Сальпингит и оофорит: симптомы, лечение и прогнозы

Оофорит характеризуется воспалительным процессом, который развивается в яичниках и становится причиной поражения мочеполовой женской системы. Из-за того что воспалительный процесс начинает развиваться в яичниках, вскоре воспаление переходит и на фаллопиевы трубы. Заболевание может поражать только один орган – это односторонний оофорит, или же быть двухсторонним. Если воспаление развивается не только в яичниках, но и в придатках матки, то это говорит о наличии сальпингита и оофорита.

Причины возникновения заболевания

Причины, которые могут спровоцировать развитие сальпингита и оофорита, могут быть самыми разными, но чаще всего заболевание не является самостоятельной патологией. Это объясняется тем, что яичники расположены таким образом, что инфекция не может попасть в них.

Как правило, воспалительный процесс передается через маточную трубу. Также существует еще один значительный источник инфицирования – аппендикс, который расположен в брюшной полости. Иногда причиной становится поражение всего организма. Изначально необходимо разобраться, что такое сальпингит и оофорит у женщин.

Боль по женской части

Факторы, которые провоцируют развитие патологии

К основным факторам специалисты относят следующее:

  • инфекции хронического характера;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • стрессы, переутомление, что приводит к понижению иммунитета;
  • переохлаждение;
  • нерегулярные половые контакты;
  • промискуитет;
  • половые акты без использования контрацептивов;
  • курение.

Вызывать развитие сальпингита и оофорита могут возбудители, которые приводят к развитию таких заболеваний, как хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, туберкулез, стафилококк. Также патология развивается из-за проникновения в организм кишечной палочки, стрептококков и множества других вредных бактерий.

Из-за обычного переохлаждения может обостриться воспалительный процесс в яичниках. Также влияет на состояние системы использование внутриматочных спиралей, многочисленные аборты, роды, болезненные критические дни. Как правило, патология имеет вторичный характер, и в яичники инфекция попадает через лимфу или же с кровотоком из других органов.

Девушка страдает от боли

Признаки заболевания

Признаки оофорита будут полностью зависеть от того, на какой стадии развития находится заболевание. Для того чтобы определить стадию, применяют метод пальпации и ультразвуковое исследование. Благодаря качественной диагностике удается установить наличие отечности, есть ли изменения в тканях, присутствует ли болезненность яичников. Заболевание имеет острый, подострый или хронический характер. В зависимости от стадии будут отличаться и признаки оофорита.

Симптомы подострой формы

Если присутствует острый сальпингит и оофорит, то возникают следующие симптомы:

  • Поднимается высокая температура тела, присутствует общая слабость, постоянный озноб.
  • Возникают проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.
  • Беспокоят головные, мышечные боли.
  • Из влагалища появляются выделения с гноем.
  • Мочеиспускание становится болезненным.
  • Могут возникать маточные кровотечения.
  • Внизу живота ощущаются сильные боли, становятся более резкими во время полового акта.

Острую форму оофорита может определить во время осмотра гинеколог. При пальпации возникает сильная боль, а яичники увеличиваются в размере из-за воспалительного процесса и отечности.

Заболевание лечится только в условиях стационара, и пациентку нужно госпитализировать как можно быстрее. Если вовремя диагностировать острую форму оофорита, то лечение не отнимет много времени и не будет никаких последствий или осложнений.

Девушка возле кровати

Хроническая форма оофорита: симптомы

Если патология переходит в хроническую форму, то, соответственно, меняется и симптоматика. Основными признаками можно назвать следующее:

  • Нарушается менструальный цикл.
  • Внизу живота чувствуется сильная боль во время полового акта.
  • Из-за переутомления, стрессов, переохлаждения, инфекционных болезней очень часто случаются рецидивы.
  • В паховой области, во влагалище ощущается тупая ноющая боль, которая становится более интенсивной незадолго до критических дней или же во время развития различных заболеваний.
  • Наблюдаются постоянные выделения в небольшом количестве.
  • Женщина не может забеременеть долгое время.

Хроническая форма заболевания имеет скрытый характер и возникает в результате отсутствия лечения острого оофорита. В большинстве случаев диагноз ставится во время поиска причин бесплодия или если менструальный цикл стал нерегулярным. Яичники становятся постепенно очень плотной консистенции, располагаются сзади от матки, а во время пальпации женщина чувствует сильную боль.

Из-за хронической формы заболевания у женщины со временем могут начаться нервно-психологические расстройства. К ним относят плохой сон, сильную раздражительность, снижается работоспособность, женщина быстро устает. Иногда можно встретить случаи, когда хронический оофорит начинает развиваться сразу, а не переходит из острой формы. Объяснить это можно тем, что множество заболеваний, которые передаются половым путем, изначально протекают без каких-либо симптомов, но при этом в яичниках активно развивается воспаление.

Если вовремя не диагностировать хронический оофорит, то он начинает провоцировать появление изменений в маточных трубах, что становится причиной их непроходимости. В такой ситуации возникает вторичная форма функционального бесплодия, а вокруг яичников образовывается огромное количество спаек.

Боль у женщины

Симптомы подострой формы

Такую форму можно встретить очень редко. Заболевание начинает развиваться на фоне микозного или же туберкулезного инфекционного поражения женского организма. Симптомы практически ничем не отличаются от тех, которые характерны для острой стадии, но при этом они менее выражены.

Если вовремя диагностировать патологию и начать лечение, то выздоровление будет полным и быстрым. В противном случае подострая стадия быстро переходит в хроническую, при которой будут постоянно чередоваться периоды ремиссий и обострений.

Лечение хронического оофорита

Лечение сальпингита и оофорита подбирается индивидуально. Во время обострения хронического оофорита применяются иммуномодуляторы, которые позволяют восстановить иммунную систему женщины. Прежде чем разбираться в том, как лечить хронический сальпингит и оофорит, необходимо знать, что важно подобрать правильное медикаментозное лечение и усилить его средствами народной медицины. Из нетрадиционных методов эффективными принято считать прием отваров трав, использование тампонов, ванночек и регулярное спринцевание.

Огромную роль играет этап лечения, на котором устраняются болезненные ощущения. Продолжительные боли очень плохо сказываются на работе нервной и сердечно-сосудистой систем. Из-за них может возникнуть невроз, хроническая форма усталости, сильная раздражительность. Для лечения также используются антибиотики, но только во время подострой или же острой стадии заболевания.

Девушка разговаривает с доктором

Лечение болезни острой формы

В МКБ сальпингит и оофорит острой формы имеют шифр N70.0. Существует огромное количество информации об этом заболевании. Многие интересуются, как лечить сальпингит и оофорит в зависимости от симптомов. Лечить острую форму заболевания необходимо только в условиях стационара. Ведь она может привести к очень серьезным последствиям. В первую очередь для терапии назначаются антибиотики. Спустя некоторое время, когда состояние женщины улучшается, ей назначают физиотерапевтические, бальнеологические процедуры, которые выступают в качестве профилактических мер.

Кроме того, пациентка на протяжении всего лечения в обязательном порядке должна принимать витамины, а также пользоваться вагинальными суппозиториями, чтобы избежать в дальнейшем рецидивов и не допустить перехода острой формы в хроническую.

Боли у лежащей девушки

Оофорит и сальпингит

Эти два заболевания очень похожи по своим признакам. В большинстве случаев вместе с воспалительным процессом в яичниках происходит и поражение маточных труб – сальпингит. Возбудить заболевание могут самые разные вредные микроорганизмы. Интересным является то, что они могут комбинироваться между собой, что делает их очень устойчивыми к большинству антибиотиков.

Из-за того что воспаление провоцирует серьезные изменения, со временем маточная труба постепенно спаивается с пораженным яичником и становится одним образованием. Такое новообразование провоцирует накопление гноя в маточной трубе, который очень быстро может разрушить ткани яичника.

Главными признаками оофорита и сальпингита считаются очень сильные боли в нижней части живота, а также в правом или в левом боку. На интенсивность боли будет влиять стадия патологии. Болезненные ощущения могут быть острыми, ноющими, режущими, пульсирующими. Как правило, они усиливаются даже после незначительной физической нагрузки и за несколько дней до начала менструации. Кроме того, сильно сбивается менструальный цикл, постоянно присутствует повышенная температура тела, а женщина практически всегда жалуется на усталость.

Спустя некоторое время после начала развития сальпингита становятся болезненными мочеиспускания, из влагалища могут появиться выделения гнойного характера. В том случае, если гной из пораженной маточной трубы и яичника попадет в брюшную полость, это становится причиной развития пельвиоперитонита. Хронический сальпингит вызывает быстрое разрастание соединительной ткани.

Диагностика сальпингита

Сальпингит и оофорит можно диагностировать при помощи разнообразных исследований в лабораторных условиях, а также благодаря ультразвуковому исследованию, лапароскопии. Иногда могут использоваться иные методы диагностики. Лечение может быть назначено только после тщательного обследования с учетом всех полученных результатов.

На выбор лечения будет влиять возбудитель заболевания, а также его форма. В случае острого сальпингита, женщину немедленно направляют в стационар. Первые несколько дней лечения пациентка должна соблюдать полный покой, а на живот нужно прикладывать лед и разнообразные холодные компрессы.

Затем могут быть назначены препараты для обезболивания, разные лекарства для устранения патогенной микрофлоры. Если от медикаментозного лечения на протяжении некоторого времени нет никакого результата, то в такой ситуации нельзя обойтись без хирургического вмешательства.

на приеме

Заключение

Оофорит и сальпингит – что это такое? Это очень серьезные заболевания, поэтому, если вы заметили хоть малейшие симптомы, стоит немедленно обратиться к врачу. Также желательно регулярно посещать гинеколога, чтобы вовремя диагностировать наличие патологии на самой ранней стадии ее развития.

Для более детальной информации необходимо знать шифр хронического сальпингита и оофорита - 70.1 под буквой N по МКБ-10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.