Виктор сокращенно: значение имени, краткое и ласковое обращение

Каждый человек знает, что имя имеет большое значение в жизни человека и, бесспорно, влияет на судьбу. Родители дают нам то имя, которое, быть может, связывало их с близким человеком, нашими бабушками и дедушками, или, как это чаще бывает, они хотят подчеркнуть индивидуальность своего малыша. В нашей статье подробно рассмотрим значение и происхождение имени Виктор. Сокращенно, ласково, кратко, с переводом имени на иностранные языки мира: все это и многое другое вы найдете в этом материале.

виктор сокращенное имя

Происхождение и значение имени

Имя «Виктор» латинского происхождения, в переводе с древнего языка означает «победитель». Самой важной и отличительной чертой Виктора является то, что он не представляет своей жизни без семейных уз. К своей семье он сильно привязан, она для него многое значит, она его душа и Вселенная.

Он не очень активный человек, но и пассивным назвать его трудно, он пунктуален и очень трудолюбив. Любимая женщина может вить из него веревки, но с нелюбимой женой Виктор не пропустит ни одну красотку. В период усталости Виктор особенно невыносим, но, благодаря его природному обаянию, близкие и родные люди готовы простить ему все на свете.

Какое сокращенное имя у Виктора? Конечно, это общеизвестный факт, ни для кого он не будет ни секретом, ни тайною. Граница между полным и сокращенным именем подвижна и непостоянна. Итак, Виктор – это Витя, он же Витенька, Витек, Витасик, Витюша.

В детстве Витя-Витюня довольно шаловливый малый, но в большей степени добрый и очень доверчивый мальчик. Голова его забита идеями и всевозможными фантазиями, задача родителей такого маленького фантазера – научить соединять его воздушные идеи со здравыми законами логики, иначе уже во взрослой жизни он не сможет реализовать свои планы.

Взрослый Виктор, сокращенно, Витек, мужчина горячего нрава и довольно взрывного темперамента. Он будет тяжело переживать свои неудачи, а обман, совершенный близким человеком, будет для него трагедией. Но есть одна черта в характере Виктора, он, подобно птице Феникс, способен воскресать из пепла, поэтому какой бы сильный удар не подготовила ему судьба, Виктор способен расправить плечи и начать все сначала.

Он, как правило, умен, остроумен и очень ироничен. Любимец женщин, любит выпить, вальс Мендельсона может прослушать несколько раз в жизни. Требователен к своим детям, хотя очень заботливый отец, с удовольствием занимается домашними делами. Любимой жене без зазрения совести предоставит место главы семьи. Не злопамятный человек, но очень настойчив, порой способен идти к намеченной цели напролом.

виктор сокращенное имя какое

Кратко и ласково

Первое, что получает при рождении человек, что слышит чаще всего в жизни, – свое собственное имя. С ним идет по жизни, оно связывает его с семьей, близкими людьми и друзьями. Имя каждого человека – это крохотная часть истории человечества.

Но почему и как появляются сокращенные имена? Так сложилось с давних времен, все уходит корнями в детство. Разве можно, глядя на годовалого малыша с розовыми пяточками и кашкой на подбородке, назвать его Виктор? Сокращенно, а главное, ласково и нежно, хочется назвать его «Витя, Витенька, Витюша, сладкая моя ты, груша!» Вот такой вот экспромт получился!

Лейся, песня!

Имя человека можно воспринимать как мелодию, каждая имеет свой собственный ритм. Так и в имени Виктор заключена своя музыка. Как вам кажется, она мажорная или минорная, а может быть призывная, или, наоборот, успокаивающая? Ви-тю-ша! Как мягко звучит! Витек! Заметили? Звук стал совершенно другим.

В молодежной среде очень популярна песня группы Estradarada «Вите надо выйти». Прослушав ее хотя бы один раз, поневоле напеваешь ее потом часами. Или как поет Андрей Макаревич: «А наш Витек себя не уберег и, веришь, совершенно облысел». Народная любовь! Да, она такая, сильная и, главное, навсегда! Значит, верное имя, приятное, ласкающее слух, да и Вити – мужики душевные и запоминающиеся!

виктор это витя

Именины: розы, апельсины

Три раза в году по церковному календарю празднует день ангела каждый Виктор, сокращенно имя которого Витя, Витенька, Витюша.

24 ноября – день Виктора Дамасского, 2 апреля – день Виктора Римского, 28 апреля – день Виктора Грузинского.

виктор сокращенное имя

Известные и знаменитые

Пожалуй, самый известный Виктор – это Виктор Гюго. Хотелось бы отметить, что на других иностранных языках мира звучание имени Виктор схоже, лишь меняется ударение на последний слог. И в испанском языке появляется свойственное окончание «о» - Victorio (Викторио).

Итак, Виктор Гюго – писатель, поэт, драматург, подаривший миру «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеется».

Виктор Васнецов – русский художник, мастер исторической живописи. Автор всеми любимых и узнаваемых со школьной скамьи картин «Три богатыря», «Аленушка», «Иван Царевич на Сером Волке».

Харизматичный лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой, песни которого популярны среди молодежи и на сегодняшний день.

Виктор Павлов – замечательный актер советской эпохи, сыгравший роль студента в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика», который сдавал экзамен с приемником: «Экзамен для меня всегда праздник, профессор!» Всего лишь несколько секунд на экране - и навсегда в памяти зрителей вот уже нескольких поколений.

Безусловно, список далеко не полный, каждый вспомнит еще не одного «известного и знаменитого» Виктора.

виктор сокращенное имя какое

В заключение

Подводя итоги сказанному, хотелось бы еще раз перечислить и добавить новые варианты имени Виктор сокращенно, ласково и кратко: Витя, Витенька, Витек, Витька, Витюша, Витасик, Витос, Виташа. Можно сказать, что все мы родом из детства, ласковые имена, которыми нас называли родители, друзья, близкие люди, как музыка звучит в нашей душе, как весеннее солнце, согревают нас.

Если вам по душе пришлось имя Виктор, то можете смело называть им вашего малыша, любите, балуйте его, почаще обнимайте, пореже ругайте. И подарите ему на удачу как талисман маленький кулон, изображающий скачущую лошадь. Талисман будет оберегать своего хозяина по имени Виктор, ведь это символ победы, несломленного духа и мужества, он поможет преодолеть любые препятствия. Тотемное животное олицетворяет собой силу, мощь, гармонию, славу, грациозность. Дух свободы и независимости будет сопровождать вашего малыша, научит его верности, даст мудрость и подарит бесстрашие.

Помимо лошади оберегом для человека по имени Виктор является сверчок. Азиаты и индейцы считают его символом удачи, предупреждающим о грядущих неприятностях. В вашем доме завелся сверчок? Возможно, есть повод внимательно присмотреться к окружающим и постараться предугадать, что может пойти не так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.