Сарматский полоз, или Палласов полоз: класс, среда обитания, причины вымирания, жизненный цикл и особенности биологии

Сарматский полоз (Elaphe sauromates) относится к виду змей из семейства ужеобразных, классу рептилий. Еще совсем недавно его рассматривали как подвид четырехполосого полоза. Это довольно крупная змея, одна из десяти разновидностей рода лазающих полозов.

В нашей стране она более известна под названием Палласов полоз, которое ей было дано в честь знаменитого российского путешественника и ученого-энциклопедиста — П. С. Палласа, описавшего в своих трудах множество растений и животных.

Сарматский полоз

Издавна считалось, что этот вид полозов убивал коз и коров, чтобы высосать их молоко, за что его называли «доильщиком коров» и продолжительное время беспощадно истребляли. В этом кроется причина вымирания данных созданий, точнее, существенное сокращение их численности во всем ареале. Кроме того, на количестве обитающих на сегодняшний день на нашей планете представителей вида негативно сказалось изменение среды обитания из-за хозяйственной деятельности человека.

Сегодня сарматский полоз, фото которого вы сможете увидеть в этой статье, выделен в отдельный вид. Это случилось благодаря более детальному исследованию и обнаружению существенных отличий от других разновидностей.

Распространение

Ареал охватывает Болгарию и Румынию в Европе (восточнее от рек Прут и Дунай), юг Украины, Молдавию, степные и южные регионы России (Астраханская и Ростовская области, г. Новороссийск) и Предкавказье (Чечня, Калмыкия, Ингушетия, Ставропольский край и Дагестан). Также встречаются полозы данного вида в Армении, Восточной Грузии, в восточных районах Турции, на северо-западе Ирана, северо-западе Туркмении и в Западном Казахстане.

В наши дни Палласов полоз, фото которого можно часто увидеть на страницах изданий для натуралистов, имеет уязвимый природоохранный статус.

Места обитания

Представители вида предпочитают селиться в пустынных, горных и степных районах. Можно встретить сарматского полоза и на лесных опушках, и на склонах скал, покрытых кустарниками, в саксаульниках и тугаях, на барханах и солончаках, в виноградниках и садах. Змея легко перемещается по кустам и деревьям, с ветки на ветку перебрасывая переднюю часть тела на расстояние около полуметра.

Сарматский полоз в природе

Активен полоз со второй половины марта — начала апреля до конца сентября — начале ноября.

Внешние особенности

Это довольно крупная змея — некоторые экземпляры с хвостом могут достигать двух метров в длину. Сарматский полоз имеет характерный окрас, хотя представители вида из разных частей ареала могут отличаться друг от друга довольно существенно. К примеру, в западных регионах они имеют более выраженные коричневые, почти черные или коричневато-бурые овальные или в форме ромба крупные пятна, которые проходят вдоль спины и на некоторых участках сливаются в зигзагообразную полоску.

Брюхо покрывают многочисленные темные пятна. Хвост умеренной длины. У взрослых особей нижняя часть тела обычно одноцветная, ярко-желтая, хотя встречаются змеи с ярким оранжевым брюшком и с практически белым.

Сарматский полоз в террариуме

Значительно отличается своей окраской молодняк. У молодых особей спина окрашена в серый цвет, с правильными и четкими и поперечными полосами, которые порой сливаются в зигзагообразную полосу. По бокам отчетливо видны ряды черных округленных пятен. Брюшко окрашено в розоватый цвет с черным крапом.

Когда молодые змеи достигают в длину 50 сантиметров, цвет их тела меняется. Обычно это происходит в четырехлетнем возрасте.

Образ жизни в естественных условиях

Чаще всего сарматский полоз населяет открытые ландшафты. Прекрасно лазает по скалам и деревьям, нередко забирается на ветви для обогрева или в поисках пищи. Трещины в скальных породах или в почве, норы грызунов, пустоты под камнями, включая руины зданий, использует в качестве убежищ. В антропогенных ландшафтах живет при наличии убежищ.

Исследователи утверждают, что в некоторых случаях змея проявляет активность и в ночное время суток. Сарматский полоз имеет довольно яркий окрас, который является прекрасным камуфляжем, маскирующим животное в характерных биотопах. Именно по этой причине при возникновении опасности обнаружения полоз не пытается скрыться — он неподвижно лежит, в надежде, что защитная окраска поможет ему остаться незамеченным.

Палласов полоз

При ловле этой разновидности полоза отмечаются два варианта поведения змеи. Иногда она раскрывает пасть и шипит, после чего делает бросок в сторону источника опасности. Длина бросков иногда может достигать длины тела змеи. В южных регионах России из зимовки полоз выходит в апреле, а если стоит теплая погода — в конце марта. На восходе змеи выбираются из своих убежищ, греются примерно до 10 часов, затем прячутся и выбираются вновь лишь в 15 часов.

Питание

В естественных условиях основу рациона сарматского полоза составляют крупные грызуны, птицы, их птенцы и яйца, значительно реже — ящерицы. Свою добычу змея душит кольцами тела. Как и у прочих видов рода Elaphe, у этого полоза имеется яичная пила. Заглатывая яйца, змея издает хруст раздавливаемой скорлупы. Правда, такую пилу змея использует не всегда, зачастую полоз продвигает в желудок яйца неповрежденными.

В разное время года вкусовые предпочтения этой рептилии меняются: весной она предпочитает охотиться на птиц, затем переходят на их яйца, а летом и осенью основу рациона составляют грызуны. Интересно, что полоз способен более месяца полностью отказываться от пищи. Обычно это происходит перед зимовкой или в брачный период.

Размножение

Сарматский полоз является яйцекладущей змеей. Самка откладывает от 6 до 16 яиц овальной формы, окрашенных в белый цвет. Они довольно крупные – 55 х 23 миллиметра. Спаривание происходит сразу же после выхода из спячки, чаще всего в апреле. В первых числах мая появляется множество беременных самок. Беременность продолжается в течение двух месяцев.

Самки являются очень заботливыми мамами. Они сворачиваются в кольцо вокруг кладки и охраняют ее весь инкубационный период. Если в это время змею потревожить, она может напасть, но чаще она еще плотнее сворачивается и остается практически неподвижной.

Молодняк сарматского полоза

После выхода из яиц молодые змеи имеют длину 26 см и весят не более 17 граммов. Новорожденные этого вида являются самыми крупными среди рода Elaphe.

Содержание сарматских полозов

Этих змей содержат в террариумах горизонтального типа. Для взрослого полоза размер дна террариума не должен быть менее 70 х 40 сантиметров. Молодых особей подращивают в отдельных емкостях, постепенно увеличивая их размеры.

Грунтом в террариуме служит мох, кокосовая стружка, листовой опад, кокосовые чипсы и бумага. Обязательным условием содержания этой разновидности является наличие камер влажности и укрытий.

Содержание в домашних условиях

В теплом углу поддерживается температура до +35 °C, а в холодном – в пределах +27 °C. Влажность рекомендуется низкая при хорошей вентиляции. Поилки потребуются небольшие, поскольку этот вид полозов в них не купается. Источник ультрафиолета не нужен, но при этом необходимо обеспечить хорошее естественное освещение, так как оно является важным фактором стимуляции змей к спариванию.

Кормление

Сарматских полозов кормят по следующей схеме: молодняк – раз в неделю, а взрослых особей — раз в 10 дней. В качестве корма используют мышей и крыс, других грызунов: мастомисов, хомячков, песчанок. Два раза в год полозам дают птиц и их яйца, ящериц. Категорически не рекомендуется кормить питомца одними яйцами — у змей нарушается обмен веществ.

Зимовка

Для стимуляции сарматского полоза к размножению необходимо организовать ему зимовку. Делается это следующим образом:

  • Первая неделя — температура в террариуме остается прежней, в наличии питье, но полоза не кормят.
  • Вторая неделя — поддерживается комнатная температура в террариуме (+25 °C).
  • Третья неделя — днем температура составляет около +20 °C, а к ночи ее необходимо снизить до +15 °C.
  • Четвертая неделя — температуру в дневное время снижают до +10 °C, при этом полоза содержат в зимовочных емкостях, без доступа к воде и свету.

Затем змею убирают в отсек для овощей в холодильнике. Зимовка продолжается около двух месяцев, но если рептилия не теряет вес, ее можно увеличить до 4 месяцев. Выводят полоза из зимовки в обратном порядке, однако процесс ускоряется. За четыре дня температуру поднимают до +15 °C. Затем полозов переводят в террариум, который два-три дня не отапливают, затем включают обогрев и доводят температуру до обычной.

После выхода из спячки самку и самца селят вместе. Если змеи не проявляют активности, их рассаживают, дают пищу и повторяют попытку. Беременной самке необходим разнообразный рацион: птицы, грызуны, ящерицы и яйца. Кормят ее, пока она не отказывается принимать пищу.

Яйца самка откладывает в укрытии с влажным мхом. Молодняк можно кормить после первой линьки. Если молодые особи отказываются от приема пищи, их отправляют на зимовку, которую мы описали выше. Но обычно выращивание молодняка особых хлопот не доставляет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.