Янис Лусенс: маленькая история о большом человеке

Янис Лусенс - один из наиболее ярких и влиятельных музыкантов и композиторов в Латвии. В историю Советского Союза он вошел как пионер электронной музыки, а в историю Латвии - как культурный деятель, филантроп и один из лучших представителей своей страны.

7 апреля 1959 года - день, когда родился Янис Лусенс (Jānis Lūsēns) в городе Лиепая, Латвия. В 1975 году окончил школу, через 4 года – Высшую школу музыки им. Эмиля Мелнгайля по направлению музыкальной теории. В 1983 году он стал выпускником латвийской консерватории по классу композиции Яниса Иванова. Член союза композиторов с 1987 года. В период с 1999 по 2002 год занимал должность директора музыкального отделения в театре Лиепая.

Начало творческого пути

Еще обучаясь в консерватории, в 1979 году, он с друзьями основал ансамбль экспериментальной музыки, который сначала назывался Arka, а после получил имя, прогремевшее на территории всего СССР – Zodiac. Альбом Disco Alliance по всему миру был продан тиражом, превышающим 20 миллионов копий. Новое звучание группа получила в 1999 году, когда вышел в свет сингл Pacific. Работа привлекла внимание компаний из Польши и Японии. Международная коллаборация привела к тому, что в 2002 г. сингл ReLoad завоевала лидирующие позиции в чартах Англии и Ирландии. Звучание и мелодия «Зодиака», Янис как композитор – весь секрет успеха. В 2010 году совершился еще один интернациональный дебют композитора. На конкурсе «Евровидение» исполнительница от Латвии, Аиша, выступала с его песней What for? К сожалению, тогда участница не смогла прорваться в финал по результатам отборов.

Янис Лусенс и группа Зодиак

В 2013 году в обновленном образе и составе Zodiac вернулся на сцену, готовый поражать и завоевывать сердца слушателей.

Музыка и театр

Отдельное место в сердце композитора всегда занимала театральная музыка. Янис пишет для всех крупнейших театров Латвии. Две оперы для детей дебютировали на сцене латвийской национальной оперы. «Опера кукол» 2008 года и «Опера птиц» 2000 года по сей день демонстрируются на сцене. Отдельно необходимо отметить еще две оперы. «Сфинкс», которую показывали на сцене национального театра 86 раз, и «Каупенс, мой милый» - рок опера, признанная каноном латвийской культуры.

Из песни слов…

Важнейшая роль в творчестве Яниса Лусенса отведена песням. Концертный тур A little while before… получил особый отклик от слушателей. Он пишет сольные, хоровые песни и треки для групп. Среди них есть и симфонические произведения. Это «Кантата LIIV», «Магнификат», симфонический хор In Deep Breath. Как и в оперном, в песенном творчестве Янис нашел место произведениям для детей. Он сочиняет песни, циклы песен, музыкальные театрализованные представления, устраивает благотворительные мероприятия.

Янис Лусенс, Латвия

Культурный вклад композитора высоко ценят на родине. В 1996-м Лусенс был удостоен премии латвийского театра как лучший композитор за театральный спектакль Santa Krusa, в 1999-м – за оперу «Каупенс, мой милый».

О знаках «Зодиака»

Янис Лусенс и "Зодиак" были вместе с самого начала. Определяющим моментом в истории группы стала встреча композитора со звуковым редактором отделения в Риге компании «Мелодия» Александром Гривой. Именно во время первой записи Александр рассмотрел талант исполнителей и смог помочь реализовать потенциал, выступив в 1980 году продюсером для первого альбома Disco Alliance. Знаменательным этот год стал для музыкантов и потому, что, участвуя в написании музыкального сопровождения к фильму «Звездная палитра», они лично познакомились с советскими покорителями космоса.

Zodiac, обложки альбомов

Альбом 1982-го года Music in Universe добавил в звучание синтезатора голос и гитарные соло. Несомненно влияние распространенных тогда стилей фанк и диско. Автором всех композиций выступил Янис Лусенс.

Третий по счету альбом был выпущен в 1989 году и получил название In Memoriam. В нем композитор вернулся к инструментальной музыке. Лейтмотив всего альбома: из космоса к прекрасной природе и архитектуре Латвии. Звукорежиссером выступил бывший бас-гитарист группы Иварс Пилька. А к составу присоединились вокалисты Майя Лусена и Зигфрид Муктупавелс (виолончель).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.