Гиперемированная слизистая желудка: причины, симптомы, диагностика, лечение и последствия

Большинство заболеваний, связанных с пищеварительной системой, сопровождаются отеком и покраснением слизистой оболочки. Гиперемированная слизистая желудка очень часто проявляется при гастродуоденоскопии. Обычно этот вид обследования рекомендуется врачом для подтверждения таких заболеваний, как гастрит, панкреатит, язва. Это те болезни, которые имеют сопутствующие симптомы: болезненные ощущения в эпигастральной области, отрыжка, тошнота, метеоризм.

У мужчины болит живот

Проявления нарушения

Если в заключении гастроскопии значится, что гиперемированная слизистая желудка наблюдается лишь в некоторых местах, то есть очагово, то это говорит о начальной стадии воспалений в стенках желудка. Важно понимать, что это не самостоятельное заболевание. Причиной гиперемии слизистой желудка является развитие той или иной патологии в эпигастральном отделе.

Ни в коем случае не пускайте на самотек свое самочувствие, если вас начали беспокоить болезненные ощущения в верхнем отделе желудка, тошнота и изжога. Сразу же обращайтесь к врачу. Гиперемированная слизистая желудка очаговой формы является одним из симптомов многих заболеваний этого органа, но выявить их возможно только при тщательном обследовании.

В нормальном состоянии слизистая оболочка желудка имеет розовый оттенок, гладкую поверхность, отражает блеск соответствующего оборудования. Толщина складок слизистой составляет 5-8 мм. При расправлении воздухом складки должны полностью исчезать, расширяться.

Пожилой мужчина у доктора

Симптомы

Если начинает развиваться патология, появляются такие симптомы:

  • слизистая становится более тонкой или наоборот утолщенной;
  • появляется покраснение;
  • она отекает;
  • возникают язвы на поверхности слизистой.

Если начался воспалительный процесс, слизистая оболочка желудка становится гиперемированной либо в одном месте, либо диффузно. Визуально при обследовании можно увидеть, что слизистая покраснела, отекла, а в сосудах появляется кровяная жидкость.

Излишнее наполнение кровеносных сосудов может быть следствием таких проблем:

  • нарушение функции оттока крови от стенок желудка;
  • излишнее наполнение стенок кровью.

Кстати, активную гиперемию можно считать вполне позитивным явлением, потому что это является сигналом выздоровления, а если происходит недостаток кровоснабжения и угнетается функция регенерации, тогда патология стенок желудка усугубляется. Эти негативные явления сопровождаются кислородным голоданием тканей. Только с помощью обследования специалист может определить степень серьезности патологии и назначить грамотный курс лечения.

У мужчины проблемы с желудком

Заболевания, сопровождающиеся этим нарушением

Эта патология может сообщить о многих нарушениях в работе пищеварительной системы. Характер и вид заболевания можно определить по таким признакам: насколько выражена гиперемия и где она расположена. Довольно часто при гиперемии выявляют язву, гастрит или гастродуоденит. Симптомы гастрита у взрослых похожи с признаками многих других заболеваний. В очень редких случаях диагностируют болезни, не относящиеся к органам пищеварительной системы.

Гастрит и последствия гиперемии слизистой оболочки желудка

Симптомы гастрита у взрослых выглядят следующим образом:

  1. Воспалительный процесс легкой формы становится причиной слабой гиперемии и очагового поражения слизистой оболочки желудка. Слизистая на поверхности выглядит отечной, на ней виднеется белесый налет, можно диагностировать утолщение складок, растягивание воздухом не приводит к их полному разглаживанию.
  2. При атрофическом процессе происходит серьезное истощение слизистой, она становится бледной, ярко прослеживаются красные сосуды. Гиперемия развивается локально.
  3. Гастрит фиброзной формы становится причиной ярко выраженной гиперемированности, которая сопровождается гнойными процессами и располагается очагово. Развивается патология вследствие инфекции при кори и скарлатине. Сопутствующим симптомом может выступать кровянистая рвота. Это может говорить о том, что происходит отторжение загноившейся пленки.
  4. При флегмозной форме становятся заметны очаговые поражения, которые стали следствием травмы желудка чем-то заостренным. Таким предметом может быть, например, косточка рыбы.
  5. Если у пациента диагностирован бульбит, можно выявить отек, сопровождающийся покраснениями, а в антральном отделе складки отличаются утолщением. Слизистая оболочка отекла и покраснела. Заболевание является следствием несбалансированного питания или же влияния бактерии Хеликобактер Пилори.
  6. Если нарушена работа почек, у многих пациентов можно диагностировать отек и гиперемию слизистой оболочки желудка, которая выражается в разной степени тяжести, в соответствии с типом патологического процесса.
  7. Гиперемия может быть следствием таких факторов, как затяжная депрессия, хронический стресс, постоянные эмоциональные всплески. При таких негативных психологических факторах сосудистые стенки желудка излишне переполняются кровяной жидкостью.

Игнорирование симптомов этого заболевания может привести к атрофии слизистой желудка.

У женщины болит живот

Диагностика патологии

Если вас беспокоят неприятные симптомы, такие, как тошнота, изжога, болезненность в области желудка, отрыжка, вздутие, вам необходимо как можно скорее записаться к гастроэнтерологу. Он назначит анализы и проведет соответствующие диагностические мероприятия.

Для диагностики патологии применяются основные методы исследования ЖКТ. Такие способы диагностики могут дать полную картину заболевания. В случае гиперемированной слизистой желудка лучшим методом является эзофагогастродуоденоскопия. Эта процедура выполняется при помощи эндоскопа – особого зонда, на одном конце которого находится камера, которая фиксирует внутренние изменения.

При помощи данного вида обследования есть возможность точно оценить состояние желудочных стенок, взять биопсию, увидеть патологию и разработать грамотный курс лечения.

Опытный врач запросто диагностирует развитие патологии, если при обследовании слизистая оболочка окажется гиперемированной, потому что здоровая ткань имеет особый блеск и вырабатывает слизь в норме.

Девушка у доктора

Терапевтические меры

Для людей, интересующихся, как восстановить слизистую желудка, важно знать, что при диагностировании этого заболевания в большинстве случаев лечение не назначается, поскольку считается, что организм самостоятельно борется с проблемой при помощи саморегенерации. Во время этого процесса происходит ускоренный метаболизм, из-за чего приходит в активную стадию процесс самовосстановления тканей.

Это состояние является положительным явлением при развитии артериальной гиперемии. В некоторых случаях врачи создают дополнительный приток кровяной жидкости для стимулирования регенерационных процессов, для ускорения восстановления. Если же вы заинтересовались, как восстановить слизистую желудка при других патологиях, вам необходимо обратиться с этим вопросом к доктору.

У девушки болит живот

Лечение гиперемии при гастрите

Довольно часто покраснение эпителия является одним из симптомов гастрита. Курс терапии в таком случае довольно длительный и комплексный:

  • обязательно выписывается особая диета;
  • назначаются медикаментозные препараты, в том числе антибактериальные и противовоспалительные лекарства, сорбенты, ферменты и обезболивающие.

В качестве вспомогательных средств могут быть назначены препараты обволакивающего действия, которые помогают устранить воспаление, устранить покраснение эпителиального покрова, уменьшить отечный процесс. В некоторых случаях помогают нетрадиционные способы лечения. Так, активно используются отвары лекарственных растений и мед. А благодаря специальной лечебной диете можно продлить ремиссию заболевания на длительный срок.

Даже когда пациент выздоровел, ему настоятельно рекомендуется записаться к гастроэнтерологу для профилактического осмотра. Следует посещать врача хотя бы дважды в год, чтобы в случае возобновления воспалительного процесса заметить его на начальных стадиях и сразу же приступить к лечению.

У девушки проблемы с желудком

Профилактические действия

Чтобы избежать атрофии слизистой желудка и других осложнений, а также полностью избавиться от неприятной симптоматики, необходимо при первых признаках клинической картины обратиться к врачу для точной постановки диагноза и выяснения причин развития патологии.

Дважды в год рекомендуется проходить диагностику при помощи гастроскопии во избежание повторного развития заболевания. Своевременно делайте назначенные врачом профилактические мероприятия. Не пренебрегайте своим здоровьем, выполняйте все рекомендации своего врача и не оставляйте без внимания неприятные симптомы. Если вовремя распознать заболевание, можно избежать серьезных последствий и длительного лечения при запущенной патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте.сегодня проходила гастроскопию и в заключение написано..Слизистая желудка умерено гиперемирована,отечна на фоне очаговой атрофии.складки ее несколько сглажены.
Диагноз Смешанный гастрит
Врач сказал атрофия от возраста.но мне 42.Лечение,говорит не нужно.
Как востановить слизистую,?Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.