Музеи Тульской области: описание, адреса, графики работы

Тульская область у многих ассоциируется с пряниками, самоварами, подкованной блохой. У некоторых в памяти всплывают пейзажи Ясной Поляны, экспонаты старейшего в России музея оружия. Но если по-настоящему открыть для себя музеи Тульской области и Тулы, то наберется целая сокровищница интересных мест, многие из которых считаются заповедными зонами. За неделю все достопримечательности этого края не посмотреть. Мы подобрали для вас перечень и краткое описание самых интересных музеев Тульской области. Они дадут вам представление о талантливых людях края, занятиях туляков, их культуре.

Тульский кремль

Знакомство с Тульским кремлем и музеем оружия

Сооружение можно найти в Туле по улице Менделеевской, дом 2. Музей работает с 10:00 до 20:00 со вторника по пятницу и с 10:00 до 18:00 в субботу и воскресенье. Тульский кремль является оборонным сооружением начала XVI века. Защитникам кремля в свое время удалось отразить все набеги и не сдаться врагу. Комплекс состоит из двух башен, на которые можно подняться. Здесь же можно посмотреть экспозиции мрачных подвалов, например комнаты пыток. В летний период разрешены прогулки по самой стене.

Важно отметить, что на территории кремля находится еще один музей Тульской области - музей оружия. В нем несколько крупных экспозиций, которые отображают историю различных видов охотничьего и боевого оружия.

краеведческий музей

Краеведческий музей тульской области

Многим туристам хочется узнать о народных промыслах этого края. В Тульском областном краеведческом музее посетителей ждет современная высокотехнологичная экспозиция. Каждый зал имеет особое авторское художественное оформление. В музее есть выставочное пространство для организации сменных экспозиций. В музейном магазине посетителям предлагают приобрести оригинальные сувениры, сделанные тульскими мастерами, а также книги по краеведению.

Работники краеведческого музея регулярно устраивают различные мероприятия: культурно-познавательные конкурсы, мультимедийные лекции, презентации и мастер-классы. Не обходится здесь без молодежных программ, концертов, творческих вечеров, методических семинаров и круглых столов. Музей находится в Туле по улице Советской, д. 68. Во вторник, среду и воскресенье он открыт с 10:00 до 18:00, а в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 20:00.

Музей-усадьба Тульской области – Ясная Поляна

С разных уголков земного шара съезжаются почитатели произведений Льва Николаевича Толстого в его известную усадьбу, что находится в поселке Ясная Поляна Щекинского р-на. Здесь писатель появился на свет, нашел себе спутницу, растил детей и писал свои шедевры. Туристы и гости могут ознакомиться с домом Толстого, приусадебными хозяйственными постройками. Работники музея хранят коллекцию личных вещей писателя, максимально оберегают интерьер помещений. Гордостью музея считается библиотека, фонд которой насчитывает 22 000 книг.

О жизненных исканиях Льва Николаевича, его семейной жизни, общественных и творческих деяниях рассказывают в Ясной Поляне квалифицированные экскурсоводы. На территории музея-заповедника можно побродить по березовым и липовым аллеям, полюбоваться необычайными местными пейзажами. Здесь же продают различные сувениры, картины.

Площадь усадьбы составляет 412 га. Помимо самой усадьбы здесь находится целая сеть филиалов. Кроме дома писателя здесь стоит дом Волконского, флигель Кузминских. Зайти в музей можно через башню въезда. Также здесь сохранилась конюшня и каретный и инвентарный сарай, купеческая, купальня, баня, кузня и плотницкая. Гостям предлагают пройти в садовый домик, посидеть на скамейке Толстого или в беседке-вышке, взобраться на березовый мостик.

В 1986 году музей стал Государственным мемориальным и природным заповедником. В комплекс также входит несколько прудов, рощ, посадок, садов, участок реки Воронки. Музей работает ежедневно, понедельник - выходной. Время работы с ноября по март - 9:00-17:00, с апреля по октябрь - 9:00-20:00.

Куликово поле

Важные экспозиции государственного музея-заповедника Куликово поле

Возле деревни Моховое Куркинского района Тульской области расположено знаменитое историческое место - Куликово поле. В состав музея-заповедника Тульской области входит пять достопримечательностей:

  1. Поле сражения. Здесь в 1380 году произошла схватка русских и золотоордынских войск. Местная территория хранит много реликвий той эпохи.
  2. Выставка "Сказание о Мамаевом побоище". Все исторические события подтверждаются археологическими находками, обнаруженными исследователями во время раскопок. Находится экспозиция в Куркинском районе возле деревни Ивановка.
  3. Комплекс-монумент в селе Монастырщино Кимовского района. Когда-то здесь, в Зеленой дубраве, ожидал выхода на поле боя русский Засадный полк. Это стало переломным моментом сражения. На этом же месте находятся захоронения русских павших воинов.
  4. Памятник на Красном холме. Состоит из памятника Дмитрию Донскому и церкви Сергия Радонежского.
  5. Музей купеческого быта в Епифани Кимовского района. Здесь можно посмотреть купеческую гостиную, кабинет, лавку, подвал, склады.
усадьба Поленово

Экскурсия по государственному музею-усадьбе В. Д. Поленова

С удовольствием ждут гостей в государственном мемориальном историко-художественном музее художника В. Д. Поленова, ставшем заповедной зоной. Расположен он в 70 км от Тулы, в Заокском районе. Эта усадьба отличается богатым главным домом, мастерской художника, флигелями, Троицкой церковью. Здесь находятся очень ценные экспонаты графики, картины, скульптуры. Экскурсия по музею дает представление о творчестве В. Поленова, о тех местах, где он жил и творил. В комплекс входит также усадебный парк, сад, луга, леса, поля. Время работы музея: со среды по воскресенье - с 11:00 до 17:00.

Другие музеи области

музей самоваров

Нельзя, побывав в Туле, не посетить музей самоваров. Находится он на улице Менделеевской, 8. Он состоит из двух этажей, в залах выставлено 300 экспонатов. Здесь можно увидеть самовары самых разных форм: в виде арбуза, бочонка, паука, тюльпана, репки.

музей "Тульский пряник"

Истории и традициям производства тульских пряников посвящен музей "Тульский пряник". Среди музейных экспонатов много пряничных досок различных форм, пряничных упаковок, фотографий и предметов быта тульских пряничников. Здесь также можно полюбоваться пряниками, изготовленными в память о важных людях и событиях. Адрес музея: ул. Октябрьская, 45а.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.