Во сколько лет растет борода: возрастные рамки, физиологические особенности и их влияние на организм

Среди типичных вторичных половых признаков у мужчин выделяют рост волос на лице. Борода может появляться в возрасте четырнадцати лет. Для некоторых людей волосяной покров на нижней части лица является показателем мужественности, предметом гордости. Они утверждают, что волосы на лице отделяют мужчин от мальчиков. Сегодня борода вернулась в моду и находится на пике популярности.

Во сколько лет растет борода у мальчиков? Рост волос на лице является одним из последних признаков полового созревания. В среднем, мальчики начинают замечать волосы на лице в возрасте 15 или 16 лет. Точный период, когда происходят подобные изменения в организме, может отличаться, так как каждый человек индивидуален. Если у парня не растет борода, его это начинает сильно тревожить. Чтобы определить, если ли причины для беспокойства, стоит выяснить, когда же должна начать расти та самая борода у мужчин.

Факторы, влияющие на рост волос на лице

во сколько лет должна расти борода

Тестостерон представляет собой гормон, принадлежащий к группе, называемой андрогенами. Это вещество, которое играет существенную роль в развитии вторичных признаков у представителей обоих полов, таких как мутация голоса у мальчиков и развитие груди у девочек.

Гонады стимулируют производство тестостерона. Этот гормон и отвечает за рост пениса, волос на теле и развитие широких плечей.

Роль генетики в росте

борода у мальчиков

Помимо тестостерона еще одним важным фактором, который может повлиять на рост волос на лице, является генетика. Следует помнить и про расовую принадлежность. Этот фактор также играет значимую роль. Например, нельзя встретить четырнадцатилетнего мальчика славянский народности с бородой. Не стоит также забывать о наследственности.

Если в семье есть люди с сильно выраженной погонотрофией (ростом бороды), то существует большая вероятность того, что грядущие поколения унаследуют подобное генетическое выражение. И наоборот, если членам семьи присущи редкие волосы на лице, то, скорее всего, будет заимствована аналогичная черта.

Проще говоря, у мужчин наблюдается выраженный рост лицевых волос из-за более высокого уровня андрогенов. Поскольку его количество значительно выше у парней, чем у женщин, мужские волосы темнее и грубее. Задумываясь о том, во сколько лет растет борода, помните, что все мы люди разные. У одних начинается активный рост очень рано, в подростковом возрасте. У других, наоборот, борода появляется гораздо позже.

Количество волос на лице

У всех ли парней одинаковое количество волос на лице? Нет. Так же как все парни имеют разный рост, вес, внешность, так и густота волос на лице варьируется. Это происходит по причине того, что количество волос, цвет (темный или светлый) и место, где они растут на лице, контролируется генами. Это не значит, что борода у сына обязательно будет выглядеть, как у отца. Обычно у парней в позднем подростковом возрасте появляется узор бороды. Во сколько лет борода растет полноценно? Разберемся ниже.

Когда начинает расти борода?

Борода - важная деталь образа для мужчин. Отращивание, укладка и даже удаление ее могут в значительной степени изменить внешность. В то время как многие жалуются на необходимость сбривать стойкую щетину каждое утро, молодые парни всегда ищут способы ее отращивания. Итак, растет ли борода у мальчиков? Можно ли назвать то небольшое количество волос на лице юноши бородой? Об этом далее подробно в статье.

Во сколько лет начинает расти борода? Естественный рост волос на лице полностью зависит от генетики. Появление бороды, как и других «мужских» признаков, зависит от секреции тестостерона, который, естественно, встречается в разном количестве у всех людей.

Во сколько лет должна расти борода? Растительность на лице естественным образом появляется в период от 15-18 лет. В этот момент волосы чрезвычайно тонкие. А вот многим интересно узнать, во сколько лет растет борода у мужчин? Нормальные «взрослые» волосы обычно не растут до 20 лет.

Почему борода растет? Как растет?

Рост бороды ничем не отличается от роста волос на голове. Однако у женщин, в отличие от мужчин, нет необходимых гормонов, стимулирующих появление растительности на лице (при условии, что в организме нет никаких сбоев).

Борода растет так же, как и любой другой вид волос. То есть крошечные железы, называемые волосяными фолликулами, выделяют белок (кератин), в виде нити прорастает волос.

во сколько лет начинает расти борода

Можно ли отрастить бороду в возрасте 15 лет? Полноценная борода в этом возрасте – необычное явление. Но можно ожидать наличие небольшого количества волос на лице.

Какой самый поздний возраст, чтобы отрастить бороду?

Нормальный (полноценный) рост волос на лице начинается в возрасте от 17 до 20–22 лет и продолжается до 25. Именно после этой возрастной отметки можно судить о степени богатства растительности на лице и частоте бритья.

О том, почему не растет борода, можно начинать задумываться в 19 лет, но это еще не повод для паники, так как половое созревание у каждого юноши протекает по-разному. А вот уже после 27, если растительность на лице недостаточно густая либо не появилась вовсе, стоит поразмыслить, в чем причина такого явления.

во сколько лет растет борода у мужчин

Начните бриться

Как ускорить рост бороды? Самый простой (и самый здоровый) метод - это просто позволить процессам в организме протекать естественным способом. Однако есть несколько хитростей, которые могут помочь молодым людям в этом вопросе.

Существует миф о том, что бритье помогает волосам на лице расти быстрее и раньше. Многие твердо убеждены в этой теории. Но нет научных доказательств, подтверждающих это.

во сколько лет борода растет полноценно

Стимуляторы роста. Возможные масла и средства

Есть некоторые средства, которые могут способствовать росту волос на лице:

  1. Эвкалиптовое масло. Эвкалипт используется с разной целью, включая стимулирование роста волос на лице. Наносите 15-30 капель эфирного масла в область роста бороды утром и вечером. В процессе обязательно производите легкие массажные движения. Результаты могут проявиться не сразу, масло рекомендуется использовать в течение длительного времени.
  2. Масло «Фирдаус» - это натуральный состав, смесь витаминов и минералов, предназначенных для стимулирования роста, включая волосы на лице. Пахнет удивительно, поэтому его часто используют в качестве одеколона. Перед применением масла необходимо очистить поверхность кожи, чтобы убрать имеющиеся загрязнения. Для нанесения можно использовать губку либо же производить манипуляции руками. В процессе втирания масла рекомендуется осуществлять легкий массаж пальцами. Рост волос на лице может усилиться уже через 6 недель.
  3. «Миноксидил» - известный препарат для роста волос. Правда, действие данного средства может распространяться за пределы области, где оно применяется. Это приводят к нежелательному росту волос в другом месте на теле, к покраснению и жжению в области нанесения.
  4. Богатая белком диета может помочь лицевым волосам расти быстрее и сильнее. Основным элементом волос является кератин. Это вещество синтезируется из белков. Даже если вы не получите желаемую бороду, богатая белками диета положительно отразится на вашем здоровье и самочувствии, а также поможет нарастить мышечную массу.
  5. Масло жожоба. Изготавливается из свежих семян жожоба. Продукт эффективно проявляет свои свойства в лечении ран, приобрел популярность как средство для усиления роста волос на лице. Масло жожоба не вызывает аллергию, поэтому полностью безопасно для людей с чувствительной и угревой кожей. Оно не только способствует росту волос на лице, но увлажняет и укрепляет бороду.
во сколько лет растет борода у мальчиков

Небольшое заключение

В молодом возрасте нет надежного решения того, как ускорить появление растительности на лице. Рост волос зависит от естественного физического состояния организма и генетических признаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.