Должностная инструкция медицинского регистратора: права и обязанности

Медицинскими регистраторами называют сотрудников, которые работают в регистратурах больниц. Несмотря на то, что эта работа кажется простой и практически незаметной, обязанностей на этих сотрудников возлагают не меньшие, чем на другой персонал.

Они занимаются обслуживанием пациентов поликлиники, составляют расписание работы врачей, работают в архиве, принимают телефонные звонки и записывают клиентов больницы на прием.

За день сотрудник регистратуры выполняет достаточно много работы, и это тяжело, как с физической, так и с моральной стороны. Более подробную информацию содержит должностная инструкция медицинского регистратора.

Положения

Сотрудник, назначаемый на эту должность, является специалистом и имеет подчиненных. Принять на службу или уволить его может только директор учреждения, согласно нормам трудового законодательства страны. Работник находится в непосредственном подчинении у старшего регистратора.

должностная инструкция медицинского регистратора поликлиники

Чтобы получить эту работу, нужно иметь сертификат об окончании среднего профессионального учреждения. В данном случае работодатели не требуют предъявления стажа работы. Также место может получить претендент, имеющий общее образование, но в данном случае необходимо будет пройти специальную подготовку на курсах и иметь стаж работы в этой сфере не менее полугода.

Знания

Должностная инструкция медицинского регистратора предполагает, что перед началом выполнения своих трудовых обязанностей сотрудник обязуется иметь определенные знания, в том числе знать, как работать с первичными документами, уметь использовать компьютерную и организационную технику.

должностная инструкция регистратора медицинского учреждения

Работник обязан изучить основы трудового законодательства, внутренние правила и устав организации. В своей деятельности регистратор должен учитывать руководящие, распорядительные и методические материалы, правила учреждения, указы и поручения начальства, а также должностную инструкцию медицинского регистратора.

Обязанности

Сотрудник, принимаемый на эту должность, регистрирует данные пациентов медицинской организации, которые обратились в нее с целью получения услуг соответствующего характера. Он должен обеспечить сохранность и доставку карт пациентов в кабинет лечащего доктора, принимать участие в оформлении и учете справок, подтверждающих нетрудоспособность клиента клиники.

медицинский регистратор архива должностная инструкция

Помимо этого, должностная инструкция медицинского регистратора диктует такому работнику, что он принимает звонки от пациентов, ведет учет и запись клиентов учреждения, составляет расписание приема докторов. В случае необходимости работника могут попросить выполнять свою работу сверхурочно, если это не выходит за пределы норм трудового законодательства.

Права

Согласно должностной инструкции медицинского регистратора поликлиники, этот работник вправе передавать часть своих обязанностей своим подчиненным и службам, если это необходимо для нормального функционирования организации и соответствует его полномочиям. Также он имеет право осуществлять контроль за выполнением своих поручений, лично запрашивать данные и документы, которые нужны ему для выполнения возложенных на него задач.

должностная инструкция регистратора медицинского центра

Если есть необходимость, он вправе осуществлять взаимодействие с другими предприятиями и компаниями, подписывать и визировать документацию, не выходя за рамки своей компетенции. Должностная инструкция регистратора медицинского учреждения гласит, что занимающий данную должность, вправе предлагать руководству назначить, переместить или уволить сотрудника, предоставляя соответствующую информацию, на основании которой он принял это решение. Также он может предложить поощрять или накладывать взыскания на своих подчиненных за качество выполняемой ими работы. Также инструкция может включать иные права, которые предусмотрены действующим трудовым кодексом.

Ответственность

Должностная инструкция регистратора медицинского центра предполагает, что он ответственен за недолжное и несвоевременное выполнение своих обязанностей, приказов начальства и распоряжений вышестоящего руководства. Его могут привлечь к ответственности, если он неправомерно использует свои полномочия либо же пользуется ими в своих личных целях.

должностная инструкция медицинского регистратора

Он ответственен за предоставление недостоверной информации о выполненных задачах, непринятие мер по предотвращению возникновения угроз деятельности компании и нарушения правил учреждения. Также его могут привлечь к ответу за необеспечение трудовой дисциплины и за разглашение данных клиентов, нарушение коммерческой тайны. Он ответственен за сохранность данных и документов, находящихся у него.

Оценка деятельности

Ежедневно работу регистратора оценивает его непосредственный руководитель. Раз в несколько лет его деятельность оценивает аттестационная комиссия на основании задокументированных данных о выполненной им работе. В качестве критерия оценки сотрудника принимается своевременность, качество и полнота выполняемых задач.

Заключение

Должностная инструкция медицинского регистратора архива может быть изменена в зависимости от масштаба организации, направленности ее деятельности и предъявляемых к сотруднику требований. При этом данный документ должен полностью соответствовать нормам и правилам трудового законодательства. Регистратор имеет право получить все возможные социальные гарантии. При хорошей работе, получении дополнительного образования возможен карьерный рост в сфере здравоохранения и предоставления медицинских услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ах, как интересно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.