Боль при варикоцеле: описание, причины и методы устранения

Зачастую интересует вопрос, что это такое - варикоцеле у мужчин? Это одна из наиболее частых болезней среди мужского пола, и диагностируется она у 10-15 % всех мужчин. При этом в случае, если брать всех без исключения мужчин с бесплодием, то варикоцеле обнаруживается у 40 %. Отдельно стоит отметить категорию представителей сильного пола с так именуемым второстепенным бесплодием (то есть тех парней, от которых раньше девушки беременели, однако которые на сегодняшний день не могут быть родителями), то окажется, что варикоцеле наблюдается у 80 % подобных мужчин.

Причины

Если боль появляется в яичке, причинами дискомфортного ощущения могут быть:

  • травма;
  • задерживание жидкостей возле оболочки яичка;
  • перекруты;
  • хронические формы простатитов;
  • сперматоцелы;
  • инфекция, вызывающая воспалительные процессы.

Точно определить причину возникновения варикоцеле, а именно болевых ощущений, – довольно трудная проблема. Ее может решить только опытный специалист. При варикоцеле болевые ощущения зачастую возникают с левой стороны. Сначала сильных болей нет.

Появляется болевое ощущение из-за того, что расширяются вены в семенном канатике, где проходят артерии и семявыводящие потоки. По некоторым физиологическим особенностям строения мужского тела, в девяносто процентах варикоз происходит исключительно слева. По ходу прогрессирования варикоцеле происходит небольшой дискомфорт, после чего появляется болевое ощущение.

варикоцеле у мужчин что это такое

Симптомы варикоцеле

Варикоцеле представляет варикоз венозных сосудов паховой зоны. Симптомы варикоцеле у мужчин зависят от стадии процесса:

  • 1-я стадия - бессимптомное течение. Диагностируется случайно во время прохождения периодического медицинского профилактического осмотра
  • 2-я стадия - является результатом нелеченной первой стадии. Вена прощупывается при пальпации в положении стоя. Симптомы варикоцеле у мужчин на этой стадии следующие: пациент жалуется на боли различной степени (от незначительной до острой, с ощущением жжения мошонки), нарушение потенции (от снижения до полного отсутствия). Болевые ощущения появляются во время физических нагрузок, полового акта, ходьбы. Визуально определяются расширенные вены, которые опускаются до уровня нижнего полюса и ниже него, что влечет за собой ассиметричность в зоне поражения.
  • 3-я стадия - боли при варикоцеле становятся постоянными, хроническими, область мошонки со стороны патологического процесса значительно увеличена за счет множества расширенных вен. Сопровождается нарушениями созревания сперматозоидов, что негативно сказывается на половой жизни пациента, может привести к бесплодию, атрофии яичка.
как лечить варикоцеле

Виды варикоцеле

Классификация очень важна. После того как разобрались, что это такое - варикоцеле у мужчин, необходимо ознакомиться с видами недуга. Зависимо от стороны, в которой находится патологический процесс, в современной медицине выделяют следующие разновидности варикоцеле:

  1. Правостороннее – довольно редко встречаемый вид варикоцеле, который обычно связывается с наличием объемных образований или других патологий, которые локализуются в забрюшинном пространстве с правой стороны.
  2. Левостороннее – диагностируется примерно в 80-85 % случаев. Обусловлено это, скорее всего, анатомическими особенностями мужского организма.
  3. Двустороннее – это патологический процесс, при котором изменение вен носит двусторонний характер. Выявляется данный вид варикоцеле не часто.

Андрологи выделяют 4 степени данной патологии:

  1. Первая степень – определяется после проведения УЗИ.
  2. Вторая степень - расширение гроздевидного сплетения возможно определить после пальпации яичек пациента, который находится в стоячем положении.
  3. Третья степень – расширение сплетения можно пропальпировать в любом положении больного. Наблюдается асимметрия яичек, у больного повышается потоотделение и может возникать жжение в мошонке.
  4. Четвертая степень – венозное сплетение видно даже без проведения пальпации: расширенные вены могут свисать ниже уровня яичек, они становятся мягкими и могут стать меньшего размера, мошонка оттягивается книзу, боль при варикоцеле становится сильной.
берут ли в армию с варикоцеле

Диагностика

Болезнь проявляется в расширении лимфатических узлов яичка и острых болях в мошонке. Наблюдается усиление температуры и асимметричность мошонки. Назначаются анализы:

  1. Исследование анализа крови на биохимию.
  2. Анализы на результат мочи.
  3. Гормональное исследование.
  4. Составляется характеристика спермограммы.
  5. Физикальное обследование.
  6. Проба Вальсальвы, где обнаруживается увеличение в размерах семенного канатика.
  7. УЗИ при варикоцеле исследует лимфатические узлы сосудов мошонки. Метод получил название допплерография варикоцеле.
  8. Применение методики магнитно-резонансной томографии. С помощью эхо-признаков УЗИ исследуется расширительные функции вен семенных канатиков и состояние кровоснабжения яичек.

Диагностирование варикоцеле:

  1. Изучение анализов мочи, крови, сперматозоидов, гормонов в лабораториях.
  2. Допплерография.
  3. Применение ультразвукового исследования.
  4. Томография.

Обязательно надо встретиться с урологом, помогающим диагностировать болезнь. С подтверждением диагноза пациенту назначается операционное вмешательство.

яичко после операции варикоцеле

Операция варикоцеле

Операция варикоцеле у мужчин производиться на интимных органах. Ее осуществляют микрохирургическим образом. Для этих целей применяется высокоточный современный микроскоп, который позволяет хирургу рассматривать мельчайшие вены и все части мужского органа для проведения качественной операции в данной области.

Перед операцией при варикоцеле у мужчин, специалист в данной области производит высокоточную диагностику, выявляет болезнь и назначает операцию по ее удалению. Варикоцеле - это расширение в яичках, а именно расширение внутренних вен в этом органе. В основном это заболевание приводит к отсутствию потомства. Но бывают и рецидивы, когда возникает острая боль внутри этого органа. В этом случае проведение операции по перевязыванию варикозных вен строго обязательно.

Кроме оперативного вмешательства, других путей лечения этой болезни не существует в данное время. В том же случае, если это заболевание обнаружено у мужчин преклонного возраста, и оно его не беспокоит, то делать операцию не нужно. В случае болевого синдрома удаление этого образования в половых яичках мужчины обязательно.

Если же варикозное расширение яичковой вены обнаружено у ребенка или мужчины в молодом возрасте, то в целях сохранения его детородной функции устранение варикоцеле просто необходимо. Данную операцию производят следующими методами:

  1. Обычная операция, с рассечением мягких тканей наружного органа, с наличием кровопотери. Затем следует долгий период реабилитации.
  2. Современный метод - через прокол вены в паху, гибкий рабочий инструмент проникает в нужное место и перевязывает пораженную вену. В результате кровопотерь нет, долгого периода реабилитации не требуется. После операции, которая длится около 30 мин, оставаться в палате не нужно.
  3. Лапароскопическая операция. Делаются три прокола в области живота. Через одно из отверстий вводят специальное приспособление, время операции длится до 30 мин. Пациент находиться в клинике два дня, долгого срока реабилитации нет, кровопотери тоже. Все же месяц нельзя вступать в интимные связи, заниматься спортом, нужно находиться на диете. Однако человек может выполнять повседневную работу.

Каждый пациент выбирает подходящую именно ему операцию для лечения варикоцеле. Разница операций не только в их качестве, но и в стоимости услуги.

Если яичко после операции при варикоцеле болит, необходимо немедленно посетить специалиста.

Медикаментозное лечение

Родителей интересует вопрос, что делать при варикоцеле у подростка. Не всегда хочется прибегать к оперативному лечению. На помощь могут прийти медикаментозные средства. Эффективность мазей и таблеток для лечения варикоцеле возможна только на первых двух стадиях заболевания, на последних же стадиях эффективно лишь только оперативное лечение. Существуют следующие виды препаратов для медикаментозного лечения варикоцеле:

  1. Антиоксиданты и антикоагулянты. Их эффективность заключается в обогащении семенных желез кислородом, улучшении обменных процессов и тонуса сосудов. Правильно подобрать дозу и продолжительность приема поможет лечащий врач-хирург.
  2. Препараты, улучшающие микроциркуляцию. Также оказывают положительное влияние на тонус сосудов и разжижают кровь.
  3. Венотоники и венопротекторы. Их эффект проявляется в снижении отека тканей, уменьшении застойных явлений, укреплении сосудистой стенки и улучшении гемодинамики. Существуют различные фармакологические формы препаратов, основные из них - это мази и таблетки.

Эффективные препараты

варикоцеле у подростка что делать

Медикаменты в форме мази назначаются следующие:

  • "Лиотон" - снижает воспаление, обезболивает, улучшает обменные процессы;
  • "Венолайф" – комбинированный препарат, обладающий обезболивающим и тонизирующим эффектом;
  • "Троксевазин" - улучшает тонус венозной стенки, обладает ангиопротективным эффектом;
  • "Гепарин" - является антикоагулянтом, в связи с чем приводит к улучшению реологии крови и стимулированию обменных процессов.

Таблетированные формы представлены следующими препаратами:

  1. "Детралекс" - уменьшает болевой синдром и чувство распирания.
  2. "Венарус" - в составе диосмин и гесперидин, способствующие нормализации сосудистого тонуса.
  3. "Анавенол" - повышает тонус и уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Противопоказан для подростков.
  4. "Эскузан" – существуют также капельные формы, обладает растительной основой и является безопасным. Эффективен лишь на самых ранних стадиях заболевания.
виды варикоцеле

Народное лечение варикоцеле

На первой стадии заболевания, а также в качестве профилактики заболевания или же в послеоперационный период возможно применение методик народной медицины. Средства народной медицины наряду с медикаментозным лечением способствуют улучшению кровотока в тканях, снижению их отечности, укреплению сосудистой стенки и уменьшению болей.

Преимущества народных средств:

  1. Они не вызывают побочных эффектов.
  2. Низкая цена компонентов.
  3. Применять просто, можно изготовить дома.
  4. Растительные препараты, принимаемые внутрь, оказывают положительное влияние не только на орган-мишень, но и на весь организм.
  5. Наружное применение способствует не только положительному влиянию на лечение заболевания, но и дает неплохой косметический эффект.

Травы при варикоцеле

Для лечения варикоцеле используются различные способы обработки растительных компонентов.

Настои и отвары - народное средство от варикоцеле. Готовятся на водной основе при помощи настаивания ингредиентов в воде (настои) или их отваривании (отвары):

  1. Семена и цветы каштана конского способствуют улучшению венозного тонуса.
  2. Отвар коры дуба или ивы помогут снизить боль и избавиться от ощущения тяжести.
  3. Листья березы, земляники и корни одуванчика, смешанные в сбор, помогут улучшить кровоснабжение и придать венам тонус.

Компрессы и примочки:

  1. Хорошим средством для снижения отечности и укрепления стенки сосудов является домашнее масло. Готовится оно из смеси зверобоя с растительным маслом. Применяется наружно.
  2. Использование листьев полыни для прохладных примочек позволит уменьшить отечность.

Лечебные ванны:

  1. Сидячие теплые ванночки обладают успокаивающим действием, уменьшают тяжесть и благотворно влияют на работу сосудов. Готовятся из коры дуба, ивы и каштана, кипятятся 30 минут.
  2. Из отвара календулы готовятся прохладные ванночки, обладающие тонизирующим действием.
варикоцеле у мужчин симптомы

Берут ли в армию с варикоцеле?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. В одних случаях призывника берут в армию, в других освобождают. Все зависит от двух причин: характера заболевания и степени поражения больного органа. Категория годности к службе зависит только от этих факторов.

В зависимости от степени заболевания, первой или второй, призывнику могут присвоить одну из категорий годности: «Б», «В» или «Г». Варикоцеле и армия вполне совместимы при первой степени заболевания. Ее называют скрытой, потому что варикозное расширение еще нельзя определить визуально. При этой степени больной часто и не знает о своей проблеме. В таком случае недуг еще не приводит к нарушениям функций, именно поэтому призывников с варикоцеле берут в армию.

Вторая степень характеризуется опущением канатика ниже верхнего полюса яичка. Варикозное расширение уже прощупывается, но визуально не определяется. Появляются болезненные ощущения. При второй степени заболевания вероятность призыва зависит от нарушения функций и появления рецидивов. Первичное проявление заболевания не освобождает от службы в армии. Призывники с однократным проявлением варикоцеле второй степени получают категорию «Б-3» и идут служить. В случае проявления рецидивов, призывники получают категорию «В» при отказе от лечения. С этой категорией тоже служат в армии. Военно-врачебная комиссия не ставит диагнозы. Обнаруженный ранее врачом варикоцеле второй степени позволяет комиссии лишь отправить призывника на дополнительное обследование.

Варикоцеле третьей степени – это уже серьезно. В этом случае заболевание сопровождается постоянной болью и нарушением функций мочеполовой системы. С третьей степенью призывников уже не берут в армию, присваивая им категорию годности «В». Призывникам нужно быть внимательными. При необоснованном занижении категории годности, нужно сразу же обращаться в судебные органы. До решения суда призывника в армию не заберут. Поэтому вопрос о том, берут ли в армию с варикоцеле, остается открытым.

Получив повестку, призывник должен посетить поликлинику, где наблюдается в связи с заболеванием. Лечащий врач обязан выдать ему необходимые выписки, справки и эпикризы, отправить на УЗИ. Хотя военкомат самостоятельно должен запрашивать медицинские карты призывников, но не нужно надеяться на добросовестность исполнителей. Документы часто теряются, и лучше иметь их копии, заверенные печатью поликлиники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.