Парламент Швеции: общая информация, историческая справка, интересный факт

Всем известно, что Швеция является одной из самых благополучных стран в мире. Во многом сей факт объясняется тем, что на ее территории успешно функционирует власть народа, то есть демократия. Главным органом этого скандинавского государства является парламент. О его истории, устройстве и особенностях мы и поговорим в статье.

Здание парламента Швеции

Историческая справка

Однопалатный парламент Швеции впервые был созван в 1435 году в городе под названием Арбуга. Произошло это в результате восстания народа против тогдашнего тирана – короля Эрика Померанского. Основной особенностью того собрания было то, что одновременно в жизни страны приняли участие представители четырех сословий – крестьяне, горожане, духовенство и знать. Пост правителя страны в результате этого собрания получил тогда Энгельбрект Энгельбректсон.

В 1921 году законодательный орган Швеции приобрел реально демократический характер – женщины получило право быть избранными в ряды этой структуры. В 1971 году парламент стал однопалатным и начал насчитывать 350 членов. Однако уже через два года четное количество депутатов было доведено до значения 349 человек в связи с трудностью принятием решений путем абсолютного большинства. В 1994 году каденция парламента был увеличена с трех лет до четырех, также были внедрены изменения в регламент принятия государственного бюджета, которые позволили сделать этот процесс более эффективным.

Права депутата

Каждый парламентарий Швеции наделен неприкосновенностью. Никто не может запретить ему ездить по стране, возбуждать против него уголовные дела, если только не было получено соответствующее разрешение от этого государственного органа. Для этого должны проголосовать не менее 5/6 всего состава парламента. Важно: депутату не дано право добровольного отказа от своих полномочий. Если же он по каким-либо причинам желает прекратить свою работу в риксдаге, то он обязан получить согласие парламента.

Депутаты в парламенте Швеции

Формирование

Один раз в четыре года парламент Швеции меняет свой состав. В третье воскресенье сентября граждане страны, а это около 7 миллионов человек, определяют для себя, кто же непосредственно будет осуществлять правление державой в мандатный период.

В Швеции существует пропорциональная система голосования: люди голосуют за партии, которые в свою очередь в зависимости от количества полученных голосов в итоге распределяют между собой соответствующее число мест непосредственно в законодательном органе. Причем выборы в государстве проводят одновременно в парламент и в ландстинги – управляющие органы регионов.

Название парламента в Швеции – риксдаг. На сегодняшний день в него входит восемь политических партий. Лидером по количеству депутатов является Социал-демократическая партия. За ней следует Умеренная коалиционная партия и Шведские демократы.

Регулирование взаимоотношений

Современный парламент Швеции взаимодействует с исполнительной властью благодаря Конституции страны. В свою очередь этот законодательный акт имеет четыре основных раздела:

  1. «О форме правления».
  2. «О престолонаследии».
  3. «О свободе печати».
  4. «О свободе самовыражения».

Все положения Конституции являются приоритетными, то есть имеют однозначное преимущество над другими законами державы. Чтобы главный закон страны был изменен, парламент Швеции обязан принять вносимые поправки в дух чтениях, причем как до, так и после очередных выборов.

Заседание парламента Швеции

Совместная работа с кабинетом министров

Риксдаг в качестве одной из своих основных функций имеет обязанность назначения премьер-министра, который уже в свою очередь формирует правительство. При этом работники Кабмина не уполномочены голосовать в парламенте, но вместе с тем им дано право принимать участие в дебатах, проводимых в стенах риксдага.

В момент официального момента открытия сессии в парламенте в сентябре глава Кабинета министров делает доклад о запланированных целях правительства на следующий календарный год, рассказывает об основных приоритетах как во внутренней, так и внешней политике страны.

День сегодняшний

Парламент Швеции характеризуется своей активностью и высокой степенью ответственности перед своими избирателями. При этом порой этот орган издает довольно интересные указы. Так, например, в конце 2017 года был принят закон о том, что мужчина перед сексуальным контактом с женщиной должен получить от нее однозначное согласие. Причем это касается не только случайной связи, но даже и супружеских пар.

Парламент Швеции вечером

Беспокоится парламент Швеции и об экологической безопасности страны. С 1 августа 2018 года в государстве выступает в силу однозначный запрет на добычу, переработку и забор проб урана с целью его последующего использования в качестве ядерного топлива.

Интересный факт

Каждый четверг в 14:00 в стенах ригсдага проводятся дебаты, осуществляемые по принципу «вопрос-ответ». На протяжении часа депутаты задают волнующие их вопросы пришедшим министрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.