Пиелоэктазия у детей: симптомы, причины, анализы, врачебный диагноз, лечение и профилактические меры

Почки играют роль биологического фильтра, который обеспечивает постоянство в организме. Именно функционирование почек способствует выводу продуктов обмена, а также позволяет достичь равновесия в органах. Так, у взрослого человека через почки каждый день проходит около 2000 л крови, которые образуют около 2 л вторичной мочи.

Конечно же, в ситуации с детьми эти показатели меньше, и изменяются они в зависимости от возраста. У детей пиелоэктазия по МКБ-10 имеет код Q63, в большинстве случаев носит врожденный характер, поскольку почки закладываются на 2 месяце внутриутробного развития.

пиелоэктазия у детей

Причины

Данное заболевание почек вызывается следующими причинами:

  • сужение мочеточника;
  • пороки развития почечных сосудов;
  • нарушения обмена веществ;
  • аномальное развитие органов мочевыделительной системы.

Вышеуказанные неполадки в работе почек возникают на разных стадиях развития плода во время беременности.

Факторы риска

Факторами риска являются:

  • неконтролируемый прием медицинских препаратов;
  • лучевое облучение (даже при лечении доброкачественных образований);
  • внутриутробная инфекция;
  • проживание в местностях с неблагоприятной экологической ситуацией;
  • травмы мочеточника;
  • вредные привычки.

Чем раньше будет устранен неблагоприятный фактор, который оказывает пагубное влияние на формирование у ребенка почек, тем более незаметными будут его последствия.

пиелоэктазия по мкб 10 у детей

Наиболее опасные пороки развития возможны на раннем сроке беременности, в начале эмбриогенеза. Чтобы выявить отклонения, рекомендуется проводить УЗИ в срок. Приобретенная пиелоэктазия возникает в основном на протяжении первого-второго года жизни.

Симптоматика

Изначально пиелоэктазия может протекать полностью бессимптомно. В особенности это происходит при вовлеченности в процесс заболевания только одной из почек, поскольку здоровая почка испытывает чрезмерную нагрузку, выполняя свои функции и работая за ослабленный орган. Более выраженные признаки могут свидетельствовать о развитии двустороннего процесса пиелоэктазии.

Симптомы у новорожденных

Внешние проявления расширения лоханок могут различаться в зависимости от возраста больного. В основном же заболевание поражает маленьких детей и взрослых мужчин. У новорожденных деток наблюдаются неспецифические симптомы:

  • частый плач;
  • капризность;
  • температура;
  • снижение аппетита;
  • изменение поведения;
  • рвота;
  • сниженная активность;
  • диарея;
  • бледность;
  • апатия.

Симптомы у дошкольников

При пиелоэктазии детей обычно беспокоит боль в спине, в области паха и живота, боль может периодически то появляться, то ослабевать. Общим проявлением данного заболевания является присутствие в моче гноя, что выражается в ее мутности. Нередко изменяется разовый объем выделенной мочи. Так, у детей данное состояние могут обнаружить родители, а вот старшие люди обычно могут игнорировать этот симптом.

пиелоэктазия слева у ребенка

Через некоторое время после развивающегося заболевания у больного может возникать интоксикация организма, в результате чего ребенок может испытывать тошноту, общее недомогание, а также отказываться от пищи.

У мужчин мочеточник может выпадать в мочеиспускательный канал, а у женщин - во влагалище. Устье мочеточника сужается, образуется кистозное и шаровидное выпячивание внутрипузырного отдела в мочеточнике. Моча из полости по мочеточнику возвращается снова в почку. Также может происходить расширение мочеточника, сопровождающееся сбоями в работе органов мочевыделения.

УЗИ при пиелоэктазии

В период плановой диагностики начиная с 17-й недели беременности обнаруживается пиелоэктазия будущего малыша. Гидронефроз и пиелоэктазию обнаруживают с помощью обзорного УЗИ брюшной полости либо УЗИ почек. В дополнение могут проводиться рентгеноконтрастные обследования (урография, цистография). Объем лоханки не должен меняться после мочеиспускания. При диагностировании заболевания немаловажно сделать УЗИ после появления малыша на свет.

пиелоэктазия справа у ребенка

Из-за физических отличительных черт строения мочеполового аппарата у мальчиков врожденная пиелоэктазия прослеживается больше, чем у девочек, однако проходит скорее. Терапия не потребуется. Для полного контроля динамики расширения лоханки УЗИ делают четыре раза в год. Анатомически почка при пиелоэктазии у ребенка слева немного больше и находится выше – это немаловажно при прочтении заключения диагностики.

Мочекаменное заболевание также требует выполнения УЗИ, рентгенограммы почек, компьютерной томографии и других способов, позволяющих обнаружить четкую локализацию камней и прослеживать их перемещения. Конечный диагноз устанавливается педиатром либо урологом на базе заключения специалиста ультразвуковой диагностики.

Главным способом раскрытия пиелоэктазии почек считается исследование. В первый раз подобное нарушение способно проявляться еще в период внутриутробного формирования. Уже после появления на свет детей исследование должно осуществляться каждые 2-3 месяца вплоть до 1 года, а уже после – 1 один раз в полгода. Помимо УЗИ, рекомендовано периодически сдавать анализ мочи (общий, по Нечипоренко и др.).

При пиелоэктазии почек во время УЗИ выявляются следующие результаты данной патологии:

  • мегауретер – увеличение мочеточника;
  • уретроцеле – мочеточник погружается в мочевой пузырь, раздувается в виде пузырька, а доступ в него сужается;
  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс – течение мочи в иную сторону;
  • гидронефроз – сопровождается расширением лоханки, а проток остается сжатым;
  • эктопия мочеточника – проток погружается у парней в уретру, а у девчонок – в вагину;
  • присутствие клапанов задней уретры приводит к двухсторонней пиелоэктазии и расширению мочеточников.

При обнаружении показателей прогрессирования болезни в качестве дополнительных способов изучения назначаются: цистография, экскреторная урография, КТ почек.

Медикаментозное лечение

Двухсторонняя пиелоэктазия у ребенка представляет собой патологическое состояние органов, отвечающих за выведение мочи, которое приводит к увеличению лоханки. Это состояние в основном диагностируется у детей и мужчин, что обусловлено физиологическими особенностями их мочеполовой системы.

двусторонняя пиелоэктазия у детей

Пиелоэктазия почек, зависимо от местонахождения, степени поражения и показателей работы выделительной системы, предполагает применение метода выжидания, оперативного вмешательства (в очень тяжелых случаях), а также медикаментозного лечения. Например, если пиелоэктазия обнаруживается у новорожденного или у ребенка до 3 лет, уролог рекомендует подождать, при условии постоянного проведения осмотров и УЗИ. Эту же тактику можно применять и для взрослого человека, который имеет первую степень болезни.

Препараты

При патологии, которая была спровоцирована воспалением или инфекцией, рекомендовано применение консервативного лечения пиелоэктазии у детей, для чего показано применение антибактериальной терапии. Вместе с антибиотиками, больному назначают комплекс минералов и витаминов, а также иммуностимуляторы, которые дают возможность поддерживать иммунитет и повышать защитные силы организма.

Также для избавления от двусторонней пиелоэктазии у детей применяют пробиотики, которые помогают восстановить и защитить микрофлору кишечника от воздействия антибиотиков. В том случае, если печеночные лоханки расширились от повышенного артериального давления в мочевыводящей системе, уролог может назначить использование миотропных спазмолитиков. Они расслабляют мышцы выделительной системы.

Если в почках образуются камни, которые могут способствовать затруднению оттока мочи, лечение должно заключаться в их дроблении и выведении. В основном применяют «Фитолизин», «Канефрон» и т. д.

Народное лечение

Увеличение лоханки почек у ребенка – это довольно редкая патология, которая не возникает беспричинно. Примечательно, что данная патология не всегда считается болезнью, обычно пиелоэктазия является результатом функционального нарушения, без патологической причины. Но при обнаружении у ребенка патологии необходимо как можно скорее провести дополнительное обследование и находиться под наблюдением доктора.

двухсторонняя пиелоэктазия у ребенка

Народная медицина предлагает довольно много рецептов, которые помогают эффективно убрать все симптомы пиелоэктазии правой почки у ребенка. Они же помогают и при заболевании левой почки. Принцип их действия основан на выведении камней, песка и солей из мочевыделительной системы. Кроме того, они нормализуют работу органов и подавляют воспалительный процесс.

Эффективные рецепты

Для лечения у ребенка пиелоэктазии левой почки (и правой) применяют такие рецепты:

  1. Настой из плодов можжевельника, березовых почек, корней одуванчика: берут по 1 ст. л. хорошо измельченного сырья каждого растения, кладут в термос и заливают 1 л кипятка. Через 12 часов отвар процеживается и принимается по 0,5 ст. трижды в сутки.
  2. Настой из горицвета, овса, хвоща полевого и крапивы: как и в предыдущем варианте, берется смесь из всех ингредиентов, так же заливается кипятком, настаивается на протяжении 12 часов и принимается 4 раза в день по 50 мл.
  3. Настой спорыша: этот напиток рекомендуется готовить для ребенка ежедневно. Для его приготовления 1,5 ст. л. травы нужно залить 1 ст. кипятка и оставить на 2 часа. Процеженный напиток принимается на протяжении дня небольшими глотками.
  4. Витаминный настой из шиповника: горсть плодов засыпается в термос и заливается 2 л горячей воды. Настой нужно выдержать 2 часа и принимать понемногу каждый день, до полной нормализации состояния. Можно добавить в настой совсем немного меда для улучшения его вкуса. Также при пиелоэктазии полезно пить настои из черной смородины, клюквы и брусники.
  5. Настой красильной марены при пиелоэктазии у ребенка справа или слева: необходимо хорошо измельчить корни растения, засыпать 1 ст. л. растения в кастрюлю и залить 1 ст. горячей воды. Приготовленный раствор нужно довести до кипения, проварить около 7 минут на небольшом огне. Затем отвар охлаждается, процеживается и принимается перед едой по 50 мл. Важно помнить, что данное народное средство может окрасить мочу ребенка в красный цвет – бояться этого не стоит!

Длительность лечения обязательно должна быть согласована с врачом, в особенности если речь идет о ребенке. При показаниях может понадобиться проведение хирургических манипуляций.

Оперативное вмешательство

Пиелоэктазия почек у детей до года – это довольно серьезный патологический процесс, при развитии которого у ребенка наблюдается увеличение размеров ее лоханки. Легкая форма данного заболевания может пройти самостоятельно после дозревания мочевыделительной системы ребенка.

Оперативное вмешательство обычно может быть назначено в случае развития двусторонней пиелоэктазии или при односторонней, если имеется тяжелая форма заболевания. Главной задачей операции является восстановление проходимости мочеиспускательного канала, что позволяет получить нормальный отток мочи. Обычно оперативное вмешательство не травматичное и не сложное, выполняется эндоскопическим способом, без обширных разрезов.

Если операция при пиелоэктазии у ребенка справа или слева будет проведена сразу после обнаружения болезни, в будущем сохраняется риск возникновения рецидива, но таких случаев зафиксировано мало. Встречается у детей до возраста 5-7 лет. В момент рецидива пиелоэктазия проявляется в более легкой форме, причем проводить операцию повторно не нужно.

В общем же, при пиелоэктазии прогнозы после оперативного вмешательства у детей благоприятные, и если все же потребуется проведение операции, бояться этого не стоит – она приведет организм в норму, а также не допустит развития более серьезных осложнений и заболеваний.

пиелоэктазия правой почки у ребенка

Профилактика

Чтобы такое заболевание, как пиелоэктазия, не развивалось ни у детей после их рождения, ни у взрослых, нужно соблюдать необходимые меры профилактики:

  1. Не пренебрегать личной гигиеной.
  2. Предупреждать заранее разнообразные инфекционные процессы в почках.
  3. Правильно кушать и соблюдать минеральную диету.
  4. Предупреждать возникновение мочекаменной болезни: хорошо пить, принимать мочегонные снадобья.

Другие методы

Чтобы не дать развиваться мочекаменному заболеванию, эффективно очищать почки при помощи арбуза. Такое очищение необходимо проводить как минимум раз в год, в то самое время, когда идет период созревания арбузов. Это отличное мочегонное средство, которое эффективно выводит из почек не только песок, но и маленькие камни вместе с потоком мочи.

Для профилактики указанного заболевания рекомендовано прибегать и к народной медицине. Снадобья также дают мочегонное действие, выводят из почек песок с камнями и помогают лечить хронические процессы в любом организме, восстанавливают нормальное функционирование почек. Стоит отметить, что народные средства будут более безопасны, в отличие от медикаментов, не только для взрослых, но и для совсем крохотных детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.