Симбиот Веном: история создания, виды, сюжеты, вымышленная биография, носители и способности

Симбиот Веном – герой комиксов Marvel. Как правило, Веном появляется в серии комиксов с Человеком-пауком, в основном являясь его противником. Изначально герой выступал в роли злодея, но позднее получил звание антигероя. Веном является разумным существом с другой планеты, его тело напоминает вязкую жидкость, формой которого Веном способен управлять по своему желанию. Подобно реально существующим симбиотам, Веном не способен существовать без хозяина – почти всегда он выбирает человеческого носителя. Объединение с симбиотом дарит человеку суперспособности – соединение человека и симбиота производит на свет сущность, которую и называют Веномом.

Первым известным носителем в комиксах "Марвел" симбиота Венома стал Человек-паук: впоследствии ему пришлось отказаться от союза, узнав об истинных намерениях существа. Позднее симбиот соединялся с другими хозяевами, в том числе с Эдди Броком, ставшим самым знаменитым Веномом и главным противником Человека-паука. Веном представляет одну из главных угроз для человечества.

Происхождение

История симбиота Венома идет из далекого космоса. Клинтарцы (само название расы симбиотов) произошли из Галактики Андромеды. Планета симбиотов Венома представляет собой мирное общество, которое стремится помогать другим видам. Клинтарцы создают героев, объединяясь с физически и духовно развитыми хозяевами. Однако носители не всегда так доброжелательны: они способны испортить симбиотов, превратив их в подобие паразитов, настроенных противостоять своим мирным и доброжелательным братьям. Таких дефектных клинтарцев стало намного больше, чем их положительных собратьев. Со временем они объединились в особую культуру, целью которой стало заражение иных планет. Злые симбиоты Венома подвигают своих носителей совершать опасные для жизни подвиги, дабы получать порцию адреналина и фенилэтиламина, благодаря которым симбиоты могут существовать. Паразиты высасывают из носителя все силы, пока хозяева не погибают, убитые стрессом или рискованным поступком. Симбиот Веном существует только за счет своего хозяина.

Первый хозяин Венома воспользовался его силами для геноцида целой планеты – так Веном приобрел свойства паразита. Однажды его захватил вооруженный торговец, который производил над ним эксперименты по увеличению агрессии и ярости. В конце концов симбиоту удалось сбежать, но и среди сородичей он остался непонятым, поскольку стремился к равному союзу с носителем, подобно разумным и доброжелательным клинтарцам, а не к полному порабощению носителя. Поэтому Веном был помещен в тюрьму, где ему был вынесен смертный приговор посредством разложения.

кто станет симбиотом

Веном и его хозяева

В одном из комиксов стало известно, что впервые на темницу наткнулся Дэдпул, после чего ненадолго стал хозяином Венома. Но помимо него существует 5 симбиотов Венома, которые считаются основными в линейке комиксов.

Питер Паркер

Из-за порчи костюма Человеку-пауку пришлось отправиться на фабрику. По прибытии он наткнулся на тюремный модуль, внутри которого был заточен симбиот. Питер активировал механизм и выпустил на свободу темную сферу. Человек-паук коснулся ее поверхности, и она укутала его с головой. Среагировав на мысли Паркера о наряде, жидкая сфера приняла форму нового черного паучьего костюма. Новый наряд подарил ему несколько новых необычных сил. Питер вскоре понимает, что костюм является инопланетным паразитом, желающим заполучить его тело и разум. С помощью членов Фантастической Четверки Паук узнает, что симбиот не терпит мощных звуковых вибраций и высоких температур. Благодаря этим знаниям ему удается снять с себя костюм и заманить Венома обратно в тюремную камеру, однако вскоре тому удается сбежать. Он прячется в шкафу Питера, принимая форму привычного сине-красного костюма, желая хитростью соединиться с хозяином. Позднее Питер Паркер сражается со Стервятником в церкви, где с помощью звенящих колоколов ему наконец удается полностью избавиться от влияния Венома.

Эдди Брок

Веном Эдди Брок

Эдди был журналистом, написавшим однажды ложную статью, которую впоследствии разоблачил прилюдно Питер Паркер, чем разрушил успешную карьеру репортера и вынудил вернуться к унизительной работе в дешевых изданиях. Привлеченный неприязнью Эдди к Питеру, симбиот объединился с Броком. Новый Веном начал говорить о себе «мы», что указывает на то, что симбиот и Брок являются двумя раздельными личностями в одном теле. Будучи в организме Эдди Брока, симбиот Венома нередко сражался с Человеком-пауком, пока тот его не отбросил на остров, где Броку открылись глаза на жизнь - он пересмотрел свое отношение к миру и принял решение посвятить себя противостоянию злу.

Он стал помогать Паркеру и прочим героям. Позднее Брок обнаруживает, что болен раком, после чего отдает симбиота Дону Фортунато, но тяжелые галлюцинации о темной стороне своей личности его не покидают. Позднее Брок вновь стал носителем симбиота по имени Анти-Веном, который в дальнейшем станет хорошим другом Паркера. Впоследствии Эдди был вынужден пожертвовать им ради спасения людей. Позднее его нашел один человек и объединил Брока с симбиотом Токсином.

Мак Гарган

Веном Мак Гарган

Мак Гарган был никому не известным злодеем, пока Веном не предложил ему слияние, обещая удивительные возможности. Гарган согласился, благодаря чему впоследствии стал членом Зловещей Дюжины Нормана Озборна. Симбиот Веном в совершенстве контролировал тело и личность Мака. Когда симбиот прекратил действовать, Гарган с неприязнью отозвался о своем теле, но симбиота не прогнал, продолжив творить бесчинства.

Флэш Томпсон

Веном Флэш Томпсон

Новым носителем пришельца стал Флэш. С помощью Венома его ноги восстановились, и вдобавок он получил суперспособности, как и у Человека-паука. Правительство подписывает с ним контракт на ответственные задания, поскольку Томпсон держался с симбиотом на равных. Однако длилось это недолго: Флэш теряет контроль и нападает на Питера Паркера. Власти предпринимают попытку устранить Томпсона, но все оборачивается крахом: костюм втайне ото всех вернул взрывчатку к ногам врагов. Далее Флэш вместе с Питером спасает Бетти, а по возвращении на базу Флэш утверждает команде, что он на их стороне.

Ли Прайс

Веном Ли Прайс

Не так давно был представлен очередной носитель симбиота Ли Прайс. Кровожадный, но хладнокровный убийца обладает мощной психологической устойчивостью: ему удалось подчинить Венома собственной воле. После того как Веном оказался на время среди членов команды «Стражей Галактики», он принимает решение больше не убивать, из-за чего его союз с Прайсом стал для Венома особенно тяжел. Симбиот перестал быть тем чудовищем, которым был когда-то. Впоследствии Прайса отделили от симбиота и отдали в руки правительства.

Другие хозяева

Симбионт Карнаж

Энн Веинг Брок – бывшая супруга Эдди Брока, с которой симбиот соединялся дважды. После всего произошедшего психика Энн пошатнулась, и она покончила с собой, не выдержав напряжения.

Анжело Фортунато – сын Дона Фортунато. Он показал себя очень слабой личностью, поэтому Веном покинул его, будучи прямо в воздухе, после чего тот скоропостижно погиб, разбившись при падении с большой высоты.

Таддеус Росс получил симбиота в течение сражения Блэкхарта с Флэшем Томпсоном. Красный Халк получил силы Призрачного гонщика, и, одержав победу над Блэкхартом, генерал Росс вернул Флэшу и Алехандре способности.

Кэл Хенриксен – первый военный, задействованный в операции «Веном». Ему удалось одолеть 48-часовой порог, после чего он был устранен с помощью специального устройства.

Способности

Хотя для выживания симбиоту необходим носитель, симбиот Веном демонстрировал также, что имеет и собственные силы.

Поначалу Веном оставался немым, но позднее стал часто менять носителей и получил возможность разговаривать.

Симбиот обладает телепатией: ему не нужен физический контакт для влияния на сознание. Кроме того, он может принимать любую форму и сливаться с окружением.

Также Веном наделен защитой от Карающего Взгляда – дополнительная суперсила Призрачного Гонщика.

Для того чтобы выжить, Веному нужны особые химические соединения, которые возникают в функционирующих мозговых клетках. Когда Веном голоден, он способен создать временный экзоскелет, с помощью которого он сможет охотиться и убивать жертв без помощи носителя.

Когда в симбиота стреляют или иным образом ранят, от ярости он раздувается в размерах: при выработке адреналина в организме хозяина Веном генерирует новые гены. Однако не каждый хозяин способен взаимодействовать с симбиотом таким непростым образом.

Альтернативные версии

Симбионт Анти-Веном

Вселенная Marvel богата на альтернативные ветки развития сюжета. Создатели комиксов любят фантазировать о вариациях своих героев и нередко запускают дополнительные арки и серии с параллельной, не связанной с основной линией, ветвью сюжета.

Ultimate Marvel

В серии Ultimate Spider-Man Веном был не пришельцем, а воплощением лекарства от рака, созданного отцом Паркера. Препарат растворился в больном раком Эдди Броке, в результате чего он превратился в Венома. В ожесточенной схватке Венома с Пауком тот пропадает. Через какое-то время все понимают, что препарат неожиданно стал частью организма Эдди. Тем временем костюм Венома попыталась выкрасть Серебристый Соболь – в итоге Веном оказывается похищен, но его выручает суперзлодей по кличке Жук. Между ними завязывается драка, в которой принимают участие Человек-паук и Серебристый Соболь. В решающий момент костюм перебирается с Эдди на Питера. Внезапно появляется банда «Алтимейтс» и справляется с Веномом-пауком, после чего костюм вновь исчезает. Вдруг появляется Гвен Стейси, способная перевоплощаться в Карнажа. Веном и Карнаж сталкиваются лицом к лицу, и происходит очередная битва симбиота против Венома. В ходе долгой и ожесточенной битвы Веном поглощает врага. Симбиот Веном и Карнаж сливаются в сильнейшего суперсимбиота. В результате Венома вновь крадет Жук и улетает в Латверию.

По Ultimate у Венома не развит интеллект, а также у него нет сил Человека-паука. Он поглощает человеческую энергию и может трансформировать руки в щупальца невообразимой длины. Также он умеет ползать по стенам.

Earth X

В этой узкой серии Мэй Паркер по кличке Мэйджей соединяется с симбиотом Веномом после гибели ее мамы Мэри Джейн Уотсон. Являясь сильной личностью, Мэйджей способна полностью подчинять своей воле симбиота и даже разговаривать с ним.

MC2

В линейке комиксов Spider-Girl симбиот предпринимает попытку переползти на Паркера, но находит себе хозяина в лице Норми Осборна III, который является внуком классического Зеленого Гоблина. Позднее Осборн передает симбиота опасно раненой Девушке-пауку, дабы сохранить ее жизнь. В итоге симбиот даже готов пожертвовать своей жизнью в стремлении спасти героиню от Хобгоблина.

Marvel 2099

Симбиот выходит на улицы Нью-Йорка. Он подселяется к Крону Стоуну – бандиту и сводному брату Мигеля О’Хара. Так симбиот становится Веномом 2099: у этого Венома белая голова, а знак паука собран из крепкой паутины. В конце концов, симбиот подселяется к Роману.

Spider-Man: Reign

Действие развивается спустя 35 лет после окончания сюжета главной линейки. Веном называет себя Эдвардом Саксом, который занимает кресло помощника мэра Нью-Йорка. Желая править городом, он приглашает к делу Зловещую Шестерку, клонирует свое тело множество раз и выстраивает охранную систему с названием «Паутина», которая будет призвана мешать жителям города сбежать. Но Человек-паук одерживает над ним победу, убивая Венома, заручившись поддержкой Песочного Человека.

Mangaverse

В этой версии Веном некогда был одним из команды Человека-паука. Именно Веном виноват в гибели дяди Бена, в отместку Паркер одерживает победу над отцом Венома Кинглина и собирается убить его, но все же не делает этого, в то время как Веном предпринимает попытку добить Кинглина, дабы получить контроль над нью-йоркскими бандами.

Симбиот появляется в виде черной жидкости, выпущенной из амулета. Он тайно высасывает жизненную энергию из хозяина амулета: когда Питер Паркер, одержимый амулетом, снимает его с себя, то погибает от недостатка сил. Веном тем временем захватывает подвеску и принимает решение принести в жертву свою жизненную энергию, чтобы сохранить жизнь Пауку. Паркер возвращается к жизни, когда от Венома уже не остается ничего, кроме скелета. Амулет же возвращается к Кинглину, который с его помощью лечит себя.

Позднее Веном упоминается в Elemental Evil, уже живой, но с некоторыми изменениями: его кожа имеет теперь темно-синий оттенок, форма челюстей изменилась и прибавился длинный змеиный язык, а также некоторые новые силы. Веном вновь становится товарищем Человека-паука. На вопросы, как ему удалось выжить, отвечает лишь: «Я был везунчиком».

Spider-Man & Red Sonja

В ограниченной серии Spider-Man & Red Sonja сюжет развивается до событий Гражданской войны: колдун Кулан Гат разделил Эдди Брока и симбиота, пожелав слиться с последним. Кулан Веном владел не только способностями симбиота, но и магией. После восстания против деспотичного правления Кулана симбиот вновь подселяется к Броку.

What The--?!

В юмористической линейке комиксов Порк Ринд – свиная версия Венома – является главным противником Питера Поркера – знаменитого Ветчины-паука.

What If…?

Еще одна линейка комиксов, созданная для того, чтобы поразмышлять, что бы случилось, если бы некоторые события произошли по-другому. Что, если…

  1. …Симбиотический наряд захватит Человека-паука. После единения с симбиотом Человек-паук не успевает пообщаться с Мистером Фантастик, и симбиотический наряд овладевает им. Симбиот активно питается его силами, вследствие чего Питер скоропостижно стареет и погибает. Далее симбиот переселяется к Халку. Тор дерется с Веномом-Халком и одерживает над ним победу, но вскоре симбиот захватывает и Тора. С помощью голоса Черного Грома персонажам удается победить симбиота и освободить Тора. Герои планируют отправить паразита в другое измерение, но Черная кошка убивает Венома в отмщение за Человека-паука.
  2. …Веном соединится с Карателем. Когда Питер Паркер становится свободен от Венома, тот объединяется с Карателем, а не с Эдди Броком. Кастл пользуется силами симбиота, чтобы противостоять преступникам, но симбиот со временем делает Карателя все более кровожадным. В конце концов Веном берет верх над Фрэнком, побеждая Человека-паука, Лунного рыцаря и Сорвиголову, но Паук запускает акустическую бомбу, благодаря чему Карателю выпадает возможность победить пришельца. Чтобы больше не позволить себе вершить зло, Каратель принимает решение покончить с жизнью, но симбиот уходит с лица карателя, образовывая череп на груди. Каратель говорит приятелем, что с этой минуты он способен все контролировать.
  3. …Супергерои Marvel останутся в Мире Войны. В этом комиксе герои попадают в западню в Мире Войны, где им предстоит начинать жизнь заново. Спустя 25 лет Человек-паук и симбиот окончательно превращаются в Венома. С кончиной Рида Ричардса у Паука не остается возможностей попрощаться с пришельцем, и он смиряется с новой жизнью, становясь хладнокровным и отстраненным.

What if?: The Other

После объединения со Скорпионом Веном остается им недоволен и вскоре соединяется с Паркером. Герой имеет отличия от обычного симбиота Венома более субтильным телосложением, очеловеченным лицом и непривычным начертанием паука. Он с легкостью громит мстителей и берет имя Пойзон. После расставания с Мэри Джейн он отправляется на кладбище и возвращает из мертвых Гвен Стэйси.

Мультсериалы

Являясь одним из заклятых врагов Человека-паука, Веном нередко мелькал в различных мультфильмах:

  • «Человек-паук» 1994 г.;
  • «Непобедимый Человек-паук»;
  • «Новые приключения Человека-паука»;
  • «Совершенный Человек-паук»;
  • «Человек-паук» 2017 г.;
  • «Халк и агенты У. Д. А. Р.».

Экранизации

  1. «Человек-паук 3: Враг в отражении». В очередном кинофильме серии Веном является главным антагонистом. Он порядочно отличается от классического образа: паутина на костюме, личность не двойственна, а также он имеет голос Брока.
  2. «Веном: Истина в журналистике». Короткометражка рассказывает историю о документалистах, которые прибыли в США, дабы заснять жизнь простого репортера Эдди Брока. Но постепенно истина об Эдди начала всплывать, причем самым страшным образом.
  3. «Веном». В этом кино Веном заявлен как антигерой. На данный момент ходят споры о том, к какой вселенной относится Человек-паук и относится ли Веном вообще к киновселенной Marvel, а также ходят разнообразные слухи о том, какие симбиоты будут в фильме «Веном» - возможно, он будет не единственный симбиот в сюжете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.