Освобождение Орла и Белгорода от фашистов в 1943 году. Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов»

Орловская наступательная операция «Кутузов» являлась стратегически важной и стала одной из ключевых для победы над войсками Вермахта. Эта масштабная операция была подготовлена лучшими тактиками и стратегами, служившими в Красной армии. Об истории, хронологии, проведении и результатах рассказывается в этой статье.

Общие сведения

Операция по освобождению Орла и Белгорода носила наступательный характер. Она началась 12 июля 1943 года и продлилась до 18 августа этого же года. В эту масштабную операцию также вошла и Курская битва, которая и завершилась уничтожением группировки фашистов под Орлом.

Западным фронтом командовал генерал-полковник Соколовский В. Д., а Брянским - генерал-полковник Попов М. М. Войска под их командованием начали наступление по направлению к городу Орлу.

15 июля, с целью выхода на рубежи немецких войск, а также перехода в контрнаступление, был подключен к атаке Центральный фронт. В результате этого с 19 июля войска Красной армии Центрального фронта начали стратегическое контрнаступление в направлении Курска-Кромска. Вскоре они присоединились к Брянской и Западной группе войск для дальнейшего освобождения Орла и Белгорода.

Силы противника

Силы фашистов на орловском направлении составляли около 37 дивизий. В их число входило две моторизованные и восемь танковых. Общее количество солдат составляло около 1 млн, на вооружении было более 1800 танков, около 1500 самолетов и более 7000 противотанковых и полевых орудий.

Основная полоса гитлеровцев была оборудована и укреплена на глубину от пяти до семи километров. Абсолютно все крупные населенные пункты фашисты переоборудовали в хорошо укрепленные фортификационные сооружения. Лучше всего к атаке Красной армии фашисты подготовили города Болхов, Орел, Карачев и Мценск.

Форсирование реки близ Белгорода

Примерная дата освобождения Орла и Белгорода была определена, и войска Брянского и Западных фронтов начали свое наступление.

Освобождение Орла

Уже 3 августа 1943 года бойцы Красной армии взяли Орел в полукольцо. С северо-восточного направления к городу подступала 17-я гвардейская танковая группа и 308-я мотострелковая дивизия. Танкисты с боями прорвались на некоторые улицы города, и впервые за время оккупации на одном из зданий появился красный флаг.

Победа в Орле

При артиллерийской поддержке танков и минометов 4 августа части 63-ей и 3-ей армий подошли к окраинам города с другой стороны. Фашисты создали специальные подразделения для того, чтобы взрывать и поджигать здания в городе для усложнения наступления Красной Армии. Ожесточенные бои с фашистскими захватчиками после вытеснения их с окраин продолжились в самом городе. Бои на улицах Орла были очень ожесточенными и продолжались более 40 часов. Бойцам Красной Армии сильно помогали местные жители, которые предупреждали о минных полях, засадах и нахождении гитлеровских войск. Также показывали различные обходные пути, которые помогали зайти во вражеский тыл.

Рано утром пятого августа 1943 года войска Красной Армии полностью освободили город. А спустя несколько часов, в полночь, в столице прогремел салют в честь освобождения Орла и Белгорода, который был взят в этот же день. Это был самый первый салют, посвященный победе над фашистами.

Освобождение Белгорода

За Белгород сражения начались ранним утром пятого августа. Этот город, как и все Орловско-Белгородское направление, был очень хорошо укреплен фашистами. Наступление осложнялось многочисленными минными полями. Красной Армией велась артиллерийская подготовка, войска противника обстреливались из минометов и танков, авиация постоянно бомбила части фашистов. Не сдерживая стремительную атаку Красной Армии, гитлеровцы стали отступать к центру города.

освобождение Орла

Оттеснив врага, бойцы 69-ой армии продолжили наступление вместе с войсками седьмой гвардейской армии. Шквальные удары советских солдат сокрушили оборону фашистов в восточном, западном и северном районах Белгорода.

Первыми к центру города прорвались бойцы 270-го гвардейского стрелкового полка, а затем 111-ой и 305-ой дивизий. Уже к шести часам вечера 5 августа город был полностью освобожден от гитлеровцев. Враг бежал, бросая раненых и военную технику. Над городом появилось красное знамя победителей. Освобождение Орла и Белгорода произошло в один день. Результат операции оказался успешным, однако ценой больших потерь.

Потери сторон

Как в Белгороде, так и в Орле проходили ожесточенные бои в городских условиях. А это сопряжено с большими потерями из-за локальности сражений. Несмотря на помощь артиллерии, авиации и танков, конечный результат был достигнут за счет автоматных (пулеметных) и гранатных боев на улицах и внутри домов.

Потери немцев

Освобождение Белгорода и Орла от фашистов далось большой ценой. Из всей группировки Красной Армии, численностью 1 287 600 человек, участвовавших в операции «Кутузов», безвозвратные потери составили 112 529 убитыми (умершими от ран в госпитале), а также 317 361 ранеными. Общее число потерь составило 429 890 человек. Потери боевой техники составили: 2 586 танков и САУ (самоходная артиллерийская установка), 892 миномета и орудия, а также 1014 самолетов (штурмовики, истребители, бомбардировщики).

Со стороны фашистской Германии потери составили 18 912 убитых и 85 233 раненых. Также в ходе этой операции пропало без вести 15 859 гитлеровцев. О потерях военной техники фашистов данные весьма противоречивы, однако существует мнение, что они составили более половины от изначально участвовавших в сражениях.

Итоги освобождения Орла и Белгорода

По итогам освободительной операции Красной Армии от фашистов городов, которые имели ключевое стратегическое значение, можно отметить несколько факторов. Помимо высокой цены, заплаченной советскими войсками за эту победу, Красная Армия получила важнейшей стратегическое преимущество. Эти победы являются такими же важными, как и Сталинградская битва, и Курская дуга.

Первый салют в честь победы

Благодаря этим победам удалось переломить весь ход войны и заставить фашистские войска отступать. Спустя год американское и английское правительства решили открыть второй фронт, о котором Сталин говорил еще 1941 году. Им стала очевидна победа СССР над гитлеровской Германией, и они поспешили присоединиться к победителю. Пятое августа – это дата освобождения Орла и Белгорода от фашистских оккупантов, тот день, который переломил ход Великой Отечественной Войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за Кромск? Кромы под Орлом есть, а про Кромск не слыхал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.