Что такое асфальт для современного человека?

Сложно представить себе современный мегаполис без хорошего ровного асфальта. Ведь качественные дороги – это один из основных показателей высокого уровня жизни и развития города. Ежедневно сотни тысяч пар ног и еще больше автомобильных колес шагают и едут по бульварам, проспектам, дорогам, проездам, не замечая того, что под ними. А асфальт, между прочим, является одним из самых популярных дорожных покрытий.

Поэтому было бы справедливо разобраться, что такое асфальт. Каким он бывает и как его укладывают?

Что представляет собой асфальт

Асфальт – это строительный материал, полученный путем смешивания различных битумов и минеральных компонентов. Их соотношение может варьироваться в зависимости от стандартов, применяемых при производстве того или иного вида смеси.

Привычнее всего человеку видеть, как асфальт используют при строительстве дорог, однако у него есть и другие области применения. Например, он входит в состав всевозможных лаков, клеев и замазок.

Виды асфальта

По типу происхождения асфальт бывает природный и искусственный.

Природный асфальт состоит из углеводородов. Отличается высоким уровнем содержания битумов. Их в нем, как правило, не менее 60 %. Добывать и использовать в хозяйстве этот материал научились еще в античные времена.

Самым известным природным месторождением этого материала считается озеро Пич Лейк на острове Тринидад. Оно полностью состоит из чистого жидкого асфальта.

жидкий асфальт что это такое

«Коллегой» озера Пич Лейк считается Мертвое море. На его поверхность периодически всплывали пласты асфальта. Однако уже больше полувека таких случаев зарегистрировано не было. Последний задокументированный факт поднятия на поверхность моря асфальтовой массы весом около тонны относится к шестидесятым годам XX столетия. Считается, что такой асфальт, добытый из Мертвого моря, обладает наилучшими качествами. В основном его использовали в химической и лакокрасочной индустрии.

Искусственный асфальт производят на заводах. Он представляет собой смесь щебня, песка, минерального порошка и битума. Разновидностей искусственного асфальта существует великое множество: жидкий, литой, сухой, песчаный, мягкий, резиновый и другие. В этой публикации мы подробнее поговорим о сухом и жидком асфальте.

Жидкий асфальт – что это такое?

Это липкое природное вещество черного цвета, обладающее рядом физических свойств. Он образуется в результате переработки сырой нефти, когда из нее выделяют все легкие фракции. Например, в результате производства бензина. Жидкий асфальт используют в качестве связующего компонента при изготовлении асфальтовой смеси. Он также известен как битум.

На основе битума на заводах также производят некоторые разновидности жидкого асфальта, добавляя в него различные вещества. В частности, цветной асфальт. Он нашел широкое применение в ландшафтном дизайне, считается, что такой асфальт позволяет воссоздать практически любую текстуру и цвет поверхности. Если при заливке использовать трафарет, например, в форме тротуарной плитки, то и конечное покрытие приобретет характерный рельеф. Жидкий асфальт обладает повышенной износостойкостью. Кроме того, при проведении необходимых профилактических работ при помощи специальных средств можно «обновить» покрытие, не заменяя его полностью.

Заливка жидкого асфальта

Производители утверждают, что такой асфальт сможет залить даже непрофессионал, следуя нехитрым инструкциям.

что такое асфальт

Из чего состоит сухой асфальт?

Сухой асфальт чаще называют холодным. Все потому, что сухой асфальт - это такая смесь, которую можно укладывать при достаточно низких, даже отрицательных температурах на улице. Главное, чтобы сам материал был не холоднее +10 °C. Температурный режим – один из главных плюсов этого вида покрытия. Состоит сухой асфальт из наполнителя, битума и различных добавок, которые придают ему некоторые свойства.

К числу недостатков можно отнести высокую стоимость этого вида покрытия (примерно в 4 раза дороже горячего) и его «аморфность». То есть даже после укатки, по прошествии некоторого времени он может деформироваться, поэтому его рекомендуют использовать в тех местах, где нагрузка на дорогу распределяется равномерно: на тротуарах, шоссе, при латании ям. А вот вблизи пешеходных переходов или остановок общественного транспорта он быстро придет в негодность, поскольку транспортные средства в этих местах то останавливаются, то снова набирают ход.

Процесс укладки асфальта

Весомым преимуществом сухого асфальта является то, что он продается в мешках или пластиковых ведрах уже готовым к использованию. Укладывать его можно даже в сырую погоду, и для этого необходим минимум дорожной техники.

Уплотнение асфальта виброплитой

Как правило, укладка асфальта сухого типа включает в себя шесть этапов:

  • Удаление изношенного покрытия.
  • Очистка участка от пыли и мусора.
  • Разогревание торцов (особенно если речь идет о латании ям) на месте укладки.
  • Распределение слоя липкого битума по поверхности.
  • Укладка материала, выравнивание поверхности.
  • Уплотнение виброплитой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.