Гудвин – это Волшебник Изумрудного города

Одной из самых ярких сказок нашего детства является «Волшебник Изумрудного города». В ней рассказывается о приключениях девочки Элли, случайно попавшей в волшебную страну. А чтобы вернуться домой, ей нужно найти одного волшебника – это Гудвин. Книга Волкова А. М. «Волшебник Изумрудного города» – это пересказ истории, написанной американским писателем Л. Ф. Баумом «Удивительный волшебник из страны Оз».

Кратко о персонаже

Гудвин – это мечтатель и иллюзионист, который попав в ураган на воздушном шаре, оказывается в волшебной Зеленой стране. Жители принимают его за чародея. Возможно поэтому Гудвин захотел построить Изумрудный город. Но в процессе оказалось, что материалов для строительства не хватает.

Тогда он находит интересный выход: волшебник повелел всем жителям носить зеленые очки. То есть, Гудвин использовал для строительства простое стекло, а горожане считают, что это изумруды. Волшебнику постепенно становится скучно в Зеленой стране, и он решает восстановить воздушный шар, чтобы вернуться домой, в Канзас.

Несмотря на то, что Гудвин это – не волшебник, а хороший фокусник, он помогает Элли и ее друзьям. Новым правителем города он назначает Страшилу.

По возвращении в Канзас, Гудвин начинает работать в цирке, а потом открывает бакалейную лавку. Элли видела его в Канзасе и даже приглашала снова отправиться в путешествие в Волшебную страну, но Гудвин остался дома.

Гудвин - Волшебник Изумрудного города

Просьба Элли и ее друзей

Элли и ее друзья искали волшебника Гудвина для того, чтобы он помог осуществить их мечты. Девочка хотела вернуться домой, в Канзас, Страшила мечтал получить мозги, Железный Дровосек – сердце, а Лев – храбрость. Прежде чем войти в Изумрудный город, герои надевают зеленые очки.

Правителя города местные жители величали Великим и Ужасным, потому что считали его волшебником. Несмотря на то что он не владел магией (Гудвин это скрывал), иллюзионистом он был прекрасным. Поэтому и представал перед друзьями в разных образах: говорящей головы, красивой женщины, чудовища и огненного шара. Помочь друзьям он все же соглашается, но только если они выполнят его просьбу – уничтожат Злую Ведьму Запада, которая захватила власть в стране Мигунов.

сказка Волшебник Изумрудного города

Помощь

Друзья выполнили просьбу, но несмотря на это, Гудвин не хочет их принимать. Герои проявляют упорство и получают аудиенцию. Гудвин говорит им, что он никакой не волшебник, а простой фокусник. Он рассказывает о том как попал в эту страну и как появился Изумрудный город.

Тем не менее, Гудвин сумел выполнить просьбы Элли и ее спутников. Страшила получил мозги, сделанные из булавок и опилок, Дровосек – шелковое сердце, Лев – газированный напиток, который придал ему храбрости. Правда, здесь, скорее всего, сработал эффект плацебо.

А потом Гудвин и Элли на новом воздушном шаре возвращаются в Канзас. То, что правитель Изумрудного города сумел выполнить просьбы и без волшебства, подтверждает, что он был одаренным фокусником и сообразительным человеком.

Изумрудный Город

Персонаж в других произведениях

Гудвин из сказки «Волшебник Изумрудного города» практически ничем не отличается от героя оригинальной истории, созданной американским писателем Л. Ф. Баумом. А. М. Волков только поменял имя главного героя и некоторые детали его биографии.

В отличие от историй других авторов, в цикле Волкова о правителе Изумрудного города дается мало информации. Кроме первой части, о нем еще упоминается в книге «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». В ней Элли находит Гудвина, уже открывшим свою бакалейную лавку, и предлагает вновь отправиться в Волшебную страну, но тот отказывается.

Также отдельный цикл о приключениях в стране Оз создал С. Сухинов. Он уделяет больше внимания личности волшебника и даже посвящает ему историю под названием «Гудвин, Великий и Ужасный». Так же как и у Баума, у него Гудвин становится настоящим волшебником.

открытая книга

Но во всех адаптациях бо́льшая часть биографии осталась такой же, как в оригинальной истории. Волшебник Гудвин из сказки про страну Оз является одним из самых популярных чародеев. Даже несмотря на то, что он таковым и не являлся. Но фокусы тоже можно отнести к магии, ведь не все люди могут понять как тот или иной фокус делается. Гудвин, несмотря на репутацию Великого и Ужасного, был добрым и отзывчивым человеком. Ведь он согласился помочь Элли и ее спутникам.

Также он обладал хорошей смекалкой и харизмой: у него получилось убедить жителей, в том, что он волшебник, а город построен из изумрудов. Но Гудвин это сделал не столько из-за тщеславия, сколько из-за творческой стороны своей натуры. И ему, кстати, удалось принести немного волшебства в жизнь Элли и ее спутников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.