Духи "Жасмин": фирма, история создания, автор, вид флакона, аромат и шлейф духов

Сложно представить современный женский парфюм без чарующего и по-королевски роскошного аромата жасмина. Название растения в переводе с персидского означает "благоухающий цветок" и полностью ему соответствует.

Его волшебный запах сравним лишь с божественной розой, поэтому нередко к нему приставляется слово "королевский". Жасмин называли символом любви, приписывали ему магические свойства, а древнекитайские императоры наслаждались его красотой и благоуханием в своих садах.

Немного о сортах

Существует множество разновидностей этого растения и каждый обладает индивидуальными особенностями. Например, самбак отличается травянистым ароматом с чуть уловимыми мускусными нотками. А наиболее распространенный в парфюмерии грандифлорум богат оттенками фруктов, в которых явно уловимы банановые и абрикосовые акценты.

Однако самым ценным в мире является вид, выращенный во французском Грассе. Его абсолю очень дорогой, так как технология получения затратная и весьма сложная. Сегодня в мире существует лишь один парфюм на его основе - Chanel №5. В остальных случаях используются синтетические заменители, которые, конечно же, во многом уступают истинному благоуханию королевского цветка.

Наиболее выраженные нотки запаха этого растения можно услышать в духах "Ив Роше Жасмин Тендер", "Бьюти" от Calvin Klein, Jasmine Full от "Монталь" и многих других, о которых мы сегодня и поговорим.

No.5

Их назвали композицией, обманувшей время, символом элегантности, революцией в парфюмерном искусстве и шедевром великой Коко Шанель. Они влюбили в себя богему Парижа начала ХХ века, а теперь их выбирают современные мировые звезды.

На заре прошлого столетия женские духи с жасмином от Chanel были действительно эксклюзивом. Мадемуазель Коко попросила Эрнеста Бо создать такой аромат, который до сих пор не встречался в природе. Ему это удалось. В 1921 году он предложил несколько вариантов эссенций на выбор. Шанель предпочла ту, что шла под номером 5. Так шедевр и назвали.

Невероятно, но истинный состав духов до сих пор держится в тайне. Известно лишь, что Эрнест Бо поэкспериментировал с альдегидами, которые, несмотря на резкий запах, стали доминирующими среди остальных 80 компонентов.

Описание аромата

Итак, Chanel № 5 - это классический вечерний парфюм, который подходит женщинам типа "лето". Сангвиников и холериков его звучание немного "утяжеляет" и заставляет замедлиться. Его запах утонченный и одновременно строгий, обольстительный, но вместе с тем женственный. Если не получилось подружиться с первого раза, не печальтесь - до аромата нужно просто дорасти.

Chanel №5

Духи с жасмином Chanel № 5 - букет, состоящий из абстрактных цветов, раскрывающих благородность и индивидуальность своей хозяйки. С первых нот композиция взрывается альдегидными акцентами и вскоре переходит на чувственные аккорды розы, иланг-иланга и ландыша. Легкость жасмина из Грасса, сандала, пачули, ванили, а также знойного ветивера остается на коже и радует своим благоуханием в течение долгого времени.

Его нельзя назвать шлейфовым, но он очень стойкий. Аромат "садится" близко к телу и будоражит чувства. Chanel № 5 пахнет, как женщина - неуловимо, но чертовски волнующе.

Внешний вид флакона, так же как и звучание, не соответствовал духу прошлого столетия. В то время парфюмерные компании изощрялись в оформлении: сосуды изготавливали из хрусталя, инкрустировали драгоценными камнями, и в результате они становились похожими на произведения искусства.

Мадемуазель Коко и тут проявила свой аскетизм. Она предложила дизайнерам простой стеклянный сосуд в форме параллелепипеда, который больше напоминал мужской одеколон. Тогда это выглядела как минимум эксцентрично. Единственная попытка изменить внешний вид датирована 1924 годом. Флакон обрел скошенные, чуть закругленные грани и пробку, похожую на изумруд. Но Коко быстро вернула сосуду былые формы.

Glam Jasmine от Michael Cors

В центре композиции - пленительное благоухание белых цветов, среди которых особенно пышно звучит жасмин. Духи от Майкла Корса станут идеальным выбором для вечеринок и любых других мероприятий, где главная задача - блистать и быть в центре внимания.

Автором парфюма стал Гарри Фремонт. К белым цветам он добавил дразнящие аккорды почек черной смородины и подарил элегантное послевкусие на основе кремовых акцентов сандала.

Michael Kors Glam Jasmine

Потрясающий парфюм обладает эмоциональным, упоительным и свежим звучанием, которое, несмотря на лаконичность, завораживает красотой и сложностью. Начальные ноты раскрываются силой листьев спелой черной смородины, белыми цветами и прекрасной терпкостью древесины. Не зря в духах от Майкла Корса жасмин стал основой композиции - это самый любимый ингредиент дизайнера. Именно он царствует в трогательном сердце аромата.

Glam Jasmine заключен в удлиненный стеклянный флакон, увенчанный позолоченной крышкой с логотипом бренда. Цветочный парфюм станет идеальным сопровождением для обаятельных и эффектных женщин, которые всегда и везде выглядят превосходно. По звучанию он довольно глубокий и экспрессивный, а значит, отлично подойдет для вечернего выхода.

Jasmin Noir от Bvlgari

Женские духи "Жасмин Нуар", выпущенные в далеком 2008 году, до сих пор являются символом неподражаемого шарма, сексуальности и чувственности. Эта композиция звучанием напоминает игру контрастов - тьмы и света, ненависти и любви, страсти и нежности. Многие сравнивают аромат с древневосточным символом Инь и Ян, олицетворяющим гармоничность и многогранность нашего мира.

Авторами Jasmin Noir выступили талантливые Софи Лаббе и Карлос Бенаим, которым удалось умело поместить глубокие и звучные аккорды в изысканное, но при этом легкое обрамление.

Bvlgari Jasmin Noi

Женские духи "Булгари Жасмин Нуар" получились очень утонченными, без лишней удушающей сладости и навязчивости. Восточно-цветочный парфюм раскрывается нотками прохладной гардении, которая, мгновенно вступая в свои права, приковывает внимание окружающих. Спустя время звучат великолепные аккорды жасмина, чья нежность дополнена теплыми миндальными акцентами. Чувственное сердце сменяется пудровым шлейфом, где благоухает лакрица и бобы тонка.

Ароматная эссенция представлена в элегантном флаконе из темного стекла, увенчанном крышкой в золотистом оттенке.

Splendida Jasmin Noir от Bvlgari

Презентация "Булгари Жасмин Нуар" из коллекции "Сплендида" состоялась в марте прошлого года в картинной галерее Мадрида - Тиссена-Борнемисы. В серию вошли 3 прекрасных парфюма. Каждый из них посвящен определенному цветку и получился по-своему интересным. Но поговорим о самом нежном по звучанию аромате, сочетающем в себе лучшие женские качества - от игривости до волнующей таинственности.

Splendida Jasmin Noir Bvlgari

Splendida Jasmin Noir - древесно-цветочная композиция с выраженными зелеными оттенками. Основные нотки жасмина в филигранном древесном обрамлении придают обладательнице аромата некоего шарма.

Верхушка пирамиды встречает нас освежающими нотками зелени и чуть терпкими акцентами гардении. Продолжают звучание аккорды сандала, которые гармонично дополняют благоухание ириса. Завершающими нотками выступают бобы тонка и древесные нюансы.

Mon Jasmin Noir от Bvlgari

Духи "Жасмин Нуар" можно смело назвать плодом двойного вдохновения - женщины и мужчины. Этот дуэт определяет чарующий, многогранный и соблазнительный характер парфюма. Софи Лаббе и Карлос Бенаим создали туалетную воду, в которой игра контрастов медленно переходит в нежное благоухание жасмина. Интрига композиции заключается в царящих в нем противоречиях.

Специально для "Булгари" талантливые авторы решили придать самбаку эффекта глубины, который создали путем сочетания цветка с драгоценными древесными породами. Верхние ноты интригуют. Они наполнены цитрусами и мягкостью ландыша. Спустя время медленно и плавно раскрывается чувственность сердца, где жасмин самбак внезапно смешивается с бархатными акцентами атласного миндаля, листьев пачули и мускуса. В аккордах шлейфа глубоко и таинственно звучит драгоценная древесина.

Mon Jasmin Noir L'Eau Exquise от Bvlgari

В рамках коллекции духов "Жасмин Нуар" в 2012 году появился фланкер, занявший достойное место среди других парфюмов серии. Создательница этого аромата - талантливая Софи Лаббе. На сегодняшний день под ее авторством выпущено около 60 композиций. Однако именно с "Булгари" она сотрудничает наиболее плодотворно.

Как же звучит Mon Jasmin Noir L'Eau Exquise?

Mon Jasmin Noir L'Eau Exquise

Знакомство с ароматом начинается с искрящихся цитрусовых запахов помело, но благодаря наличию в верхних нотах миндаля фрукт обретает более тонкое звучание. В сердечных аккордах четко слышна свежесть белого чая и нежное благоухание жасмина. В базу композиции Софи Лаббе внесла мускусные полутона, которые в шлейфе создают динамику притяжения и гордых чувств.

Несмотря на то что авторы Mon Jasmin Noir L'Eau Exquise вдохновились ароматом духов "Жасмин Нуар", фланкер разительно отличается от своего предшественника. Его поместили в прозрачный флакон из толстого стекла, увенчанный позолоченной крышкой с гравировкой названия бренда. Дно украшено причудливыми узорами, а черная ленточка, обвитая вокруг горлышка, придает дизайну законченный элегантный вид.

Sheer BEAUTY от Calvin Klein

Найти духи с жасмином можно и в коллекции "Бьюти" от всемирно известного бренда "Кальвин Кляйн". Беззаботный и искрящийся парфюм стал воплощением сексуальности и притягательности женской натуры.

Звучание аромата открывается игристыми и энергичными аккордами персика, которые постепенно переходят в нотки бергамота и красных ягод. Сердце манит благоуханием пиона, лилии и, конечно же, жасмина. Шлейф раскрывается классическим запахом ванили, сандала и мускуса.

Sheer BEAUTY

Дизайн флакона отражает всю трепетность композиции. Прозрачное стекло в нежно-сиреневом оттенке напоминает нежную женскую кожу. Завершает изящный образ утонченный колпачок чуть вытянутой формы.

Shalimar от Guerlain

Большинство ароматов, заслуживших вечность, - это те, что навеяны образом красивой любви мужчины к женщине. Именно история Шаха Джахана и Мумтаз Махал вдохновила Жака Герлена на создание легендарных духов с жасмином - Shalimar. В интерпретации автора композиции Шалимар - это сад любви, но само слово переводится как "наслаждение".

Чарующий парфюм был создан в прошлом веке, а в 1925 году о нем узнал весь мир в лице прекрасной половины человечества.

Жаку Герлену удалось создать эссенцию, от которой любой мужчина потеряет голову. Таинственное звучание Востока, где свежие порывы нот бергамота и лимона уступают место благоуханию жасмина и розы. Затем аромат очаровывает сладким облаком из ванили, корня ириса, опопонакса, бобов тонка и ладана.

Флакон выполнен из хрусталя Baccarat с крышечкой в форме веера из синего сапфира. Пробка украшена кисточкой, которая изготовлена вручную. Дизайн флакона очень похож на фонтан. Возможно, один из тех, что когда-то стоял в саду любви Шалимар.

Jasmin Full от Montale

Благородство аромата "Жасмин Фул" заключается в сосредоточении гармонично подобранных нот, которые, сливаясь воедино, образуют шикарный и звучный хор. Парфюмерия бренда "Монталь" создается, согласно традиционным восточным рецептам, без добавления примесей спиртов. Поэтому Jasmin Full позволяет каждой женщине почувствовать себя принцессой, ждущей своего единственного.

Jasmin Full

Звучание духов поражает интенсивностью, глубиной и стойкостью. В верхних нотках нас ожидает апельсиновый цвет, калифорнийская жимолость и жасмин. Последний ингредиент звучит и в центральных аккордах, где к нему присоединяется нероли. Базовые ноты, плавно переходящие в шлейф, представлены в виде мускуса, амбры и все той же жимолости.

Jasmin Full заключен в стандартный для Montale удлиненный флакон, который не только подчеркивает современность, но и защищает эссенцию от влияния солнечных лучей. А они, как известно, губительны для натуральных нот композиции.

Marry Me от Lanvin

Команда модного Дома "Ланвин" взяла на себя очень непростую задачу - передать через аромат то трепетное состояние, которое испытывает любая девушка, услышавшая предложение руки и сердца.

По замыслу авторов композиции Mary Me, счастье складывается из сладких, свежих и ярких цветочно-фруктовых нот. Сначала обладательница парфюма попадает в сад, где растет горький апельсин и белый персик. Затем леди переносится в цветник, в котором кусты фрезии соседствуют с магнолией и индийским жасмином, а земля усыпана нежнейшими лепестками роз. В шлейфе повсюду звучат чувственные запахи кедра, амбры и мускуса.

Marry Me от Lanvin

Автором напоминающей о свадьбе композиции стал Антуан Мейсонье. Флакон выполнен из стекла в серебристо-прозрачном оттенке. Дизайн вдохновлен стилем ар-деко. У горлышка красуется фиолетовый бант, и в том же цвете написано название композиции.

Lolavie от Jennifer Aniston

Презентованные в 2010 году духи от Дженнифер Энистон классифицируются как женский цветочный парфюм. Его автором является Жан-Марк Шайян.

Дебютный аромат американской актрисы понравился молодым и чувственным леди. Звезда Голливуда всегда отличалась прекрасным стилем, где гармонично сочетались сексуальность, изысканная простота и женственность. Своему первому парфюму Дженнифер придала те же черты.

Lolavie Jennifer Aniston

Красивое звучание верхних нот, в которых встретились цитрусы и роза, словно нежные волны шелка обволакивают обладательницу. Дальше хозяйка аромата переносится на побережье океана, где кроме освежающих аккордов ее ждет благоухание цветов - лилии, фиалки и жасмина. В духах Lolavie шлейф раскрывается чувственными акцентами древесины и мускуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.