Эрни Макмиллан из "Гарри Поттера": биография и интересные факты

Для того чтобы придать произведению масштабность, наполнить его событиями и различными нюансами, писатели вводят в свои произведения второстепенных героев. С их помощью события разворачиваются более ярко и насыщенно, не сводясь лишь к основной линии повествования. Это и делает сюжет более интересным и занимательным. И несмотря на их второстепенность, в ходе повествования параллельно с линиями главных героев развиваются и линии их судеб. Одним из таких второстепенных героев в романах о Гарри Поттере является Эрни Макмиллан. Попробуем же проследить, как разворачивалась именно его судьба.

Пару слов об исполнителе его роли

Что характерно, о Луисе Дойле, мальчике, приглашенном на роль Эрни Макмиллана, кроме его британского происхождения совершенно ничего не известно. Где его отыскали специалисты по кастингу – тоже загадка. Учитывая, что его герой учился параллельно с Гарри (только на факультете Пуффендуй) и на первый курс поступил в 1991, как и наш главный герой, лет сейчас актеру должно быть приблизительно столько же, сколько и Дэниэлу Рэдклиффу.

Еще одним интересным фактом является то, что по книге Эрни Макмиллан — это упитанный мальчик. Луис Дойл же совершенно на упитанного не походил и был, скорее, среднего телосложения. Также в книге герою паренька отводилось гораздо больше места, чем в фильме. Здесь он, скорее, был одним из членов всеобщей массовки, а рот ему удалось открыть всего в двух фильмах, а точнее – в «Тайной комнате» и «Кубке огня».

Да и то сцена в «Тайной комнате», где полноватый второкурсник из Пуффендуя Эрни обсуждал Гарри Поттера с сокурсниками, а точнее то, что Гарри и есть тот «наследник Слизерина», что был виновен в открытии комнаты с жутким существом, была впоследствии вырезана из окончательной версии кинофильма, и посмотреть ее можно теперь только лишь в файлах, дополняющих основной лицензионный диск DVD.

Теперь, когда с игравшим Эрни Макмиллана актером разобрались, перейдем к самому Эрни.

"Гарри Поттер и Философский камень"

Массовка первокурсников

В «Философском камне» об Эрни вовсе ничего не говорится. Введен в повествование он был лишь во второй части, в «Тайной комнате», откуда читатели, собственно, и узнают, что Эрни Макмиллан — это сокурсник Гарри, только с факультета Пуффендуй. Это означает, что он присутствовал в толпе вновь прибывших первокурсников. Однако в фильме ни в коридоре перед лестницей в общий зал, где профессор Макгонаглл объясняет новичкам некоторые правила, ни в массовке ребятишек перед отбором в самом зале его лицо не прослеживается.

"Гарри Поттер и Тайная комната"

В этом фильме Эрни не раз засвечивается в массовках. Вот он в месте, где впервые обнаруживается кровавая надпись на стене, в которой говорится о том, что все грязнокровки должны трепетать от того, что в Хогвардсе появился прямой потомок Слизерина, который скоро собрался с ними расправиться.

Эрни Макмиллнан в массовке при убийстве кошки Финча

А на этом кадре его видно в месте, где Гарри разговаривает со змеей, вызванной на дуэльном поединке Драко Малфоем при помощи заклятия «Серпенсортиа».

Как оказалось, в дальнейшем он сдерживал змею, чтобы та не набросилась на Джастина Финч-Флетчли, хорошего друга Эрни. Именно в этот момент Эрни Макмиллнан проникся мыслью о том, что Гарри и есть потомок Слизерина, раз он плюс ко всему еще и «змееуст».

Эрни Макмиллнан в массовке когда Гарри разговаривал со змеей

После происшедшего на дуэльном поединке Эрни начал повсюду распускать сплетни с подозрением о том, что именно Гарри является главным злодеем, каким-то непостижимым образом повлиявшим на то, что «Тайная комната» с заключенным в ней ужасным созданием открылась. Именно момент, свидетельствующий об этом, и был впоследствии удален из фильма.

Эрни распускает слухи

Также неосвещенным или, скорее, излишне упрощенным оказался момент, когда Гарри натыкается на висящее без движения посреди безлюдного прохода оглушенное приведение Почти Безголового Ника и такого же обездвиженного Джастина Финч-Флечли, лежащего под ним. В фильме его вычислил Финч, позвал Макгонагалл, и та отвела его к Дамблдору.

В книге же его «спалил» вездесущий полтергейст Пивз, о котором вообще в фильме ни в одной серии нет ни слова, хотя он и был одним из самых выдающихся персонажей. Вот как об этом повествуется в книге:

… У Гарри ноги приросли к полу. Одна из дверей с треском распахнулась, и в коридор вылетел Пивз.

— А, потный Поттер! — пролетая мимо, он задел очки Гарри, и они съехали у него с носа. — Что это он тут делает? От кого прячется?

Полтергейст подпрыгнул, сделал кувырок и повис вниз головой. Взгляд его упал на поверженных — Джастина и Почти Безголового Ника. Пивз перевернулся, поглубже вдохнул и, не успел Гарри вымолвить слова, заорал что есть мочи:

— Нападение! Опять нападение! Спасайтесь, люди и духи! Спасайтесь, кто может!..

И начал напевать свое, тут же с ходу сочиненное: «Гарри Поттер, ты злодей, убивец духов и людей!»

На шум ото всюду сбежалась целая толпа, среди которой и была Макгонагалл. А вот эпизод с Эрни:

… В этот миг в притихшую толпу ворвался тот самый Эрни из библиотеки без кровинки в лице.

— Попался! — Он ткнул пальцем в Гарри.

— Сейчас же замолчите, Макмилан, — призвала его к порядку профессор трансфигурации…

В дальнейшем она всех заставила разойтись по кабинетам. Дальше про Эрни написано следующее:

… Профессор Флитвик и профессор Синистра с кафедры звездочетов осторожно подняли и понесли Джастина в больничное крыло. А вот с Почти Безголовым Ником вышла заминка: как понесешь привидение? Задачу решила профессор Макгонагалл — наколдовала из воздуха большущий веер, дала его Эрни и объяснила, как им действовать. Гордый Эрни замахал веером, и черный призрак, как воздушный корабль, поплыл наверх к месту своего обитания. В коридоре остались только Гарри и профессор Макгонагалл…

После, когда под взгляд Василиска попала Гермиона, Эрни пересмотрел свои взгляды на то, кто кем является, извинился перед Гарри и начал видеть «потомка Слизерина» в Малфое. Больше об Эрни в этой книге не было сказано ни слова.

"Гарри Поттер и Узник Азкабана"

Здесь за всю книгу об Эрни упоминается лишь единожды, когда Гарри и Рон начинают подозревать, что с Гермионой, а точнее с тем, как она успевает в одно и то же время присутствовать сразу на двух уроках, не все чисто.

По словам Рона, Эрни сказал ему о том, что их подруга не пропустила ни одного урока магловедения, хотя те зачастую совпадали с их уроками, на которых Гермиона тоже присутствовала. Впоследствии выяснилось, как или, вернее сказать, с помощью чего она это делает. Но это уже вопрос «из другой оперы».

"Гарри Поттер и Кубок Огня"

В этом фильме слегка повзрослевшего Луиса Дойла снова пригласили сняться в массовке. Он засветился на чемпионате по квиддичу и за всю книгу больше так и не проронил ни слова, хоть и был в ней засвечен на третьих ролях. То же самое и с фильмом.

Сэдрик и Эрни

Остальные книги и итог

В остальных книгах он также был нужен больше для того, чтобы придать сценам массовости и оживленности. Диалоги с ним не встречались, за исключением того, что он в числе первых призывал сразиться с Темным лордом в «Дарах смерти».

В целом, вывод такой. Как ученик он был прилежным, превосходно сдал экзамены по СОВ, из мальчиков дружил с Джастином Финч-Флечли, из девочек – с Ханной Аббот. И все бы хорошо, как бы не его тупые догадки, беспочвенные подозрения и длинный язык. Но все же он в числе многих (по книге) записался в Отряд Дамблдора, а с взрослением у него еще и начали проявляться задатки трезвого ума и лидерства, раз он так рьяно призывал всех в бой под конец. Участвовал в битве за Хогвардс. Тут уместно бы было сказать «имеет награды», но, увы, кроме того что в один из моментов вкупе с Симусом и Полумной он помог главной троице – Гермионе, Рону и Гарри разогнать дементоров, больше о нем не было ни слова.

Заключение

Вот такой был Эрни Макмиллан из Гарри Поттера. А кому интересно ознакомиться этим героем поподробнее – смотрите расширенную версию, а лучше и вовсе - читайте книгу, в которой все персонажи интересно описаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.