограничить физические занятия, больше отдыхать и принимать все медицинские средства, которые были назначены врачом. Иногда некоторые врачи диагностируют по коду 68.8 идиопатическую тромбоцитопению. Однако это неправильно, так как данный код по МКБ-10 характерен для проблем, при которых присутствуют ингибиторы красной волчанки.

В каком случае госпитализируют?

Все те пациенты, которые имеют в крови менее 20 тыс. тромбоцитов на один микролитр, должны быть госпитализированы. Иначе у них может серьезно ухудшиться состояние. В стационаре за ними должен осуществляться полный контроль.

Если у пациента наблюдаются постоянные кровоизлияния в области лица, носа, рта, вне зависимости содержания телец в крови, то его обязательно нужно госпитализировать. Такой симптом говорит о том, что заболевание запущенное и требует немедленного лечения.

Медикаментозное лечение тромбоцитопении

К медикаментозному лечению прибегают при наличии иммунной тромбоцитопении часто. Задачами врача при проведении терапии является устранение покраснений и высыпаний, выявление причин проблемы. Также, если проблема не является самостоятельной, нужно лечить первичное заболевание.

Описание препаратов

Рассмотрим те медикаменты, которые необходимы для лечения проблемы.

  • Иммуноглобулин внутривенно. Данный препарат снижает формирование антител, блокирует антигены тромбоцитов, что позволяет антителам не прикрепляться к ним для дальнейшего разрушения, борется с вирусами. Курс лечения идиопатической тромбоцитопении, причины которой описаны выше, данным средством - 5 дней. В сутки принимать 400 мг на 1 кг.
  • "Элтромбопаг". Данное средство снижает риск развития кровотечения. Является синтетическим заменителем тромбопоэтина. Благодаря этому препарат улучшает выработку тромбоцитов и мегакариоцитов. Средство следует приобретать в виде таблеток. В сутки можно применять не более 50 мг. Если нет должного эффекта, то дозу можно увеличить до 75 мг, однако нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.
идиопатическая тромбоцитопения пурпура

Дополнительные средства

  • "Этамзилат". Средство уменьшает ломкость сосудов, нормализует циркуляцию крови и усиливает формирование тромбоцитов в месте повреждения. Принимать препарат следует после еды три раза в день по 500 мг. Данный медикамент имеет ряд противопоказаний, в том числе и беременность. При идиопатической тромбоцитопении у беременных принимать его запрещено.
  • "Преднизолон". Благодаря этому средству в селезенке формируется меньше антител, они становятся менее активными и не связываются с антигенами телец, уменьшается риск разрушения тромбоцитов и повышается прочность всех сосудов. В начале лечения доза в сутки не должна превышать 40-60 мг, при этом их следует делить на три приема. Если есть необходимость, то следует увеличить дозу на 5 мг. Лечение этим препаратом проводят 1 месяц. Если у больного наступил период ремиссии, то препарат отменяют постепенно, резко это делать нельзя. Нужно каждую неделю уменьшать дозу на 2,5 мг.
идиопатическая тромбоцитопения мкб

Итоги

Вы узнали, что это такое - идиопатическая тромбоцитопения. Благодаря пониманию механизма проблемы и ее причин, факторов риска, можно с легкостью избежать проблемы. При появлении даже небольших симптомов нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы их вовремя ликвидировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.