Норма фолиевой кислоты в крови, причины повышения или понижения показателя

Фолиевая кислота, или водорастворимый витамин B9, необходим в организме для иммунной и кровеносной системы. Этот полезный витамин поступает в организм человека с едой или водой, а также в качестве употребляемых витаминов. Норма фолиевой кислоты в крови человека в сутки должна составлять 200 мкг.

кровь анализ

Зачем нужен витамин B9

Очень часто фолиевую кислоту прописывают женщинам, которые готовятся стать мамами. Ее прием начинается за 3 месяца до зачатия ребенка, так как кислота плохо накапливается в организме женщины и выводится с мочой, и потому принимать ее нужно заранее. Витамин B9 играет огромную роль в формировании нервной трубки плода. Также этот витамин в последующем способствует формированию и нормальному росту всех будущих тканей и органов. Следовательно, она очень важна для будущей мамы и ее ребенка. Обычная дозировка в этот период составляет от 400 до 800 мкг в сутки.

пробирки с кровью

Польза фолиевой кислоты

Не нужно думать, что данный препарат нужно применять только будущим мамам, он также полезен и для остальных женщин. Его полезные свойства заключаются:

  • В повышении иммунитета.
  • Является профилактическим средством против вирусных заболеваний.
  • Снижает риск сердечных болезней.
  • Помогает снизить возникновение мигрени.
  • Снижает риск заболевания раком.
  • Помогает с проблемами желудка.
  • Повышает устойчивость организма к стрессам.

Данное средство положительно влияет на кожу лица, помогает снизить количество пигментных пятен. Данная кислота полезна и для ногтей, благодаря ее содержанию в крови ногти меньше слоятся и ломаются. Помогает укрепить волосяную луковицу, в связи с чем волосы меньше выпадают и не секутся, а также они получают дополнительный блеск. В случаях если женщина не собирается стать матерью, суточная норма фолиевой кислоты в крови составляет 0,2 мг.

доктор анализ крови

Переизбыток витамина В9

Хотя это в первую очередь водорастворимый витамин и выводится из организма женщины с мочой, все же он может накапливаться и нанести вред. Уровень его выше нормы может быть только в том случае, если препарат принимался очень долго и не по назначению специалиста. Также показатель может быть выше за счет того, что женщина принимает разные витамины, которые содержат эту кислоту, и она не успевает выводиться. Повышенный уровень В9 в крови может привести к расстройству желудка или анемии. Также высокий уровень данного витамина может вызвать расстройства стула и сна.

Что делать, и какие причины повышенной фолиевой кислоты в крови? В первую очередь нужно сдать анализ крови на фолиевую кислоту. Такой анализ сдается утром натощак. Дальше врач оповестит о норме фолиевой кислоты в крови и посоветует снизить на время количество употребляемых витаминов, а также уменьшить количество продуктов, в которых содержится данный витамин.

анализ фолиевой кислоты врач

Нехватка фолиевой кислоты в организме

Если в организме человека происходит нехватка витамина, это может вызвать серьезные последствия и заболевания. Так, например, содержание ниже нормы фолиевой кислоты в крови в организме женщины и мужчины приводит к таким последствиям, как:

  • Частая одышка.
  • Пороки конечностей, когда одна рука короче или длиннее.
  • Кожа становится желтой, волосы выпадают, а ногти постоянно слоятся или ломаются.
  • Заячья губа.
  • Нарушено формирование нервной трубки.
  • Возникает раздражительность и плохое восприятие стрессовых ситуаций.

Важно понимать, что о своем организме нужно постоянно заботиться и не доводить его до критической ситуации, а также держать в норме фолиевую кислоту в крови у женщин и мужчин.

доктор кровь

Как понять, что организму не хватает витамина В9

Существует ряд симптомов, которые помогут определить нехватку данной кислоты:

  1. частая рассеянность;
  2. стоматит;
  3. резкая потеря веса;
  4. выпадение волос;
  5. язвы во рту;
  6. апатия;
  7. отставание в росте у ребенка;
  8. появление ранней седины;
  9. бессонница;
  10. диарея;
  11. агрессивное поведение;
  12. нарушение пищеварительных процессов;
  13. возникают проблемы с памятью.

Если вы заметили у себя такие симптомы, то нужно обратиться к врачу и сдать анализ на норму фолиевой кислоты в крови. Также анализ назначается в том случае, если доктор подозревает у больного такие заболевания как:

  • воспаление языка;
  • эзофагит - воспаление слизистой оболочки пищевода:
  • авитаминоз;
  • гастрит – причем атрофический, при котором количество желудочных желез снижено;
  • энтерит – хроническое воспаление тонкого кишечника.

Исследования, если фолиевая кислота выше нормы в крови, могут проводиться и в том случае, если человек перенес операцию на кишечнике или же прошел курс химиотерапии.

К тому же, доктор может выявить различные нарушения. Например, нехватка фолиевой кислоты приводит к таким проблемам:

  • Болезни печени.
  • Анорексия.
  • Болезнь Крона
  • Заболевания нервной системы.
  • Плохое кровообращение.
  • Возникновение рака.
  • У детей возникает повышенная активность щитовидной железы.
  • Сепсис.

Нужно регулярно проверять уровень фолиевой кислоты и других кислот организма, чтобы потом долго не лечиться. Здоровый образ жизни и правильный подбор витаминов помогут избежать проблем со здоровьем.

кровь в пробирке и шприц

Процедура взятия крови

Как и многие анализы, кровь на проверку фолиевой кислоты лучше сдавать утром натощак. За день до анализа нужно отказаться от жирной или острой пищи. Утром можно попить воды, но не газированной. Также перед сдачей анализа откажитесь от физических нагрузок и спиртного, так как они будут влиять на результат. Кстати, алкоголь разрушает фолиевую кислоту быстрее, чем она выводится с водой. Если женщина принимает антибиотики или гормональные лекарства, то за неделю до сдачи анализа от них лучше воздержаться. При этом, если человек не может прервать курс каких-либо препаратов, он должен об этом сообщить врачу, а также сказать, какую дозировку он принимает и какой промежуток времени.

Анализ не проводится в тех случаях, если человек недавно проходил такие процедуры:

  • УЗИ;
  • физиотерапию;
  • рентгенографию;
  • флюорографию;
  • ректальное исследование.

Перед тем, как сдать кровь, нужно успокоиться и посидеть 15-20 минут спокойно. Если пациент курит, то сдавать кровь лучше через 30 минут после выкуренной сигареты.

сдача крови

Фолиевая кислота для женщин, которым за 30

Витамин В9 незаменим для женщин старшего возраста. Не будем забывать: чем старше становится человек, тем его репродуктивные функции слабее. Если фолиевая кислота выше нормы в крови, причиной может быть либо возраст, либо уровень гормонов. У женщин же начинается и гормональная перестройка, гормонов вырабатывается меньше, и ее красота угасает. В этих случаях витамин помогает им поддерживать упругость кожи и хорошее состояние волос.

Также в период климакса женщина становится крайне раздражительна, или же у нее проявляются признаки апатии. Плюс ко всему такая перестановка действует и на психическое состояние женщины. Нередки случаи пищеварительных расстройств и беспокойного сна. Витамин В9 помогает пожилым дамам справиться с этой проблемой и оставаться прекрасными в любом возрасте. Также не будем забывать, что фолиевая кислота благоприятно влияет и на нервную систему, позволяя справиться со многими стрессовыми ситуациями.

Продукты, которые содержат В9

Фолиевая кислота выше нормы в крови. Что делать? Для этого необходимо снизить количество растительной пищи, так как В9 содержится не только в комплексе витаминов, но также простых продуктах питания, находящихся на каждом столе. В основном эта кислота содержится в зелени: шпинате, луке, укропе, петрушке, и в таких овощах как томаты, морковь, свекла и бобы.

Частой причиной повышенной фолиевой кислоты в крови может быть вегетарианство, когда женщина, не задумываясь, употребляет большое количество растительной пищи и пьет небольшое количество жидкости.

Помимо растительной пищи, эта кислота может содержаться и в других продуктах. Больше всего ее в печени, молоке, яйцах, а также в сыре и в говядине.

При этом будущей маме может не хватить того количества фолиевой кислоты, что она употребляет вместе с едой, поэтому врач выписывает данный витамин отдельно.

Как правильно принимать

Для будущих мам врач сам назначает дозировку данного витамина, а также говорит, какие продукты лучше употреблять. Если для женщины, которая не планирует становиться матерью, или для мужчины обычная норма составляет около 400 мкг, то для будущей мамы она значительно выше.

Перед употреблением любых витаминов или препаратов лучше всего посоветоваться с врачом или же внимательно изучить инструкцию.

Для детей прием фолиевой кислоты минимальный, он будет зависеть от массы и возраста ребенка, но для детей педиатры больше рекомендуют питание продуктами, содержащими фолиевую кислоту, чем таблетками.

Также рекомендуют пить данный витамин во время еды, запивая его кипяченой водой или водой без газа.

Побочные действия

Хотя витамин В9 и хорошо выводится организмом, а также не вызывает привыкания и положительно влияет на здоровье женщины, у него все же есть побочное действие. Он может вызвать аллергию, причем она может пройти в легкой форме, а может и в тяжелой.

К легкой форме относится сыпь и кожный зуд, а тяжелая форма представляет собой высокую температуру. Если при приеме фолиевой кислоты у женщины не возникло никаких проблем, то она может спокойно пить эти витамины, а если появились неприятные ощущения, то лучше сразу обратиться к врачу. Особенно нужно быть осторожными беременным женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.