Вице-адмирал Сергей Гайдук: биография и деятельность

Сергей Гайдук - это вице-адмирал ВМС Украины. Он всегда остается верным своей стране, даже в ситуациях, когда приказы верховного командования могут противоречить интересам государства. Это отлично видно на примере его реакции во время и после событий в Крыму в 2014 году.

Биография Сергея Гайдука

гайдук сергей

Родился будущий военный в 1963 году, 23 июля, в Днепропетровской области, в городе Вольногорск. Окончил ЧВВМУ имени П. С. Нахимова в 1985 году по специальности "государственное военное управление в сфере обороны". После выпуска из вуза отправился на Северный флот, где служил на разных офицерских должностях.

В начале 90-х годов двадцатого века Сергей Гайдук перешел на украинский флот в Севастополе. Здесь он был начальником службы противолодочной борьбы, руководителем Центра поисковых и аварийно-спасательных работ, первым заместителем начальника штаба ВМСУ.

Военный неоднократно руководил операциями по поиску и обезвреживанию мин времен обоих мировых войн в акваториях Черного и Азовского морей.

Спасательные операции

Под руководством Сергея Гайдука были успешно реализованы несколько операций по предотвращению возможных экологических катастроф, связанных опасными грузами на бортах судов. В 2004 году снимал с мели танкер "Южный" с водоизмещением 10 000 тонн. В 2006 году такую же операцию провел с сухогрузом "Алушта" (3 500 тонн).

В январе 2007 года руководил операцией по выводу из акватории Крыма судна "Одиск", принадлежащего России, но пребывающего под прапором Сьерра-Леоне в порту Ялты. На нем находился опасный груз, который мог стать причиной страшной экологической катастрофы. За это был награжден Президиумом Верховной Рады АР Крым почетной грамотой.

сергей гайдук биография

Деятельность в Крыму во время переворота

События, связанные с переходом Крыма под управление России, развивались довольно стремительно. Многие военачальники ВМС дали присягу на верность РФ, предав тем самым свою страну. Но только не Сергей Гайдук. Он оставался верным Родине до последнего.

Когда военно-морские силы остались без руководства, именно его назначили исполняющим обязанности командующего ВМСУ. Случилось это 2 марта 2014 года. А уже через 5 дней постановлением временного правительства страны он занял эту должность на постоянной основе.

По подозрению ФСБ России он был задержан 19 марта. Ему выдвинули обвинение в том, что командующий передавал приказ военным частям, который получил из Киева, о разрешении применять оружие против мирных граждан.

Но в тот же день в ситуацию вмешался министр обороны РФ С. Шойгу, который посоветовал отпустить Гайдука, так как нет его вины в том, что он исполнял приказы главнокомандующего своей страны. Утром 20 марта вице-адмирала освободили недалеко от блокпоста возле села Чонгар.

сергея гайдука украина

Наши дни

Президент П. Порошенко 15.04.2016 своим указом освободил вице-адмирала от должности командующего ВМС. А в октябре следующего года он был уволен в запас. С февраля 2018 года руководит Ассоциацией ветеранов ВМС Украины. За годы службы был неоднократно награжден отличиями за достижения во время исполнения своего долга.

Теперь вы знаете, кто такой Сергей Гайдук, Украина и Родина для которого - не пустые слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.