Кривые мечи: описание, история, применение

Кривые мечи, как и их прямые аналоги, появились в период бронзового века. Между собой указанные вариации отличались, прежде всего, балансом. У прямого оружия центр тяжести приходился на несколько миллиметров выше гарды. Изогнутые клинки балансировались в средней части лезвия. Рассмотрим особенности этого вида холодного оружия.

Копия кривых мечей

Сравнительные характеристики

Кривые мечи предназначаются для рубящих ударов. Изгиб рубящей кромки делает изделие прочнее, повышая пробивную силу за счет уникальной конфигурации. Свои особенности оружие унаследовало от топора.

Размещенный вверху центр тяжести не мешал использовать приспособление в качестве колющего орудия. Важнейшим фактором стала возможность отражения ударов и обхождение без защитных щитов. Кроме того, указанные модификации имели рифленую поверхность обуха, которая гарантировала надежное удержание оружия в руке с возможностью отражения вражеской атаки.

Кривой меч у народов Востока

Указанные приспособления нашли свое применение еще во времена Средневековья, отличаясь между собой только названиями и конфигурацией. Одним из первых представителей подобных видов холодного оружия является хопеш. Далее это развитие отобразилось в клинках типа копис и фалкат.

Кривые мечи типа kopis имеют одностороннюю заточку, ориентированы на рубящие удары. Длина лезвий колеблется от 530 до 700 миллиметров. Если тыльная часть оружия выполнена с одной стороны с заточкой, оно напоминает стандартную вариацию мачете.

В Греции кривые мечи копис применялись ограниченно. Это следует из редких упоминаний и отображений оружия на вазах, рисунках и прочих изображениях. Предположительно, именно такой клинок стал прототипом европейских аналогов, которые завезли купцы и наемники в пятом веке до нашей эры.

Изогнутые мечи янычар

Фальшион

Кривые мечи этой серии еще называются фальчион от английского слова falchion. Оружие представляет собой европейский элемент с одним лезвием, имеющий расширение к одному концу с аналогичной заточкой.

Еще одно наименование указанного холодного оружия — ланскнетта. Главное назначение — нанесение серьезных рубящих ударов, для чего часто носики у этих приспособлений делали закругленными. Эксплуатировались эти ножи преимущественно английскими лучниками, конницей и моряками. Двуручные фальшионы не имели военного назначения, они чаще служили орудием палачей.

Дао (шоудао)

Кривой меч у народов китайских провинций обычно называется дао. Этот иероглиф применим практически ко всем аналогам, независимо от происхождения. В этот перечень попадают все экземпляры с односторонней заточкой.

К ним относятся:

  • Изогнутые боевые ножи.
  • Сабли.
  • Японские мечи.
  • Алебарды.

Кривой меч самурая, известный в широких массах как катана или тао, до 15 века обозначался именно дао. Это оружие является одним из самых старых в Китае. Конец лезвия заострялся максимально сильно, ручка делалась из твердого дерева, длина зависела от вида меча. Стоит отметить, что дао — наиболее популярный вид рассматриваемого холодного оружия в мировой истории, использовался как рядовыми солдатами, так и генеральским составом.

Изогнутый меч самурая

Особенности

Развитие промышленности и мастерства кузнецов позволило сделать клинок намного уже с возможностью оснащения его елманью (утолщением лезвия около острия). Такой вариант выковать было намного сложнее, чем плоский клинок. При этом равномерная размерность позволяла удобно и быстро прятать в ножны оружие.

Короткий кривой меч янычара, как и многие другие аналоги, сначала носился без ножен и чехлов, просто за поясом (по примеру топора). Вещь из дамасской стали таким способом транспортировать было невозможно, в связи с чем подобные мечи начали помещать на шелковые ленты. Один край крепился к ручке, а второй пропускался через специальную кольцеобразную проушину. Носить таким способом острый меч было неудобно и опасно.

Кривые мечи

Тати и его аналоги

Этот длинный меч имеет длину от 600 миллиметров и довольно большой изгиб. Данный вид холодного оружия слегка напоминает европейские эстоки, предназначенные для вооружения кавалеристов.

Кроме тати в Азии и фальшиона в Европе, популярной модификацией считается фламберг. Он бывает одно- или двуручным. Этот клинок часто использовался в Швейцарии и Германии (15-17 столетие). Тевтонский «сумрачный гений», именно так его часто называли, являлся грозным оружием, которое хорошо пробивало различные доспехи, отличалось оригинальным волнообразным острием.

Подробнее о фламберге

Вскоре после создания указанный меч прокляла церковь как негуманный элемент. Даже попадание противника с ним в плен гарантировало тому смертную казнь. Одно-, дву- или полутораручный клинок рассматриваемой конфигурации оснащался несколькими рядами противофазных изгибов. Как правило, искривленные части длились на 2/3 длины от гарды до кончика клинка.

Само окончание оставалось прямым, служило для нанесения рубящих и колющих ударов. Двуручные образцы требовали выносливости и длительной тренировки силы нанесения удара. Лезвие затачивалось по всей длине, а волнистые участки клинка слегка разводились в стороны, по принципу пилы.

Предпосылки для изготовления фламберга

Появлению оружия типа фламберга сопутствовало несколько моментов. Еще в период первых Крестовых походов рыцари успели изучить искривленные клинки народов Северной Африки. Немного позже в Европе появился кривой турецкий меч и монгольская сабля. При этом отмечалась большая поражающая способность изогнутого лезвия, по сравнению с идентичным по весу прямым аналогом.

Тем не менее широкого распространения в Европе такое оружие не получило. Во-первых, сила рубящего удара тяжелого прямого меча была на порядок выше, а легкие сабли в сражении практически были бесполезны против стальных доспехов. Во-вторых, довести искривленный клинок до требуемых параметров не получалось (заметно снижалась прочность лезвия). Вдобавок ко всему, начали практиковаться колющие приемы при использовании холодного оружия. Кроме того, противостояния часто велись на узких улицах или в домах, где сложно было воспользоваться всеми преимуществами сабли.

Кривой меч "Кылыдж"

Ятаганы

Подобные сабли называли часто турецкими. Кривой меч в ножнах янычара наводил ужас на противника. Для этого азиатским оружейникам пришлось долго ломать голову над тем, как объединить эффективность режущего удара и простоту рубящего нанесения.

В результате появились сабли с необычным чрезмерным изгибом лезвия. Угол деформации достигал 40-50 градусов. На первый взгляд такое оружие могло показаться малоэффективным, однако мастера знали, что делали. Такие клинки резали и рубили синхронно. Это связано с тем, что оттяжка лезвия при ударе выполнялась естественным перемещением руки вниз, вкупе с инерцией оружия. При этом колоть подобной саблей было практически невозможно, поэтому часто острие даже не подвергалось затачиванию.

Для того чтобы наделить турецкий кривой меч способностью нанесения колющего удара, следовало скорректировать на одной линии рукоять и лезвие, придав последнему элементу двойное искривление. В результате и появился ятаган, отдаленно напоминающий древнеегипетский хопеш.

Преимущества ятаганов

В литературных эпосах упоминаются синонимы ятагана, такие как скимитара и сабля. Это не совсем верно, поскольку рассматриваемое оружие определенно обладает двойным изгибом с разной длиной клинков. Кавалерийские образцы могли иметь до 90 сантиметров длины, минимальная масса – 800 грамм.

Ятаганы ориентированы на колющее, рубящее и секущее действие. Для этого использовалась как нижняя часть, так и верхний сегмент клинка. Гарды на таком оружии, в отличие от шпаг, шашек и катан, не было. Для того чтобы ятаган не вырывался из руки всадника или пешего воина, его снабдили «ушками», которые надежно обхватывали заднюю часть кисти бойца. Пробивная сила ятаганов говорит сама о себе. Достаточно было пятидесятисантиметрового лезвия для преодоления защиты рыцарских лат.

Кривой меч "Хопеш"

Вакидзаси

Если харакири – то кривым мечом. Это выражение как нельзя точно подходит к обозначению традиционного японского холодного оружия вакидзаси. Оно использовалось преимущественно самураями, носилось на поясе в паре с катаной. Длина клинка составляла от 300 до 610 миллиметров, заточка односторонняя с небольшой кривизной, частично напоминающая уменьшенную катану. Оформление указанного экземпляра варьировалось по разным конфигурациям и толщинам. Выпуклость и сечение клинков имели практически такие же показатели, но с меньшей длиной рабочей поверхности.

Нередко мечи типа вакидзаси и катана изготавливались в одной мастерской, с учетом оформления соответствующего стиля и назначения. Иногда подобное оружие именовалось как дайсе. В переводе это означало «большой, длинный или короткий меч» (в зависимости от размера клинка и материала рукояти). Для удобства японцы придумали несколько способов ношении оружия. Меч мог фиксироваться при помощи специального шнура саге, ножен либо поясного размещения. Вакидзаси использовались самураями, если необходимо было сделать харакири или невозможно было приметить основное свое оружие – катану. Согласно этикету, самурай, при входе в помещение, должен был оставлять свои боевые доспехи и оружие у катанакэ (оружейной прислуги).

Кривой меч "Фальшион"

Краткое описание японских мечей

Итак, среди самых популярных видов оружия в Стране восходящего солнца были:

  1. Дайсе. Короткие искривленные экземпляры с универсальными возможностями.
  2. Вакидзаси. Короткий меч, носимый на поясе. Он хранился в паре с катаной, имел длину клинка от 500 до 800 миллиметров, отличался небольшой кривизной лезвия.
  3. Катана. Один из самых популярных видов оружия самурая, обладающий различными габаритами и слегка искривленным клинком.
  4. Кодати и кати. Это маленькие небольшие мечи, больше сравнимые с ножами специфической формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.