Как овладеть искусством ораторского мастерства?

Для того чтобы быть интересным в общении и перед любой аудиторией чувствовать себя уверенно, нужно уметь грамотно и красиво говорить. Особенно важен такой навык для людей консультирующих, обучающих, а также для представителей публичных профессий.

С древнейших времен искусству ораторского мастерства уделялось много внимания. Ему обучали в специальных образовательных учреждениях. Сегодня существует много теоретических и практических рекомендаций, которые станут хорошей базой для самостоятельного оттачивания ораторского навыка.

Руины Древней греции

Зарождение ораторского искусства

Если задаться вопросами: "Где берет начало формирование искусства ораторского мастерства?" и "Особенностью какой культуры оно является?" - то для многих ответы будут очевидными. Конечно же, все это относится к культуре Древней Греции.

В те времена ораторское мастерство считалось вершиной искусства. Оно давало возможность оказывать весьма эффективное влияние на решения, которые принимались даже в отношении государственных дел. Поэтому ораторскому мастерству и искусству речи уделялось очень пристальное внимание.

Именно в Древней Греции появились первые летописи, посвященные развитию речи и формированию стилистических образов. Именно здесь зародилась первая школа ораторского мастерства, где преподавались и изучались законы логики, правила устной речи, механизмы воздействия на публику.

Теории, сохранившиеся и дошедшие до наших дней, во многом актуальны и сегодня. Их по праву относят к золотому фонду риторики, как отдельной самостоятельной науки.

Мужчина с микрофоном и поднятой рукой

Овладение ораторским мастерством

Уметь красиво говорить, отстаивать свою точку зрения и убеждать людей необходимо не только в эфире и на сцене, но и в жизни. Ораторскому искусству и мастерству общения может обучиться каждый.

Главное в этом деле: иметь желание, не страшиться трудностей и быть нацеленным на результат. Те или иные сложности всегда возникают в процессе обучения. Поэтому нужно настроиться и помнить, что терпение, усердие, и настойчивость обязательно принесут ожидаемые результаты.

Это подтверждают примеры из практики. Многие известные люди смогли преодолеть первоначальные трудности и добиться успеха в оттачивании ораторских навыков.

Маргарет Тэтчер и Мирабо

Всем известная политическая фигура Маргарет Тэтчер сумела проработать и изменить свой голос, которому от природы была свойственна некоторая визгливость. Благодаря своей усердной работе, которая заключалась в изучении и освоении основных принципов актерского мастерства, она смогла получить желанный результат.

Известный французский оратор и политический деятель Мирабо научился так живо и выразительно преподносить выученные наизусть тексты, что они стали казаться окружающим настоящей спонтанной импровизацией.

Обучение ораторским навыкам

Ораторское мастерство и искусство речи и упражнения по риторике преподаются в специализированных центрах и школах. Для них существуют специально разработанные программы длительного обучения.

Также встречаются краткосрочные курсы по освоению базовых принципов искусства ораторского мастерства. Тренинг на проработку какого-либо конкретного навыка является самой распространенной их формой. Все варианты обучения направлены в первую очередь на освобождение человека от скованности, боязни публичных выступлений и приобретению уверенности в себе.

Также программы обучения способствуют развитию памяти и мышления, пополнению словарного запаса, расширению речевых приемов. Здесь человека учат тому, как правильно формулировать мысли, как привлекать и удерживать внимание слушателя, как говорить красиво на различные темы, в том числе и экспромтом.

Также обучают артистическим навыкам, помогают правильно подбирать нужную интонацию, учат умело пользоваться разными речевыми приемами. Специалисты осветят непродуктивные формы и модели беседы, научат уклоняться от так называемых неудобных вопросов.

Люди в театральном образе

Актерское мастерство

Обучение актерскому мастерству и ораторскому искусству в первую очередь помогает человеку преодолеть скованность, застенчивость и стеснительность. Человек учиться владеть собой. Он осваивает механизмы владения своим телом и голосом. Учиться убирать излишнюю жестикуляцию. Прорабатывает страх выступлений перед малой или большой аудиторией. Это способствует более полному и свободному самовыражению личности.

Особенно полезно освоение актерского мастерства и ораторского искусства для подростков. Ведь они только готовятся к вступлению во взрослую жизнь. Примерка на себя несвойственных в обычной жизни ролей позволяет расширить кругозор и пополнить арсенал потенциальных моделей поведения. Приобретение новых способов реагирования повышают уверенность и эффектность личности.

Быть уверенным в себе, четко формулировать свои мысли и выразительно излагать их - это базовые навыки, которые в дальнейшем помогут подростку успешно обучаться и профессионально самореализовываться.

Мужчина с микрофоном кусает кулак

Самостоятельное обучение

Освоение искусства ораторского мастерства можно осуществлять самостоятельно, хотя, конечно же, занятия в специализированных центрах будут более эффективными. Обычно желающим самостоятельно освоить навык на помощь приходят интернет-ресурсы, периодические печатные издания и научная литература на данную тематику.

Что нужно тренировать

Умение говорить вовсе не означает, что нужно просто болтать без умолку. Как показывает практика, хороший оратор тот, кто говорит меньше, да лучше. Очень важно со словами обращаться осторожно и с должной ответственностью. Само по себе слово не является ни добром, ни злом. Однако словом можно как помочь, так и навредить. Как говорил А. Геэс: "Слово должно быть мостом, хотя может быть и стеной".

По мнению Х. Леммермана, фундамент красивой и свободной речи закладывается за счет хорошего управления дыханием, четкого произношения и эффективного речевого мышления. Постоянная тренировка памяти также является важным навыком для любого оратора.

Девушка нюхает цеточек

Дыхание

Как гласит древняя индийская поговорка: "Дыхание правит всем". Управление им более всех остальных особенностей речи нуждается в осуществлении внешнего контроля.

Вдыхаемый воздух является совершенно необходимым условием для произношения звуков, стонов, речи и пения. Легкие не могут дышать сами. Они скорее вентилируются благодаря работе дыхательных мышц.

Многочисленные альвеолы легких не могут быть активными, они зависят от мускулов, которые расположены вокруг легких. Задача человека - научиться не хватать воздух, а плавно набирать его в легкие. При этом желательно делать это через нос. В этом случае воздух нагревается и фильтруется. При осуществлении только ротового дыхания происходит быстрое пересыхание гортани, что ведет к осипшему голосу и воспалению дыхательных путей.

Кроме того, нужно стремиться к глубокому дыханию. Его еще называют диафрагменным или брюшным. Не следует довольствоваться поверхностным дыханием. Поскольку его последствиями могут выступать спазмы, особенно при поднятом положении плеч. Дыхание можно считать правильным, если брюшная стенка округляется, а бока растягиваются.

Рекомендуется использовать глубокое дыхание и по возможности - свежим воздухом. Акцент делается на том, чтобы выдыхать и оставлять внутри воздух в спокойном, тихом состоянии для наполнения кислородом самых отдаленных уголков легких. Полезно представлять вдыхание аромата цветов.

Ребенок с книгой и летающие буквы вокруг

Речь

Речь оратора должна быть отчетливой и осмысленной. Звучание голоса тоже должно быть хорошим. Прежде всего необходимо добиться плавности речи. А вот силу голоса, тембр, темп, ударение и резонирование необходимо настраивать согласно контексту имеющейся ситуации.

Упражнения, направленные на формирование речи, должны выполняться систематически на протяжении достаточно длительного периода времени. Например, еженедельно в течение полугода. Здесь важно разумное поэтапное продвижение к заданной цели.

В качестве таких упражнений выступают, например, чтение текста вслух и передача смысла прочитанного своими словами. При этом читать нужно громко и периодически бросать взгляды на воображаемых зрителей. При пересказе текста важно запоминать детали и передать их по возможности дословно, либо собственными словами.

Для развития свободной речи рекомендуется регулярно практиковать формирование навыка на основе конспектов с ключевыми словами и развивать умение речевого мышления, то есть способности думать во время произнесения речи.

Тренировка памяти

Как писал Квинтилиан: "Память – сокровищница красноречия". Поэтому каждому, кто желает развить свое ораторское мастерство, необходимо тренировать свою память. В этих целях рекомендуется ежедневно выполнять какое-либо упражнения. Например, учить наизусть стихотворения или запоминать газетные статьи.

Современному оратору необязательно становиться ходячей энциклопедией, но этот навык был бы весьма полезен. С хорошо развитой памятью в его распоряжении будет больше фактов и знаний, необходимых для вещания и удерживания внимания публики. Для участия в дискуссиях и переговорах хорошо функционирующая память еще более востребована, нежели для выступлений.

В целом для оратора важно: во-первых, помнить основу своей речи, составленную из ключевых слов, во-вторых, очень подробно представлять причинные взаимосвязи и контуры замысла текста, с которым приходится работать. В случае просто заученной наизусть речи существует вероятность того, что небольшое волнение сможет оборвать главную нить излагаемой темы.

В настоящее время имеет место переизбыток информации благодаря СМИ. Человеческий мозг буквально захлебывается непрекращающимися потоками информации. Это ведет к торможению процессов ее переработки разумом. Для укрепления памяти в таких условиях рекомендуется комплексное воздействие трех факторов:

  • концентрация - повышение способности к восприятию;
  • создание ассоциаций или мостиков памяти;
  • повторение.
Тост на свадьбе

Навыки хорошего оратора

Виртуозное владение словом, грамотная и увлекательная подача материала, умение привлечь и удерживать внимание аудитории, способность достойно держаться во время публичного выступления - необходимые навыки, которыми должен обладать хороший оратор. Как правило, это очень эрудированный и свободно ориентирующийся во многих вопросах человек.

Владение искусством ораторского мастерства никогда никому не помешает. Ведь жизнь человека немыслима без общения. Оно пронизывает все сферы жизнедеятельности. Поэтому больше шансов на успех, будь то в учебе или работе, в бизнесе или политике, в творческой или личной сфере, - в руках у тех, кто умеет хорошо говорить: уверенно и красиво, четко и доходчиво, интересно и увлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.