Обзор мобильного телефона "Нокиа 1616"

Старые телефоны финской компании Nokia выпускались настолько качественными, что еще беспроблемно работают и в настоящее время. Их можно назвать своего рода легендой. В 2009 году в продаже появилась модель «Нокиа 1616». Она отличалась от предшественников обновленным программным обеспечением. Помимо этого, производитель внес изменения в ее внешний вид. На момент выпуска данный аппарат считался самым дешевым устройством, оснащенным цветным экраном. Давайте рассмотрим его характеристики.

Дизайн

«Нокиа 1616» представляет собой типичный моноблок. Для его корпуса производитель использовал пластик. В модельном ряду представлено несколько цветовых вариантов. На выбор предлагаются черный, графитовый, темно-красный и темно-голубой. При взаимодействии можно ощутить, что производитель не стал в своем бюджетнике использовать дорогие материалы.

Размеры этого телефона небольшие. Толщина корпуса составляет 15 мм. В высоту он достигает 107,1 мм. Ширина, соответственно, равняется 45 мм. При таких габаритах телефон весит всего 78 г. И это бесспорный плюс, так как он с легкостью помещается даже в маленьком нагрудном кармане летней рубашки.

На левом боковом торце нет никаких функциональных элементов. А вот на противоположном находится разъем для подключения зарядного устройства. В верхней части производитель поместил фонарик и разъем для подключения наушников. Внизу имеется специальное крепление для ремешка. Микрофонное отверстие в этой модели выведено непосредственно под клавиатурой.

Что можно сказать о качестве сборки? Она, как всегда, на высоте. Во время эксплуатации ничего не скрипит, не люфтит. При необходимости, в данном телефоне можно легко заменить лицевую панель. Как дополнительный аксессуар она не предлагается, однако это существенно облегчит ремонт, например после падения.

телефон нокиа 1616

«Нокия 1616»: характеристики экрана

Данная модель телефона была произведена в 2009 году, а на тот момент экран диагональю 1,8 дюйма считался довольно крупным. Он имеет физические размеры – 28 × 35 мм. В бюджетном сегменте такие характеристики можно считать весомым преимуществом.

Дисплей изготовлен по технологии CSTN. Способен отображать до 65 тыс. различных оттенков. Картинка выводится с разрешением 160 × 128 пикселей. Изображение выглядит ярко, вся информация отображается четко. На улице при попадании прямых солнечных лучей пользоваться телефоном будет довольно проблематично, так как экран практически полностью слепнет. Некоторые проблемы могут возникнуть и при запуске игры на «Нокиа 1616». Изображение не настолько качественное, как хотелось бы. Присутствует определенная пикселизация, из-за чего при длительном взаимодействии сильно устают глаза.

На экране помещается 5 строк текста и 2 служебных. В заблокированном состоянии владелец может увидеть дату и время.

обзор модели нокиа 1616

Клавиатура

В «Нокиа 1616» клавиатура механическая. Клавиши резиновые. Производитель уверяет, что они не пропускают влагу. Во время работы с ними не возникает никакого дискомфорта, так как они довольно крупные. Софт-клавиши располагаются непосредственно под экраном. В центре находится джойстик на 5 позиций. В отличие от цифрового блока, он изготовлен из пластика. Во время длительной эксплуатации на хромированном ободке могут появляться небольшие потертости.

Кнопки оснащены подсветкой белого цвета. Благодаря ей все обозначения хорошо видны при любых условиях эксплуатации.

аккумулятор нокиа 1616

«Нокиа 1616»: аккумулятор

Старые модели финского производителя всегда отличались длительным сроком автономной работы. Не стал исключением и этот аппарат. Он оснащен аккумулятором, емкость которого составляет 800 мАч. Химический элемент – литий-ионный. Как заверяет производитель, в режиме ожидания аппарат способен функционировать до 540 часов. При эксплуатации можно рассчитывать приблизительно на 4 дня работы. При этом допускается каждый день совершать звонки протяженностью до 15 минут, прослушивать радио в течение одного часа и приблизительно 10 минут пользоваться другими функциями. Для того чтобы восстановить ресурс аккумуляторной батареи, понадобится затратить около двух часов.

игры на нокиа

Меню

«Нокиа 1616» работает под управлением Series 30. Интерфейс системы немного отличается от того, который использовался в предыдущих моделях. Различие заключается в оформлении иконок. Они выводятся на главный экран в виде сетки 3 × 3. Меню состоит из стандартного набора:

  • Телефонная книга. Владелец может сохранить в ней до 500 контактов.
  • Сообщение. Описываемый аппарат способен работать только с обычными текстовыми сообщениями.
  • Звонки. В данном пункте сохраняется информация о 30 пропущенных, входящих и исходящих номерах.
  • Игры. На «Нокиа 1616» предустановлены три стандартных игры. Это Forbidden Treasures (бродилка), Snake Xenzia (змейка), Bounce (аркада).
  • Настройки. Здесь можно изменить следующие параметры: громкость звонка, сигнал и мелодию вызова, активировать/деактивировать опцию «вибро», включить/выключить световую индикацию и прочее.
  • Часы. Телефон имеет один будильник.
  • Памятки. В данном пункте находится календарь, где можно сохранять небольшой текст в качестве напоминания.
  • Радио. Эта функция может работать только при подключении проводных наушников. Они выступают в роли антенны.
  • Дополнительные функции. В данном разделе объединены конвертер, таймер, калькулятор, секундомер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.