Почему телефон не видит наушники: причины, способы устранения

Очень часто пользователи смартфонов сталкиваются с проблемой, когда телефон не видит наушники, причем независимо от того, проводные они или нет. Почему такое происходит? Однозначно сказать невозможно, поскольку существуют разные причины, начиная со сбоя в работе системы и заканчивая аппаратной поломкой. В данном материале мы постараемся рассказать обо всех наиболее часто встречающихся проблемах, из-за которых наушники не определяются. Кроме того, будут даны советы по устранению неисправности, так что будет интересно!

Сбой в работе ОС

Первая проблема, из-за которой телефон не видит наушники – сбой в работе операционной системы. От подобного никто не застрахован, а сами сбои могут происходить в абсолютно неподходящий момент.

телефон не видит наушники из-за сбоя системы

Устраняется данная проблема двумя способами. Первый, он же самый простой – устройство нужно перезагрузить. Как показывает практика, в большинстве случаев перезагрузка решает неисправность и наушники снова начинают определяться аппаратом.

Второй метод решения проблемы более радикальный – сброс всех настроек телефона до заводских. Если перезагрузка не помогает, то сброс до заводских настроек должен помочь на все 100 %. Выполнить процедуру можно через настройки телефона в разделе «Резервное копирование и память».

Пыль и грязь

Вторая причина, из-за которой телефон не видит наушники – попадание пыли и грязи в разъем для подключения гарнитуры. На первый взгляд может показаться, что разъем не может забиться, но это вовсе не так. В нем собираются пылинки и мелкие частички грязи, которые со временем спрессовываются и забивают часть контактов. В результате телефон не может обнаружить наушники.

телефон не видит наушники из-за грязи и пыли в разъеме

Исправить данную проблему можно несколькими способами. Первый – продуть разъем. Сделать это можно либо самостоятельно, либо же воспользоваться баллончиком со сжатым воздухом.

Второй вариант более эффективный – воспользоваться зубочисткой с ваткой или же ватной палочкой. Вату следует окунуть в спирт, только не сильно, после чего можно приступать к очистке.

Окисление контактов

Еще одна причина, по которой телефон не видит наушники – окисление контактов в разъеме для подключения. Данная проблема тоже довольно распространена и устраняется не так просто. Окисление контактов происходит в результате попадания влаги внутрь разъема, из-за чего телефон перестает определять наушники.

Исправить проблему можно тем же способом, что описан выше, только в этот раз ватную палочку нужно будет окунать в пищевую соду, а не спирт.

Неисправный разъем

телефон не видит наушники из-за неисправного разъема

Следующая причина, почему телефон не видит наушники – поломка разъема. Если наушники абсолютно исправны и работают на компьютере или другом устройстве, а перезагрузки, сброс настроек и чистка разъема от пыли и окисления не помогают, значит, неисправен сам вход для подключения.

В этом случае решить проблему поможет ремонт аппарата.

Поломка наушников

телефон не видит наушники из-за поломки наушников

Еще одна довольно популярная проблема, почему телефон не видит наушники – неисправность самих «ушей». Убедиться в том, исправна гарнитура или нет, достаточно легко. Для этого необходимо подключить наушники к другому смартфону, планшету, ноутбуку или компьютеру. Если они не заработают, то диагноз очевиден – под замену.

Проблемы с Bluetooth-наушниками

Последний пункт коснется беспроводной гарнитуры: почему телефон не видит блютуз-наушники? Тому есть несколько причин, к счастью, все они простенькие:

  1. Прежде всего необходимо убедиться в том, что на обоих устройствах включен Bluetooth.
  2. Если беспроводное соединение активно, то следующий шаг – убедиться в том, что функция синхронизации с телефоном работает. Для этого нужно нажать соответствующую кнопку на наушниках.
  3. Если же гарнитура не подает никаких признаков «жизни», то с вероятностью 99 % у нее села батарея и ее нужно зарядить.
  4. Блютуз-наушники могут не определяться из-за банального отсутствия поддержки телефоном функции A2DP, которая необходима для работы с беспроводными гарнитурами.
  5. Ну и последнее – наушники могут оказаться неисправными или же просто сломаться.
телефон не видит блютуз наушники

Вот, собственно, и все!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Не нашла описание своей проблемы...Наушники не видит один телефон, проверяли на другом тоже не видит, а вот на третьем видит..очень странно. Потому что мой телефон видет все другие наушники. Т.е. это не пыть и не поломка. Но телефон мужа видит их с первого раза. Возможна ли причина в прошивки телефона. Потому что у мужу прошивки нет, а у меня есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.