Амон (демон): описание и способности, проявление

Демон Амон – древний бог Ближнего Востока, "могущественный, властный и самый суровый Маркиз”, в соответствии с «Малым ключом Соломона», из всех демонов Гоетии. Он управляет 40 адскими легионами или, по другой легенде, командует первым войском Ада. Это один из тех трех духов, что подчиняются непосредственно только великому генералу Сатана-шиа.

Описание

Амон (или Аамон) впервые был упомянут Иоганном Вийером в 1583 году в гримуаре «Псевдомонархия демонов» - книге, в которой дано подробное описание всех подобных духов с инструкциями по их вызову. Про Амона там написано примерно следующее: «Амон – великий и могучий Маркиз, появляющийся сначала в виде Волка с огромным змеиным хвостом и пламенем. Дышит пламенем. По команде чародея может превращаться в человека с зубами Собаки или птичьей головой. Он самый сильный принц из всех остальных. Хорошо понимает все прошлое и будущее, способен примирять друзей и врагов. Управляет легионами простых бесов».

Одним из древних художников демон Амон был изображен как странный зверь с длинным скручивающимся змеевидным хвостом. Некоторые якобы колдуны утверждали, что он может превращаться в человека с головой ворона. Возможно, что он часто являлся перед египтянами, которые поклонялись ему. Они знали его как Аммона, хотя у него были и другие имени, в том числе – Амун, Амон-Ра (бог солнца) и Аминь. А еще говорят, что якобы именно этот демон является одним из отцов миллиардов людей, проживающих на Ближнем Востоке.

демон Аамон

Способности

Амон – седьмой из духов «Лемегетона» («Малого ключа Соломона»). Согласно описанию, он наделен огромной властью и большой силой. Он способен приоткрыть завесу тайны над прошлым и будущим. Согласно более поздним магическим трактатам, таким как «Великий Гримуар» (Grand Grimoire), написанный в 17 веке, этот демон также способен посеять вражду между друзьями. В чем есть своя положительная сторона, так как это позволяет разрешить любую щекотливую ситуацию. Ну, а примирение будет после зависеть лишь от самих враждующих.

демон Амон древний бог Ближнего Востока

Проявление

Одно из самых известных проявлений демонов в истории произошло в 1630 году. Тогда несколько бесов якобы овладели сестрой Жанной де Анж и еще несколькими монахинями-урсулинками в Лудуне. Эти дамы (или сидящие в них «существа»?) поклялись, что это сделал отец Грандье, перебросив с нужными словами букет роз через монастырскую стену. Скоро состоялся сеанс экзорцизма. Во время него один из духов назвал себя Аманом (Amand, Aman) и признал себя происходящим из небесных властей. По всей видимости, этого демона можно отождествить с Амоном.

Что касается всего этого случая, то мучения настоятельницы и сестер стали поводом не только для долгих дебатов о правдивости произошедшего, но и сожжения отца Грандье на костре, а также создания Олдосом Хаксли книги «Дьявола Лудуна» (1952 год). Главный вопрос, пронизывающий ее, звучит так: может ли с теологической точки зрения человек быть признан колдуном и принесен в жертву из-за его промахов в политике?! Но, увы, правдивый ответ мы так, скорее всего, и не получим. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я лично знаком. Это страшно
Копировать ссылку
0
У меня ассоциация с именем Амон - это роман Алёны Алексиной "Игра со Зверем" - очень шикарный роман! Герой демон Амон - великолепен.
Копировать ссылку
0
Мне очень понравилась щас смотрю фильм Константин и там амон решил загуглить вот это и вышло
Копировать ссылку
Амон это бог солнца по-моему, ну да ладно. А вообще восточная эзотерика затягивает
Копировать ссылку
Да, есть такой бог. Но и демон тоже есть. Просто у двоих одинаковые имена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.