Протанопия - это что такое... Причины возникновенния, симптомы и лечение

Цветоощущение или цветовое восприятие – это способность человека зрением воспринимать и преобразовывать световое излучение определенного спектра. Существует ряд отклонений у людей в цветовосприятии. Одна из самых распространенных аномалий – протанопия. Это дефект зрения, при котором человек не различает красный цвет и его оттенки.

Историческая справка

Первым, кто заговорил об аномалиях зрительного органа, был химик и естествоиспытатель Джон Дальтон. Данное заболевание он еще описал в 1794 году. Свои наблюдения он делал не из праздного интереса, а потому, что сам страдал от протанопии. Теперь все заболевания наследственного характера связанные с аномалиями цветовосприятия, называют дальтонизмом.

отклонение в зрении

Дальтонизм и его формы

Дальтонизм – это невозможность различать один из трех основных цветов. Поэтому выделяют три типа заболевания: протанопия, дейтеранопия и тританопия. Также выделяется монохромазия или цветовая слепота (полная) - это восприятие всего мира в черно-белом цвете.

Последний вид патологии встречается лишь у 0,00003% населения на всей планете.

Эти виды лишь характеризуют степень дальтонизма, а сами симптомы проявляются слабо.

Клиническая картина и диагностика протанопии

Заболевание является достаточно редким и встречается чаще у мужчин (8%), чем у женщин (0,5%). Считается, что людей с такой патологией не больше 1% на всей планете.

Первая проблема, с которой сталкивается человек с протанопией, это невозможность различить красный цвет и его оттенки. Чтобы опровергнуть и подтвердить диагноз, проводится ряд исследований и тестов. Самый популярный тест – таблица Рабкина. Данный вариант предполагает представление нескольких табличек или листов, на которые нанесены цифры и фигуры в разных оттенках. Если человек здоров, то он быстро распознает цифры, буквы или другие символы на табличке.

Можно понаблюдать каким образом ребенок выбирает конфеты в фантиках. Малышу следует предложить на выбор конфеты в разноцветных обертках, и предложить выбрать сладость конкретного цвета. Если есть проблемы, то ребенок будет брать конфеты наугад.

искажение цвета

Диагностика у детей

Чтобы определить есть ли у ребенка отклонения с цветовосприятием, можно просто посмотреть его рисунки. Если нарисованные образы окрашены в нехарактерные цвета, то это первый звоночек, хотя с ребенком следует поговорить, возможно, у него всего лишь большая фантазия.

Механизм работы

Трихомазия – это нормальное состояние зрительного органа, при котором человек прекрасно различает все цвета. Механизм работы глаза состоит в том, что в нем есть два разных вида клеток, которые в ответе за цветоощущение:

  • палочки, которые позволяют различать цвета в темное время суток;
  • колбочки, позволяющие различать цвета днем.

Аномалия развивается в том случае, если какой-то базовый пигмент исчезает, тогда и клетки глаза утрачивают возможность нормально передавать оттенки.

Симптомы заболевания

Причины возникновения

Протанопия - это генетическая аномалия, как, впрочем, и все другие дефекты цветовосприятия. В большинстве случаев генетический дефект передается по мужской линии, очень редко встречается у женщин. Связано это с тем, что аномалия закодирована в Х-хромосоме, а она представлена в мужском организме в количестве 1 штуки. У женщины таких хромосом две, поэтому и аномалии практически не встречаются.

Чтобы болезнь развилась у женщины, должно быть соблюдено 2 условия: у отца должна быть обязательно протанопия, а мама должна иметь мутированный ген. Только в таком случае у девочки может проявиться заболевание, хотя с вероятностью примерно 1 к 1 000 000. Риск возникновения заболевания увеличивается только в семьях, где разрешены браки между близкими родственниками.

Очень редко, но все же встречаются случаи, когда патология появляется под воздействием внешних факторов. Возможно развитие протанопии на фоне катаракты, при этом последняя стадия может характеризоваться полной невозможностью различать цвета.

Проблема может возникнуть на фоне травмы глаза или вследствие длительного воздействия химических соединений на организм, к примеру, прием лекарственных средств или работа на химическом предприятии.

Существует вероятность стать дальтоником-протанопиком, если будет перенесено тяжелое инфекционное или вирусное заболевание, инфаркт или инсульт.

На фоне возрастной макулодистрофии и диабетической ретинопатии может также появиться данная патология.

Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей на сетчатку приводит к развитию множества патологий, включая и не восприятие красного цвета.

хромосомы человека

Разница в восприятии

При дальтонизме человек не видит один или два цвета. Насчет того, что дальтоники путают зеленый цвет с красным – это настоящий миф. На самом деле протанопия – это невозможность определить красный цвет, дейтеранопия – зеленый, а тританопия – синий. В итоге мозг человека, неспособный определить какой-либо цвет или два, попросту замещает его другим. По факту, аномалия даже не является болезнью, люди все видят, но воспринимают цвета и оттенки несколько по-иному, чем остальные.

Считается, что люди с такими разновидностями дальтонизма, как протанопия и дейтеранопия, воспринимают мир практически одинаково. Ведь по сути, если смешать красный с зеленым или зеленый с синим, то получится практически одинаковый результат. Это будет цвет хаки, болотный, зеленоватый и подобные оттенки. Кстати, при наличии одной из этих патологий люди не различают даже фиолетовый цвет.

Удивительная особенность, что дейтеранопы видят мир в грязно-зеленом цвете, хотя и не могут его распознать.

цветовая палитра

Лечение

Протанопия, которая является унаследованной, не подлежит лечению. В случаях приобретенной патологии есть большие шансы избавиться от заболевания, хотя в большей степени это будет всего лишь коррекция восприятия цветов.

Если проблема возникла в ходе лекарственной терапии, то прогноз достаточно обнадеживающий, после прекращения приема препаратов функции зрения обычно восстанавливаются полностью.

Частично компенсировать дефект помогут специальные контактные линзы или очки. Ношение темных очков несколько снижают симптоматику заболевания.

Восприятие светофора

Социум

Мы редко сталкиваемся с такими необычными заболеваниями, как протанопия. Как выглядит мир для людей с такой аномалией? Все окружающие предметы и живые существа имеют зеленоватый оттенок. Соответственно, человек не получает в полной мере информацию об окружающей среде. Получить ряд профессий с таким дефектом не получится, а именно:

  • летчика;
  • химика;
  • моряка;
  • медицинского работника и другие.

На сегодняшний день водительские права и протанопия несовместимы в России, как и в странах Европы. Также следует помнить, что если будет выявлено, что водитель приобрел справку о медицинском осмотре, то ему грозит уголовная ответственность за подделку документа, а за использование такого документа – штраф 80 тысяч рублей. Хотя еще не так давно в России можно было получить водительские права с такой аномалией, но на документе проставлялись особые отметки и можно было сдать экзамен только на категорию «А» и «Б».

Интересные факты

Существует миф, что собаки являются монохроматиками, однако это полная неправда, они видят мир так же, как обычные люди.

Интересный факт, что впервые дальтонизм стал обсуждаться общественностью в 1875 году. Тогда произошла авария на железной дороге в Швеции (близ города Лагерлунд), в результате которой было много жертв. После расследования стало ясно, что машинист всего лишь не различал красный цвет.

Удивительно, но факт, самое большое количество дальтоников проживает в Словакии и Чехии. А меньше всего людей с отклонениями цветовосприятия на островах Фиджи.

Среди известных живописцев встречается много людей с искаженным цветоощущением, это Врубель, Ван Гог и Репин. Последний, когда решил исправить свою картину «Иван Грозный и сын его Иван», будучи уже в преклонном возрасте, просто начал ее портить и работы были прекращены.

ван Гог

Современные разработчики программного компьютерного обеспечения неспроста делают практически все интерфейсы своих продуктов в синем цвете. Этот цвет наиболее благоприятно воспринимается всеми людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне почти 45,и только сегодня 20 сентября 19г. я узнала от мамы,что мой папа был дальтоником.Он не разлечал красный и его оттенки.Я думала его мама так называла от обиды,когда они ругались.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.