Плашка - это полезный инструмент в хозяйстве

При разборке и ремонте различного оборудования случается повредить резьбу на болтах, шпильках или других сборных элементах. При монтаже нового оборудования также может появиться необходимость в инструменте для калибровки существующей или нарезке новой наружной резьбы. Такой инструмент существует и успешно используется уже многие десятилетия, это плашка. Существует достаточно много ее видов, что дает возможность нарезать практически любую наружную резьбу.

Устройство и назначение

По своей конструкции плашка - это пластина определенной формы с несколькими отверстиями для отвода стружки и режущей кромкой, которая формирует резьбовые канавки. Наиболее распространены плашки с 8-10 витками, образующими конус с небольшим углом наклона направляющей. Первые 2-3 витка более низкие для образования заборной части.

Весь инструмент для нарезания резьбы, метчики и плашки предназначены как для калибровки существующей, так и для образования новой резьбовой части на цилиндрических деталях. В зависимости от типа нарезки используют тот или иной инструмент. Метчики применяют для внутренней резьбы, а плашки - для наружной. Ранее неразборные плашки называли еще лерками, но это название постепенно перестало употребляться.

Материал изготовления

Для нарезания резьбы необходим инструмент с повышенной твердостью, способный обработать другие металлы без собственного разрушения и износа. Для метчиков и плашек при изготовлении наиболее часто применяются следующие стали:

  • легированные марки ХВСГВ и 9ХС;
  • быстрорежущие стали Р5М5; Р18 и Р6М5К8;
  • другие твердые сплавы, состав которых является секретом производителя.

Виды плашек

Классификация данного инструмента производится по трем основным параметрам - типу резьбы, форме корпуса и виду конструкции. Наиболее популярны плашки для резьбы следующих видов корпуса:

  • круглые;
  • квадратные;
  • шестигранные.
Квадратная плашка

Сам корпус может быть разрезным, раздвижным или цельным. Первые два типа корпусов позволяют регулировать диаметр нарезаемой резьбы. Такие плашки чаще используются на производстве. В домашних условиях, как правило, применяются цельные плашки с постоянным диаметром нарезаемой резьбы.

Шестигранные плашки

По типу резьбы плашки бывают метрическими, дюймовыми (трубными), коническими, правыми и левыми.

Особенности применения

Разборные конструкции (разрезные и раздвижные) имеют один недостаток - они способны нарезать резьбу максимум второго класса точности. Но есть и достоинство - возможность быстро и легко изменить диаметр нарезаемой резьбы. Для работы на токарных станках эти плашки более удобны.

При необходимости получить резьбовое соединение высокой точности используют цельные плашки. Они также не лишены недостатка: при необходимости изменить диаметр резьбы приходится менять плашку на другую.

Процесс нарезания резьбы плашкой

Технология ручного нарезания резьбы

Как было сказано выше, плашка - это металлорежущий инструмент, который требует правильного обращения с ним и соответствующей подготовки заготовок. Следующие рекомендации будут полезны для начинающих домашних умельцев с низкими навыками обращения с данным инструментом:

  • заготовку предварительно следует очистить от ржавчины и загрязнения щеткой по металлу;
  • деталь, на которой будет нарезаться резьба, надежно фиксируется в тисках или другом приспособлении в удобном положении (желательно в вертикальном);
  • устанавливается соответствующая плашка в плашкодержатель и фиксируется боковыми крепежными винтами;
  • заготовка смазывается небольшим количеством любого машинного масла: можно использовать отработанное масло и даже животный жир;
  • плашку надевают на заготовку, выдерживая перпендикулярность ее плоскости и продольной оси заготовки;
  • с небольшим усилием прижимают и вращают инструмент в соответствующую сторону;
  • после нарезания 5-6 витков инструмент вращают на 1-2 витка в обратную сторону для очистки режущих кромок от стружки.

Технология нарезания резьбы плашками на токарных станках в большой мере зависит от конструктивных особенностей самого станка и подробно изложена в руководстве по эксплуатации конкретной модели токарного станка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.