Плесень на ногтях: причины появления и лечение

Многие психологи говорят о том, что мужчины больше обращают внимание не на красивых, а на ухоженных женщин. Немытые, слипшиеся волосы-сосульки и плохое качество кожи способны изуродовать кого угодно. А грибок или зеленоватая плесень на ногтях распугает даже самых смелых поклонников.

лечение плесени

Причины инфицирования грибком

Быстро привести себя в порядок способна даже самая занятая женщина. Огромное количество островков nail-баров расположилось в торговых центрах. Сделать красивый маникюр можно во время обеденного перерыва, наслаждаясь чашкой ароматного кофе.

Многочисленные преимущества нейл-баров становятся не такими очевидными, если задуматься о недостатках. К сожалению, в условиях торгового центра большинство маникюрщиц не могут полноценно следить даже за своей гигиеной. А рабочим инструментам уделяется еще меньше внимания.

Качественно обеззаразить ножницы и кусачки способен только автоклав или ультрафиолетовый стерилизатор. Большинство работниц нейл-баров ограничиваются ваткой, смоченной в спирте. Надежно защитить от вирусов и бактерий такая обработка не способна. Поэтому некоторые клиентки, кроме модного маникюра, уносят на ногтях вирусы и стафилококки, а также споры грибков.

Развитие онихомикоза под наращенными ногтями удается заметить не сразу. За это время споры поражают всю пластину. Могут затрагивать кожу и переходить на соседние пальцы. Ноготь тускнеет, приобретает грязновато-желтый цвет, ломается и отходит от ложа.

Неэстетичный внешний вид - далеко не единственная проблема онихомикоза. Не вылеченное полностью грибковое поражение является входными воротами для других инфекций, например, рожистого воспаления. В редких случаях плесень на ногтях может стать причиной глубокого микоза. Проросшие споры грибка попадают в кровь и поражают внутренние органы.

синегнойная инфекция

Зеленые ногти и синегнойная палочка

Неправильно сделанный маникюр часто становится причиной развития плесени ногтей на руках. Причиной патологии становится вовсе не грибок, а синегнойная палочка (псевдомония). К основным симптомам заболевания относится:

  • Ноготь постепенно меняет цвет на зеленоватый. Опытные мастера знают, что на оттенок влияет кислотность среды. Пигмент может быть оранжевым и красным. А в последнее время появилась информация о том, что новые виды синегнойной палочки способны окрашивать ноготь в черный цвет.
  • Пластина утолщается, начинает по краям крошиться.
  • Палец может опухнуть и болеть.

Многие мастера маникюра считают, что плесень на ногтях вызвана грибком. Происходит это оттого, что по виду инфекция напоминает тот же сине-зеленый налет, который можно обнаружить на старом хлебе. Плесневые грибы, в отличие от псевдомонии, не являются для организма человека патогенными.

Ошибка в диагностике может дорого обойтись. Пока пациент будет тратить деньги на недешевые противогрибковые средства, болезнь продолжит прогрессировать. Последствия развития синегнойной палочки являются опасными для организма.

плесень после наращивания

Причины развития

Провоцировать развитие инфекции способна непрофессионально проведенная процедура наращивания ногтей. Плесень комфортнее всего себя чувствует во влажной и теплой среде. Развиваться она сможет при условии, что иммунитет человека ослаблен.

Синегнойная палочка в изобилии встречается в окружающей среде, например, в воде, на мебели и даже на коже человека. Благоприятные условия для развития псевдомонии создаются во время наращивания или коррекции ногтей, если процедура высушивания и стерилизации не была соблюдена, а также из-за травм.

До конца пути передачи псевдомонии изучены не были. Чаще всего это происходит в маникюрных салонах через инструменты и бытовым путем.

Самостоятельно заниматься коррекцией опасно. Такие действия чаще всего приводят к развитию плесени на ногтях. Когда женщина с помощью клея или лака пытается закрепить отслоившийся гель, между покрытием и ногтем образовывается воздушная подушка. Там и запечатывается псевдомония. Во влажной и теплой среде она начинает усиленно развиваться. А питательным элементом для нее становится кератин ногтя.

плесень под наращенным ногтем

Возможные осложнения

Образовавшаяся на ногтях плесень после наращивания способна в течение двух недель поразить всю пластину. Палец постепенно краснеет, опухает и становится болезненным. Существует риск перехода инфекции на мягкие ткани и инфицирование всего организма.

К счастью, такие запущенные случаи являются исключением. Чаще всего женщина обращается за помощью сразу, как только замечает зеленое пятно на ногте. На начальном этапе избавиться от синегнойной палочки несложно.

Плесень и наращивание ногтей

Лечение плесени

Способ лечения плесени ногтя зависит от стадии заболевания. Легче всего уничтожить синегнойную палочку, когда она находится на поверхности пластины. Сделать это можно в салоне, во время обычного маникюра или процедуры коррекции:

  1. Мастер должен опилить пораженный участок.
  2. Удалять пятно полностью необходимости нет. Скорее всего, зеленоватая тень останется, - это следствие проникновения пигмента в более глубокий слой пластины. Никакой опасности для здоровья она не несет.
  3. Пораженный ноготь обрабатывают антисептиком. Дополнительно рекомендуется сделать 15-минутную ванночку с уксусом. Полезно обработать пластину натуральным лимонным соком. Некоторые косметические фирмы выпускают препараты, направленные на уничтожение псевдомонии.
  4. Обычно подобной обработки вполне достаточно для полного очищения ногтевой пластины от синегнойной палочки. Процедуру можно заканчивать и накладывать новое гелевое или акриловое покрытие. Пятно, которое осталось, постепенно отрастет с ногтем.

В более запущенных ситуациях инфекция распространяется на всю толщу пластины и затрагивает валики. В этом случае в салоне необходимо снять искусственный материал, затем обратиться к врачу. О том, как лечить плесень на ногте в более сложной ситуации, доктор знает лучше мастера по маникюру.

Быстро избавиться от синегнойной палочки можно. Для этого необходимо полностью удалить ногтевую пластину в условиях стационара. На такой шаг решаются немногие, поэтому врачи рекомендуют следующие варианты лечения:

  • Местное применение антибиотиков в виде растворов. Например, "Бацитрацином" четыре раза в день смазывают пораженные ногти.
  • Пероральный прием антибиотиков ("Ципрофлоксацин").

В среднем лечение продолжается около трех недель. В запущенных случаях может затянуться до нескольких месяцев.

Рецепты народной медицины

Бывают ситуации, когда возможности обратиться за помощью к врачу или квалифицированному мастеру маникюра нет. В таком случае помогут рецепты народной медицины. Перед тем как их применить, необходимо снять искусственное покрытие. Затем использовать следующие средства:

  • Растворить столовую ложку уксуса в стакане воды. Вымачивать ногти в ванночке утром и вечером в течение 10 минут.
  • Масло чайного дерева три раза в день втирать в пораженные пластины.
  • Делать компрессы. Для этого подойдет любая настойка на спирту.
наращенные ногти

Профилактика

Плесень на ногтях никогда не появится, если соблюдать все меры профилактики. Прежде всего, необходимо ответственно подходить к выбору маникюрного салона. Уточнить у мастера, использует ли он ультрафиолетовый стерилизатор или автоклав. Просить, чтобы инструменты обеззараживались в присутствии клиента.

Псевдомония активно растет во влажной среде. Поэтому нарощенные ногти рекомендуется держать сухими. Во время мытья посуды или других домашних дел надевать резиновые перчатки.

Отслоившийся акрил или гель ни в коем случае не приклеивать самостоятельно. Закрашивать поврежденное место лаком также не рекомендуется. Необходимо как можно быстрее записаться на коррекцию или самостоятельно снять нарощенный материал.

Важно соблюдать перечисленные меры безопасности. Это поможет сохранить здоровье и красоту ногтей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно грибковые заболевания неприятная вещь, причем для любого человека. Я работаю кассиром, сейчас в основном в перчатках, руки потеют, два раза грибок был. Лучше всего раствор мизол помогает, цена не заоблачная, и сам раствор без цвета и запаха. На кожу наносила два раза в день.
Копировать ссылку
0
автор статьи полная абсолютно не компетентна. псевдомония и плесень разные вещи! УФ «стерилизатор» не стерилизует! А лишь позволяет хранить стерильный инструмент. В статье - абсолютный бред сивой кобылы. Излучила бы вопрос сначала, прежде чем этот бред писать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.