Невербальные кинетические средства общения: описание, особенности и интересные факты

Кинетические средства общения представляют собой систему выражения эмоционального состояния собеседника. Чувства выражаются не словами, а посредством жестов и мимики. Как правило, люди сами за собой не замечают, как меняют положение тела, дотрагиваются до кончика носа или трут руками глаза. Но тот, кто умеет внимательно наблюдать и знает кратко кинетические средства общения, может делать соответствующие выводы. Очень часто оказывается, что люди говорят совсем не то, что думают. Многие используют слова, чтобы умело прятать свои настоящие чувства. Но чтобы снять эмоциональное напряжение, в ход идет невербальная система взаимодействия. Наука, которая изучает язык тела и жестов, называется кинетикой.

две женщины

Изучая эти важные составляющие внеречевого общения, люди получают возможность наблюдать за поведением окружающих, анализировать их жесты и пантомимику, делать соответствующие выводы. Бывает так, что слова индивида расходятся с его мыслями и настроением. Многие предпочитают не выражать свои истинные чувства по той или иной причине, опасаясь насмешек и выраженного непонимания. Чаще всего они просто боятся негативной оценки общества, поэтому предпочитают молчать о своих истинных намерениях. Кинетические средства общения, их виды и характеристики будут рассмотрены в данной статье. Нужно обращать на них внимание, взаимодействуя с разными людьми.

Оптико-кинетическая подсистема

Представляет собой такие средства общения, которые влияют на понимание речи собеседника. Но даже если оппонент молчит и не произносит ни слова, мы все равно понимаем, какие чувства он испытывает по поводу той или иной ситуации. Оптико-кинетические средства общения – это те компоненты, которые складываются из позы и жестов. Люди подсознательно обращают на них внимание и делают соответствующие выводы. Мысли можно утаить от собеседника, но не выражение лица. Нас всегда будет выдавать тело.

лидер в толпе

Ни один человек не в состоянии полностью взять под контроль свои жесты. Оптико-кинетические средства общения – это довольно интересное направление в науке. Если всерьез заняться его изучением, то окажется, что можно научиться понимать друг друга без слов. В большинстве случаев люди даже до конца и не осознают, какие конкретные посылы передают друг другу, обмениваясь многозначительными фразами.

Внешний вид

Когда мы смотрим в глаза собеседнику, то обязательно представляем себе, что он чувствует в данную минуту. Задавая вопрос или ожидая ответа, можно наблюдать за психологическими реакциями, которые неизбежно проявляются в своем истинном свете. Внешний вид может рассказать о многом. Кинетические средства в деловом общении изучаются специально для того, чтобы определить настоящие чувства своего оппонента. Если человек пренебрегает своим внешним видом, то у него, как правило, низкая самооценка. Он бессознательно будет демонстрировать свое отношение к собственной личности через замкнутость, попытку одеваться как можно незаметнее. Внешний вид такого индивида часто отличается определенной неряшливостью. Бессознательно он стремится продемонстрировать людям, что не доверяет им, всячески отгораживается от них. Каждому народу и культуре свойственны свои определенные особенности. Например, испанцы и португальцы имеют привычку сильно жестикулировать и размахивать руками во время беседы. Оптико-кинетические средства общения англичан отличаются сдержанностью.

Мимика

Наблюдая за выражением лица, можно легко понять, что чувствует собеседник в данную минуту. Такое осознание, как правило, приходит интуитивно. Для этого достаточно просто внимательно наблюдать за тем, кто находится рядом. При этом не надо стремиться его перебивать или начинать в чем-то переубеждать. Мимика человека – вещь довольно конкретная. Она многое показывает сама, открывает в истинном свете. Оптико-кинетическая система невербальных средств общения – это язык, который невозможно подделать. Если в процессе разговора какое-то обстоятельство расстраивает собеседника, то он может не показать этого словами. Однако по выражению лица можно легко заметить произошедшую перемену: уголки губ опустятся вниз, человек начнет принимать позицию неудовольствия.

люди в общении

Многие предпочитают скрывать свои чувства и не выражать их вслух. Однако внимательный человек всегда заметит произошедшую перемену в психологическом состоянии. Мимика – кинетическое средство общения, которое сразу бросается в глаза. Общаясь с близким человеком, мы не можем не обращать внимания на эти явные сигналы его тела. Кинетические средства невербального общения помогают лучше понять чужую боль, настроение, прочувствовать общее эмоциональное расположение оппонента.

Позы и жесты

Даже если словесно человек никак не демонстрирует нам свое несогласие, это можно заметить по положению тела в пространстве. Неуверенность в себе заставляет занимать неудобную позицию, тесниться и испытывать всяческие ограничения. Поза человека при таких чувствах будет максимально закрытой, не располагающей к эффективному взаимодействию. Он просто не сможет находиться в радости и свободно вести себя. Чем больший внутренний дискомфорт человек испытывает, тем более неудобную для себя позу стремится занять.

Уверенная в себе личность держится раскованно. Такой человек много улыбается, не избегает смотреть в глаза своим собеседникам. Жесты демонстрируют расслабленность, комфорт и покой. В состоянии радости и морального удовлетворения индивид, как правило, перестает контролировать собственные движения. Он больше обращает внимание на других людей, следит за развитием предмета беседы. Можно сказать, что оптико-кинетические средства общения – презентация самого себя в социуме. А слова имеют уже второстепенное значение.

Взгляд человека

Он имеет большое значение. По тому, как именно человек смотрит, его оценивают окружающие. Кинетические средства невербального общения могут о многом рассказать, помочь сделать определенные выводы.

Живой взгляд

Он обязательно привлекает к себе внимание, всячески располагает к дружескому участию. С доброжелательным человеком появляется желание общаться, поверять ему свои тайны и секреты. Живой взгляд выражает благосклонность, согласие, интерес. С его помощью индивид может передать собственное отношение к ситуации. Замечено, что, когда у человека доброе расположение, он внешне выглядит гораздо красивее и привлекательнее. В любом случае обращенный к людям взгляд лучше, чем хмурый и озлобленный. Чрезмерная погруженность в себя всегда отталкивает, заставляет переживать негативные чувства.

Молодые люди с собакой

Как правило, люди умеют с легкостью распознавать искренних и доброжелательных собеседников. Даже маленькие дети, которые только начинают свою жизнь, безошибочно определяют, кто к ним относится с большей теплотой и нежностью. Проникновенный взгляд во многом способствует установлению доверия. Улыбка обезоруживает, помогает начать разговор и направить беседу в нужное русло.

Безразличный взгляд

Вызывает отторжение у окружающих или такое же равнодушие в ответ. Безразличие – это то, что убивает любые искренние отношения. Человек, не выражающий никакого участия к окружающим, как правило, не вызывает ни доверия, ни теплоты в ответ. Равнодушие в конечном итоге приводит к изоляции и одиночеству. Такой индивид эмоционально никак не откликается на нужды других, а стремится решать только собственные проблемы. Он формирует в себе своеобразный вакуум, который не позволяет ему научиться понимать окружающих людей. Как правило, он ничего не делает для других просто так, без признания вторичной выгоды.

Потухший взгляд

Как правило, выражает подавленность и боязнь действовать в том или ином направлении. Увидев человека с потухшим взором, мы сразу определяем его психологический настрой. Глядя на такое несчастное лицо, создается впечатление, что у него внутри кто-то выключил лампочки, столь необходимые для полноценной жизни. Поникшее настроение, общая подавленность препятствуют счастливому мироощущению, мешают начать воплощать в жизнь свои стремления и мечты. Такие люди, как правило, ни к чему не стремятся и не желают активно действовать для достижения желаемого результата.

Четыре человека

Со стороны может показаться, что они абсолютно равнодушны ко всему происходящему, однако это не так. Просто есть что-то, определенная объективная причина, которая мешает осознавать себя самодостаточной и успешной личностью.

Задумчивый взгляд

Эмоциональная сосредоточенность заставляет индивида на время отрешиться от происходящих событий. Задумчивый взгляд может наблюдаться у человека в минуты сильной погруженности в себя. Кажется, что он внутри решает очень сложные проблемы, которые не могут быть выражены словесным образом. Когда мы уходим в себя, это сразу заметно окружающим. Такой индивид иногда перестает отвечать на вопросы, его лицо приобретает чрезмерно сосредоточенное выражение.

Очень о многом может рассказать невербальное общение. Кинетические средства общения часто помогают сделать правильные выводы, глядя на человека. Ведь словами можно сказать о многом, однако не всегда они бывают искренними. Существует много примеров того, как люди умеют обманывать друг друга. Не обязательно это происходит с целью извлечения конкретной выгоды, просто ложь иногда оказывается удобной позицией. Люди с удовольствием выбирают для себя наименее проблемный вариант.

Паралингвистическая подсистема

Кинетические средства общения включают в себя также такие составляющие, как вокальные качества голоса, его диапазон, тональность, тембр. Все это имеет большое значение в процессе взаимодействия. Часто бывает так, что важно не то, что именно говорит человек, а именно сама интонация и тон. Люди обращают внимание прежде всего на эти параметры, а уже потом на произносимые слова. Именно так мы и решаем, приятен ли нам человек, хочется с ним дальше общаться или нет. Вот почему эти составляющие необходимо принимать во внимание.

Особенности произношения

Все люди говорят по-разному. Хотя мы пользуемся одними и теми же фразами, однако произносим слова индивидуально. Кинетические средства общения – это то, что влияет на понимание собеседника. Тихая речь производит впечатление отсутствия инициативы, заторможенности, вялости. К такому индивиду приходится прислушиваться, чтобы понять, о чем он говорит, напрягать свой слуховой аппарат. Как правило, у окружающих подобная речь не вызывает особого восторга. Человеку становится довольно трудно что-то доказать или убедить в чем-либо окружающих. Чрезвычайно громкая речь тоже вызывает определенный дискомфорт у слушателей. Собеседник может волноваться, так как его начнет раздражать отрывистое звучание голоса.

совещание в офисе

Обычно люди, которые стремятся говорить слишком громко, имеют намерение навязывать окружающим свою волю. Они не хотят прислуживаться к советам извне, не стремятся подстраиваться под требования социума. Часто такие люди имеют выраженные лидерские качества. Они предпочитают демонстрировать свои наклонности ярко, быстро и безапелляционно. Лучше всего воспринимается на слух речь средней громкости: она не раздражает слух, не создает никакого негативного впечатления, не требует эмоционального напряжения.

Тональность и тембр голоса

У каждого из нас имеется своя манера произношения. Так человек получает возможность выражать свою индивидуальность. Высокий голос вызывает большее одобрение, чем низкий. Это обусловлено тем, что подсознательно люди стремятся к одобрению и всестороннему принятию. Каждый надеется оказаться услышанным в толпе, а не остаться наедине с самим собой, будучи охваченным безликой массой. Женские голоса воспринимаются слухом как более мягкие и ласковые, а мужские – твердыми и властными.

Экстралингвистическая подсистема

Кинетические средства общения используются и в личном, и в деловом взаимодействии. Большой ошибкой было бы предполагать, что в условиях проведения различных научных конференций люди всецело концентрируются только на вербальной стороне. Конечно, большое значение имеют произносимые слова, однако немаловажную смысловую окраску приобретают такие составляющие как темп речи, наличие пауз или смеха во время монолога.

Темп речи

Люди, которые говорят слишком быстро, невольно привлекают к себе внимание. Они заставляют окружающих к ним прислушиваться и воспринимать произносимую речь серьезно. Как правило, они умеют уважать собственный труд, стараются открыто и доверительно преподносить информацию. Медленная речь, напротив, расслабляет, создает ощущение дремоты и монотонности. Если человек чрезмерно растягивает слова, то это настолько утомляет, что восприятие его голоса значительно усложняется. Хорошо воспринимается на слух средний темп речи, когда индивид произносит слова с одинаковой скоростью, максимально четко и внятно.

Наличие пауз

Когда приходится слушать длинную речь, очень важно, чтобы она не звучала монотонно. Однообразие невероятно утомляет слушателей, вызывает у них приступы зевоты. По этой причине, готовя длинный доклад, необходимо заранее включать туда небольшие паузы. Эти моменты помогут сконцентрировать внимание слушателей, помочь им в восприятии готового материала. Наличие пауз особенно необходимо тогда, когда тема сложная и требует дополнительной подготовки для восприятия информации. Лучше поделить свою речь на несколько блоков, тогда она будет лучше восприниматься и у слушателей не будет путаницы в головах.

Наличие смеха

К кинетическим средствам общения относятся также юмор и различные шутки. Эти элементы значительно облегчают восприятие сложного однообразного монолога. Когда речь оппонента сопровождается смехом, то его становится проще слушать. Юмор способствует формированию доверия и лучшему усвоению преподносимого материала. Чем больше человек старается улыбаться и шутить, тем легче с ним становится общаться.

«Закрытая» поза

Оказывается, очень важным компонентом взаимодействия между людьми является то обстоятельство, насколько уверенно индивид умеет держаться. Важно, чтобы во время беседы он не демонстрировал окружающим так называемую «закрытую» позу: не рекомендуется скрещивать руки на груди, поворачиваться боком к собеседнику. Если человек поступает именно так, то он невольно транслирует в окружающий мир собственный страх, недоверие и неприятие. «Закрытая» поза может являться предвестником конфликта, когда личность по тем или иным соображениям опасается демонстрировать свои настоящие чувства.

«Открытая» поза

Она говорит о доброжелательном отношении. Как правило, человек свободно владеет собственным телом, никуда не спешит и не стремится в чем-то превосходить своих собеседников. «Открытая» поза привлекает к себе больше внимания, помогает сосредоточиться на предмете разговора, а не отвлекаться на собственное эмоциональное состояние.

обсуждение темы в офисе

Таким образом, кинетические средства общения помогают лучше воспринимать и усваивать информацию. Для эффективного взаимодействия между людьми одних только слов недостаточно. Мы воспринимаем посредством общения не только саму речь, но и считываем отношение к себе, обращаем внимание на интонацию, которая сопровождает высказывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что такое кинетическое пение или кинетический вокал? вообще существует такое или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.