Алименты с отпускных по закону: как начисляются, особенности и требования

Нередко у родителя, чаще всего матери, воспитывающей детей вне брака, возникает вопрос о том, алименты с отпускных удерживаются или нет. На сегодняшний день по закону финансовое содержание на ребенка с отца взыскивается практически со всех видов доходов плательщика. Не является исключением и отпускное пособие трудоустроенного гражданина.

Касаемо вопроса о том, алименты с отпускных удерживаются или нет, также стоит отметить, что удержание производится не только с начисленной суммы за ежегодный отдых, но и с компенсационных выплат за неиспользованные дни при увольнении или замене отдыха денежным вознаграждением.

Что такое отпускное пособие и как оно рассчитывается?

Согласно нормам трудового права, каждый работник имеет право на ежегодный отдых с сохранением среднего заработка на период отпуска. Денежное вознаграждение за предоставленный гражданину период отдыха и составляет отпускное пособие.

Величина денежной выплаты, составляющей отпускное пособие, рассчитывается исходя из количества дней отдыха, предоставленных работнику и только на основании подписанного руководством заявления.

алименты с отпускных удерживаются или нет

Согласно трудовому законодательству, продолжительность обычного отпуска составляет двадцать восемь календарных дней в текущем году. Отгулять их можно полностью, либо разделив отпуск на несколько частей, каждая из который оплачивается отдельно.

Отчисления в счет уплаты ежемесячного содержания производятся с общей суммы пособия за минусом налога на доходы. Если алименты с отпускных взысканы в фиксированной величине, сумма содержания может удерживаться как до исчисления подоходного налога, так и после его удержания.

Сроки удержания

На основании действующего законодательства отпускное пособие рассчитывается работниками бухгалтерии не позднее, чем за три дня до убытия работника в ежегодный отпуск, а зачисление суммы пособия на расчетный счет работника организации должно произойти не позднее трех дней после исчисления. Обычно одновременно с зачислением пособия на счет плательщика переводится и содержание на несовершеннолетних детей. Законодательно срок перечисления алиментов с отпускных составляет три дня. Отсчет ведется со дня перечисления средств на счет родителя.

Перечисление содержания разрешается любым из доступных родителю способов: на расчетный счет родителя, почтовым переводом либо наличными средствами в кассе организации, где трудоустроен плательщик.

перечисление алиментов с отпускных сроки

Что делать, если сроки нарушены?

За несвоевременное перечисление причитающегося работнику отпускного, равно как и не вовремя перечисленные алименты с отпускных, предусмотрена административная ответственность.

Пожаловаться на работодателя, нарушающего сроки уплаты содержания на детей, можно в Федеральную службу судебных приставов, написав обращение на имя начальника подразделения.

Величина ежемесячного содержания с отпускного пособия

Удержание установленной судом суммы алиментов производится после исчисления и удержания величины налога на доходы в размере 13 процентов.

Размер алиментов будет зависеть от величины ежемесячного содержания, назначенного судом. Соответственно, сумма алиментов с отпускных составит:

  • одну четвертую от суммы пособия, если алименты удерживаются в пользу одного ребенка;
  • одну третью от суммы отпускных, если удержание производится в пользу двух несовершеннолетних детей;
  • одну вторую от начисленной суммы, если работник обязан уплачивать содержание на троих и более детей;
  • твердую сумму алиментов от исчисленного отпускного пособия независимо от его величины.
перечисление алиментов с отпускных

Совместный отдых с ребенком

В таких ситуациях также часто возникает вопрос о том, удерживаются ли алименты с отпускных, если отец везет детей на отдых. Стоит разобраться в этом вопросе подробнее.

Иногда родитель, обязанный уплачивать алименты, полагает, что совместный отдых с детьми освобождает его на время отпуска от исполнения обязанностей по содержанию. Такая позиция ошибочна. Дело в том, что любое участие в жизни своих детей – прямая обязанность родителя. Причем участие в воспитании, обучении, лечении и содержании – понятия, неразрывно связанные друг с другом. Добросовестно исполняя родительский долг, невозможно исключить одну родительскую обязанность и заменить ее другой.

алименты с отпускных когда перечислять

Назначенное судом ежемесячное содержание уплачивается в строго определенном порядке в той величине, которая установлена судебным решением, и удержание алиментов с отпускных не исключение. Поэтому выплата в пользу получателя будет взыскана в любом случае.

Можно ли сохранить отпускные выплаты?

Если удержание алиментов производится на основании судебного решения, порядок и сроки уплаты менять нельзя. Кроме того, сам работодатель не пойдет на такой шаг.

Отменить алименты с отпускных возможно только при наличии веских оснований, например, в случае смерти ребенка, отмены или изменения первоначального решения суда.

Как правило, судьи руководствуются нормами семейного законодательства и не прописывают в решении возможность освобождения от уплаты содержания на время очередного отдыха родителя.

выплата алиментов с отпускных

Тем не менее представьте такую ситуацию: отец раз в году берет ребенка в дорогостоящее путешествие и оплачивает все связанные с ним расходы, в том числе непредвиденные. По закону он несет дополнительные расходы, которые могут быть предусмотрены отдельным решением судебной инстанции, а могут быть прописаны в нотариальном соглашении, заключенном родителями.

Мировое соглашение об уплате алиментов предоставляет возможность обеим сторонам договорных отношений заложить любые условия исполнения такого соглашения, в том числе указать пункт, согласно которому родитель вправе не уплачивать алименты в период ежегодного отдыха.

удерживаются ли алименты с отпускных

Примеры исчисления алиментов с отпускного пособия

Формула исчисления ежемесячного содержания, подлежащего перечислению в пользу одного несовершеннолетнего ребенка, будет выглядеть следующим образом:

Величина отпускного пособия – 13 % подоходного налога * ¼

Например, 30 000 – 3900 * 0,25 = 6525 рублей.

Если детей двое, расчет будет выглядеть так:

Величина отпускного пособия – 13 % подоходного налога * 1/3

Например, 30 000 – 3900 = 26100 * 1/3 = 8700 рублей.

При исчислении величины алиментов с отпускных на двоих несовершеннолетних детей необходимо учитывать следующий нюанс: одна третья не равна 33 процентам. Такое разъяснение содержится в Методических рекомендациях ФССП России.

Чтобы определить величину алиментов на троих и более детей, необходимо произвести следующий расчет:

Величина отпускного пособия – 13 % подоходного налога * ½

Например, 30 000 - 3900 * 0,5 = 13 050 рублей.

алименты с отпускных

Порядок удержания алиментов в твердой величине

Допустим, судом установлена сумма ежемесячного содержания в размере 8000 рублей.

Та как величина алиментов неизменна, меняться будет только сумма остающегося в распоряжении родителя отпускного пособия. Тогда пример расчета выглядит следующим образом:

Величина исчисленного отпускного пособия – 13 % налога – сумма алиментов или величина исчисленного отпускного пособия – сумма алиментов.

Например, 30 000 – 3900 - 8000 = 18 100 рублей или

30 000 - 8000 - 3900 = 18 100 рублей.

Из примера становится понятно, что последовательность, когда перечислять алименты с отпускных в пользу ребенка, и бюджет не влияют на конечную величину отпускного пособия родителя.

Заключение

Выплачиваются ли алименты с отпускных? Да, по общему правилу. Исключением может стать соглашение бывших супругов, например, когда второй родитель берет ребенка в отпуск, полностью оплачивая его содержание и неся в связи с этим большие расходы. В то же время, если алименты взыскиваются по суду, работодатель будет производить выплату алиментов с отпускных родителя. Российское законодательство регулярно претерпевает изменения, однако то, что касается прав и интересов несовершеннолетних, не допускает послаблений. Поэтому родителям, воспитывающим детей без участия второго супруга, крайне важно знать и понимать свои права, а также научиться защищать интересы своих несовершеннолетних детей, в том числе в части взыскания ежемесячного содержания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.