Биография Фрэнка Бирда, рост и другие интересные факты

Этот музыкант является барабанщиком культовой рок-группы ZZ Top, но прежде чем начать свое сотрудничество с ней, он принял участие не в одном проекте. Опыта Фрэнк Бирд набирался в таких бандах, как: American Blues, The Warlocks и The Hustlers.

Фрэнк Бирд и Дасти Хилл

Помимо этого, в 90-х он попробовал себя в качестве актера, сыграв в нескольких фильмах. Но если вам до сих пор не известно ничего о нем и вы не видели Фрэнка Бирда на фото, то данная статья вам в этом поможет.

Биография

Фрэнк обожает гольф

Фрэнк Ли Бирд пришел в этот мир 11 июня 1949 года. Родился он в восточном Техасе, в городишке под названием Франкстон. Образование получил в средней школе Irving High School, расположенной на территории близлежащего города Ирвинг. В молодости Фрэнк Бирд освоил ударные, чтобы вызывать интерес у классных девчонок, и устроился в инструментальный ансамбль, каждый вечер выступавший в стриптиз–клубе.

Актерская деятельность

За свою карьеру, длившуюся с 1983 по 2003 годы, Фрэнк Бирд снялся в 19 фильмах, это:

  • «Простой план» (A Simple Hlan) 1998 года выпуска;
  • «Назад в будущее III» (Back to the Future) 1990 года;
  • «Элен» (Elen) – сериал, выходивший с 1994 по 1998 годы;
  • «Конан» (Conan) – сериал, выходивший с 2010 года;
  • «Два с половиной человека» (Two and a Half Men) – сериал, выходивший с 2003 по 2015 годы;
  • «Царь горы» (King of the Hill) - сериал, выходивший с 1997 по 2010 годы;
  • «Первая десятка» (Top Ten) – сериал, вышедший в 1998 году;
  • Motorworld - сериал, выходивший с 1995 по 1996 годы;
  • Pincushion – короткометражный фильм 1994 года;
  • Doubleback – короткометражный фильм 1990 года;
  • Velcro Fly – короткометражный фильм 1985 года;
  • Rough Boy - короткометражный фильм 1985 года;
  • Legs - короткометражный фильм 1984 года;
  • Sharp Dressed Man - короткометражный фильм 1983 года;
  • TV Dinners - короткометражный фильм 1983;
  • Live from Texas – короткометражный фильм 2008 года;
  • «Безумное телевидение» (Mad TV) – сериал, выходивший с 1995 по 2016 годы;
  • «Рок-сказки Матушки Гусыни» – ТВ-шоу 1990 года;
  • церемония вручения премии MTV Video Music Awards (MTV 1st Annual Video Music Awards) - 1984 (ТВ, 1984).

Во многих фильмах Фрэнк Бирд сыграл самого себя, а другие роли в основном носят эпизодический характер.

Личная жизнь

Разные периоды

В ноябре 1982 года Фрэнк Бирд и Дебби Меридит сыграли свадьбу. Этот счастливый брак подарил им двух сыновей-близнецов и одну дочь. Это второй по счету брак легендарного барабанщика, потому что его первой женой была Кэтрин Александер, с которой вместе они прожили всего три года.

Факты о Фрэнке Бирде

Настоящей страстью для него являются гоночные авто, причем Бирд шутит, что может дистанционно управлять барабанной установкой, находясь за рулем своей тачки.

  1. Знак зодиака - Близнецы.
  2. Рост Фрэнка Бирда - 175 см.
  3. Серьезно увлекается гольфом, принимает участие в турнирах своего округа. Причем есть спортсмен с таким же именем, и путать их не стоит.
  4. В настоящее время у Фрэнка имеется собственное ранчо под названием «Топ 40», которое находится в Ричмонде, в штате Техас.

Основание ZZ-Top

ZZ-Top

В конце 1969 года его поджидала судьбоносная встреча с вокалистом-гитаристом Билли Гиббонсом, который на тот момент искал музыкантов для своего собственного проекта. Фрэнк Бирд пообещал присоединиться, причем привел в группу своего друга Дасти Хилла, с которым работал в предыдущих коллективах и которого можно назвать «Человек-оркестр», так как он и басист, и певец, и на клавишах игрец. Сам Бирд, помимо игры на ударных инструментах, является автором и исполнителем собственных песен. Также неплохо владеет игрой на саксофоне.

Музыканты путем различных экспериментов выработали собственный уникальный стиль, присвоив ему название «техасский бугги-блюз-рок». Первый винил был назван ZZ Top`s First Album, как бы говоря сам за себя, и выпущен лейблом London Records в январе 1971 года. В начале карьеры у Фрэнка было прозвище Rube (деревенщина), поэтому на обложке к первому альбому его имя значится как Rube Beard, но на всех последующих указано его настоящее имя.

Несмотря на то что фамилия Бирд по-английски означает слово «борода», барабанщик ее не носит, отпустил только усы. Причем двое других музыкантов группы – настоящие бородачи! Правда, в 90-х Фрэнк экспериментировал со своим образом, отрастив аккуратную эспаньолку, но очень скоро вернулся к прежнему усато-безбородому виду.

Интересно, что музыканты до того хорошо сыгрались, что за все годы существования состав не претерпел никаких изменений.

Участие ZZ-Top в благотворительности

Группа уже давно помогает Балтиморскому музею имени знаменитого блюзмена Мадди Уотерса (Maddy Waters), основанного в его же доме на окраине плантации Стовалл. Вклад в это всемирное наследие заключается в том, что группа «ЗЗ-Топ» внесла огромный вклад в сбор финансов в поддержку музея в 1998 году. У Билли Гиббонса было несколько гитар от Maddywood, которые основатель блюза смастерил собственноручно, из обвалившихся досок своего ветхого жилища. Гиббонс показал одну из гитар, выступив в хард-рок-кафе, после чего она стала известна всему миру и заняла свое почетное место в музее. Помимо прочего, музыкант участвовал в проекте по улучшению шоссе Кларксдэйла на знаменитом «Перекрестке».

ZZ-Top сегодня

Удивительно, что группа в следующем году отметит свой уже 50–летний юбилей, но состав ее не менялся ни разу, а в прошлом году бойкие старички устроили себе кругосветное турне, начавшееся в Американском штате Огайо и завершившееся в Грузии.

Тур начался сразу после записи живого альбома ZZ-Top In Live! Greatest Hits From Around The World. В нем имеется 15 треков, записанных прямо во время концертов, отгремевших на трех континентах, в 13 городах. Особенность этого альбома в том, что в двух треках принял участие легендарный гитарист Джеф Бек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.