Подготовка основания пола: инструкция по работе с разными типами полов

Подготовка основания под пол – это самый первый этап проведения монтажа. От типа покрытия напрямую зависит то, каким способом его необходимо подготавливать. Только при условии качественной обработки основы вы сможете добиться максимальной прочности и долговечности пола.

В подавляющем большинстве случаев причинами разрушений полов являются некачественно проведенные работы по подготовке основания. Стоит также отметить, что каждый тип основания требует специальной подготовки. То, что идеально подходит для деревянного основания, к бетонному неприменимо. Поэтому подготовка основания пола должна производиться максимально качественно. И все нюансы, указанные в статье, учитывать нужно обязательно.

Бетонное основание

При подготовке основания бетонного пола нужно соблюдать определенные правила. При помощи шлифовальной машинки тщательно обрабатываете поверхность. Не должно остаться следов бетонного молочка или грязи. Для этой цели допускается использовать и пескоструйную машинку – с ее помощью в бетоне откроются поры. От качества очистки зависит срок службы поверхности.

Подготовка основания пола

В том случае, если на бетоне остались после обработки места с загрязнениями, удалить их не получается, придется прибегнуть к крайним мерам. Используя молоток, кирку, зубило, необходимо выбить кусок бетона с загрязнением, после чего образовавшееся отверстие залить шпатлевкой на основе эпоксидного клея (например, «Этал-146М»).

Обратите внимание на то, что от качества обработки зависит степень сцепления бетона с полимерным покрытием. Следовательно, внешний вид напольного покрытия также будет привлекательным.

Что нужно для чистки?

В том случае, если чистка произведена будет неправильно, то под покрытием из полимерных материалов начнут появляться пузырьки воздуха. В результате пол окажется неровным, внешний вид ухудшится. Нельзя забывать и о такой мелочи, как деформационные швы – они проделываются в слое бетона, затем заделываются шпатлевкой на основе эпоксидной смолы (например, «Этал-148»).

Подготовка оснований под полы

В завершение, непосредственно перед заливкой, вся поверхность покрывается слоем грунтовки. На этом, по сути, завершается процедура подготовки. Для выполнения работ вам потребуется наличие следующего набора инструментов:

  1. Шлифовальная машинка мозаичного типа.
  2. Пылесос (желательно промышленный или бытовой, который не жалко).
  3. Болгарка и алмазный круг понадобятся для того, чтобы сделать швы в бетонном основании.
  4. Дисковая ручная пила пригодится для того, чтобы расшить швы.
  5. Удлинители, материалы для защиты стен помещения и оборудования.
  6. Средства индивидуальной защиты (по числу рабочих).

Что нужно учесть

При изготовлении бетонной стяжки пола подготовка основания обязательна, но следует учесть следующие моменты:

  1. Бетон необходимо использовать марки как минимум М200.
  2. Влажность должна быть 2,5-4 %. В противном случае вы испортите полы.
  3. Перед тем как наносить грунтовки или пропитки на основе эпоксидной смолы, основание из бетона должно устояться в течение 3 недель.
  4. Обязательно укладывается гидроизоляционный слой в случае, если пол ниже уровня земли или вровень с ней.

Пожалуй, это все, что следует учитывать при подготовке бетонного основания. Но есть и другие разновидности покрытий, о них тоже стоит упомянуть.

Основание из магнезии и ангидрита

Эти материалы имеют одно качество, которое не очень хорошо отражается на свойствах пола, – они накапливают влагу. Поэтому при монтаже наливных полов на эти основания необходимо обеспечить хорошую вентиляцию снизу. Если не сделать вентиляцию, поверхность пола будет быстро накапливать влагу, вследствие чего произойдет его разрушение. Перед нанесением полимерных покрытий стяжка из магнезии и ангидрита должна выстояться не менее полутора лет.

Подготовка основания теплого пола

Только за такой промежуток времени основание сможет карбонизироваться, закончится процесс усадки. Для того чтобы наливные полы были крепкими и прослужили как можно дольше, необходимо произвести очистку основания от щелочи и хлорида магния. Сделать это проще всего паром или кипятком. В некоторых случаях, для того чтобы защитить основание от влаги, производят обработку маслом или воском. Тогда перед заливкой нужно удалять верхнюю часть основания полностью. Влажность покрытия не должна быть свыше 0,3 %. В противном случае произойдет разрушение напольного покрытия.

Основание из керамики

Самое главное требование – это качественно и максимально прочно закрепить плитку на поверхности. В том случае, если она начнет отставать или прилегать неплотно, она удаляется. Место выбоины заполняется шпатлевкой. Обязательно производится обезжиривание пола из плитки при помощи органических растворителей. Перед этим обязательно напольное покрытие тщательно вымывается.

После обезжиривания на пол наносится два слоя грунта, чтобы полностью закрылись поры в межплиточных швах. В заключение всех процедур вы получите ровный качественный пол.

Основание из древесины

При подготовке основания под теплый пол (деревянного) нужно учесть один момент – влажность не должна быть более 10 %. Прежде чем наносить наливной пол на деревянную основу, нужно придать ему шероховатость. Для этого используется наждачная бумага и разнообразные промышленные инструменты. Только в этом случае полимерное покрытие сможет качественно сцепиться с древесиной. Причем наносить грунтовку необязательно.

Перед укладкой ламината

Не секрет, что такое покрытие, как ламинат, обладает массой требований к эксплуатации. Но не все знают, что основная причина, по которой разрушается это покрытие, - некачественно проведенная подготовка. А от этого напрямую зависит то, сколько прослужит ламинат, а также его внешний вид.

Подготовка основания под теплый пол

Не допускается наличие перепадов – поверхность должна быть идеально ровной. Если не сделать это, то в местах соединения на пластины будет воздействовать чрезмерная нагрузка. В результате это закончится тем, что появятся трещины, материал начнет вздуваться.

Пришедший в негодность наливной пол – основание нового

Необходимо обязательно учесть, совместимы ли наливные полы (старые) с новым полимерным покрытием. Обязательно нужно использовать только те типы покрытий, которые будут прочно ложиться на основания из полимеров. Прежде чем наносить новое покрытие на старый пол, необходимо произвести обработку наждачкой. Только в этом случае новое покрытие прочно сцепится со старым.

Совместимость наливных полов

А теперь поговорим о том, как происходит подготовка основания под наливной пол. А если конкретнее, какие составы совместимы, а какие нет. Основания с содержанием эпоксидных смол:

  1. С наливными эпоксидными полами совместимы полностью.
  2. С полиметилметакрилатными несовместимы.
  3. С полиуретановыми совместимы лишь в том случае, если проведена грунтовка.
  4. С полиэстерным покрытием совместимы частично.
Стяжка пола подготовка основания

Что касается полиуретановых оснований:

  1. При проведении предварительных испытаний можно сочетать с наливными эпоксидными полами.
  2. Аналогично и с полиуретановыми основаниями.
  3. С полиэстерными основаниями полностью несовместимы.
  4. С полиметилметакрилатными также несовместимы.

Совместимость полиметилметакрилатных оснований:

  1. Полностью несовместимы с наливным эпоксидным полом.
  2. Несовместимы с полиуретановыми полами.
  3. При наличии предварительных испытаний могут быть совместимы с полиметилметакрилатными покрытиями.
  4. Абсолютная несовместимость с полиэстерными покрытиями.
Наливной пол подготовка основания

Полиэстерные основания:

  1. Несовместимы с наливными эпоксидными полами.
  2. Несовместимы с полиуретановыми покрытиями.
  3. При проведении предварительных испытаний могут быть совместимы с полиметилметакрилатными полами.
  4. Полностью совместимы с полиэстерными покрытиями.

Какие ошибки допускают при подготовке оснований

При подготовке основания пола (теплого, бетонного, полиэстерного) важно соблюдать одно условие – обязательно придерживаться показателей влажности. В противном случае полы разрушатся очень быстро. Нельзя спешить при заливке основания. Некачественное или же неполное удаление пятен масла, мусора, пыли, приведет к быстрому разрушению поверхности.

Подготовка основания бетонного пола

Проверяйте совместимость эластичных шпатлевок и грунтовок. Также есть требования и к инструментам – если мощности мало для проведения обработки поверхности, то покрытие окажется с дефектами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.