Можно ли умереть от панкреатита? Симптомы, причины, своевременное оказание помощи, лечение и профилактика заболевания

Можно ли умереть от панкреатита? Этот вопрос задают многие люди, у которых было выявлено данное заболевание. Чтобы лучше узнать о последствиях недуга, пациентам необходимо тщательно изучить информацию о нем. В статье рассказывается о причинах и характерных симптомах патологии, а также о том, как избежать осложнений.

Какие функции выполняет поджелудочная железа?

Этот небольшой орган, похожий на лист вербы, очень важен для нормальной жизнедеятельности человека.

поджелудочная железа

Он необходим для осуществления следующих задач:

  1. Выделение сока для переработки питательных веществ.
  2. Производство гормонов, оказывающих влияние на клетки человеческого тела. Главным из них является инсулин. Это вещество регулирует концентрацию глюкозы в крови.

В результате воспалительных процессов деятельность органа нарушается. Можно ли умереть от панкреатита? Данный вопрос является вполне закономерным, так как от здоровья поджелудочной железы зависит состояние практически всех систем человеческого тела.

Потенциальная опасность недуга

Специалисты утверждают, что в последние годы часто сталкиваются со случаями летального исхода у пациентов с этой болезнью. У 40 % лиц, страдающих острой формой панкреатита, патология приводит к смерти. Недуг в одинаковой степени поражает людей обоих полов. Однако наибольшая вероятность его возникновения присутствует у мужчин среднего и пожилого возраста, систематически употребляющих спиртные напитки.

Ответ на вопрос о том, умирают ли от панкреатита, в целом, положительный. Как правило, летальный исход наблюдается на первой неделе острого приступа. Наиболее опасными являются геморрагический и смешанный типы заболевания. Некоторые полагают, что панкреатит – обыкновенный недуг пищеварительной системы, и относятся к своему здоровью легкомысленно. Однако воспаление поджелудочной железы не относится к рядовым патологиям. Оно может провоцировать грозные осложнения. Только регулярные обследования и соблюдение всех предписаний специалиста способны уберечь человека от трагических последствий.

Причины возникновения

Почему умирают от панкреатита? Прежде всего, следует помнить, что заболевание может привести к процессу повреждения тканей. Во многих случаях воспаление поджелудочной железы связано с избыточным употреблением продукции, содержащей этанол. Дальнейшее разрушение органа наблюдается даже в том случае, если человек расстается с пагубной привычкой. Однако увлечение алкоголем не является единственной причиной развития недуга.

жирная пища

К другим факторам, способствующим его возникновению, относятся:

  1. Чрезмерное количество жирных блюд в рационе.
  2. Употребление больших объемов пищи.
  3. Гиподинамия.
  4. Прием лекарственных препаратов.
  5. Механические повреждения брюшины, хирургические вмешательства.
  6. Вирусные патологии печени.
  7. Паротит.
  8. Паразитарные инвазии.
  9. Нарушение баланса гормонов.
  10. Наличие новообразований поджелудочной железы.
  11. Патологические процессы в кишечнике.
  12. Конкременты в желчном пузыре.
  13. Эмоциональные перегрузки.
  14. Увлечение строгими диетами.
  15. Плохая наследственность.

Можно ли умереть от панкреатита? Сколько живет человек с такой патологией? Пациенты нередко интересуются этими вопросами, но на них нельзя дать точного ответа. Прогноз определяется влиянием многих факторов. Один из них – отношение больного к состоянию своего здоровья.

Разновидности недуга

Существует несколько категорий панкреатита. Болезнь может быть первичной, вторичной, острой и хронической. Последний тип в свою очередь подразделяется на периоды ухудшения и ремиссии. Признаки патологии и их интенсивность зависят от ее вида. Хронический тип возникает на фоне острого недуга. При этом состояние пациента постепенно ухудшается, а ткани подвергаются процессу распада. Другая разновидность патологии встречается довольно редко. Это воспаление поджелудочной железы, имеющее острое течение. Обычно болезнь диагностируется у мужчин среднего возраста. Основной причиной ее развития является систематическое употребление спиртсодержащих напитков.

злоупотребление алкоголем

У лиц с алкогольной зависимостью присутствует высокая вероятность умереть от острого панкреатита. Особенно это касается тех пациентов, у которых недуг был диагностирован на позднем этапе.

Воспаление поджелудочной железы, связанное с употреблением спиртного

Алкогольные напитки губительно сказываются на состоянии всего организма, в том числе пищеварительной системы. Тип и стоимость такой продукции не влияют на вероятность возникновения недуга. Панкреатит может развиться как от дешевого пива, так и от дорогого ликера или коньяка. Главный фактор, способствующий развитию патологии, – регулярность употребления спиртного. Можно ли умереть от хронического панкреатита, возникшего на фоне алкогольной зависимости? Ответ на этот вопрос, безусловно, является утвердительным. Согласно статистике, у многих людей, имеющих тягу к спиртному, происходит летальный исход в результате осложнений.

Особенности острого течения патологии

Данная разновидность недуга характеризуется тем, что поджелудочная железа начинает разрушать собственные ткани. Такой процесс сопровождается воспалением. Симптомы острого течения патологии могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как возраст пациента, присутствие болезней миокарда, печени, мозга, почек, общее состояние и внешние воздействия. Одним из первых признаков панкреатита является боль.

боль при панкреатите

Дискомфорт бывает настолько выраженным, что человек утрачивает сознание. Неприятные ощущения становятся интенсивнее после еды, кашля. Человек испытывает боль опоясывающего типа, которая отдает в область спины, лопаток, правое и левое подреберье, грудную клетку. Нередко пациенты путают проявления патологии поджелудочной железы с заболеваниями миокарда, воспалением желчного пузыря. Симптомом, характерным для острого типа панкреатита, является рвота, еще более ухудшающая самочувствие. В содержимом органов ЖКТ обнаруживается желчь. У пациента поднимается температура. На поздних этапах болезни возможны расстройства ЦНС, которые выражаются в беспокойстве, галлюцинациях, треморе конечностей. Умирают ли от острого панкреатита? Высокая вероятность летального исхода присутствует у пациентов преклонного возраста, страдающих сопутствующими патологиями.

Другие проявления недуга

Существует несколько косвенных симптомов данной патологии. К ним относятся следующие:

  1. Желтая окраска кожи. Данный признак связан с тем, что объем поджелудочной железы при воспалении увеличивается. Орган сдавливает протоки печени. Кроме того, симптом может появиться в результате образования конкрементов в желчном пузыре и одновременном развитии панкреатита.
  2. Синеватый оттенок кожных покровов. Признак характерен для пациентов с недугами сердечной мышцы. Он сопровождается дыхательными нарушениями. При этом в синий цвет окрашивается лицо, руки, ноги. В случае если такой оттенок наблюдается в районе верхней части брюшины и левого подреберья, можно утверждать, что больной находится в тяжелом состоянии.
  3. Бледность кожных покровов. Она свидетельствует о развитии шокового состояния, интоксикации, возникновении кровотечения и язв в органах пищеварения.
  4. Образование припухлости в верхней части брюшины, вздутие живота.
  5. Колебания АД. В начале приступа оно бывает слегка повышенным, а затем сильно снижается. По мере развития симптомов хронической патологии наблюдается ускорение сердечного ритма, уменьшение массы тела, чувство разбитости и утрата аппетита.

Хроническое течение болезни

Эта форма недуга возникает в результате воздействия разных факторов. Подобное состояние характеризуется постепенным разрушением поджелудочной железы, трансформацией ее тканей, образованием конкрементов и кист. Вследствие данных процессов орган не может функционировать нормально, и питательные вещества не усваиваются. Кроме того, нарушается выработка инсулина, что нередко становится причиной развития диабета.

Можно ли умереть от панкреатита поджелудочной железы, имеющего хроническое течение? Вероятность летального исхода при этом типе патологии достаточно высока. Болезнь является довольно коварной. Иногда пациенты не обращают внимания на возникновение дискомфорта в верхней части брюшины и списывают ухудшение самочувствия на употребление жирных блюд, спиртных напитков. Однако патология способна привести к печальным последствиям, например, к развитию злокачественной опухоли.

Методы диагностики и терапии

Для того, чтобы выявить данное заболевание, осуществляются следующие медицинские мероприятия:

  1. Анализы биоматериала.
  2. Оценка состояния органов брюшины при помощи аппарата УЗИ.
  3. Исследование с использованием эндоскопа.

Ответ на вопрос о том, умирают ли от панкреатита, во многом зависит от того, насколько своевременно были проведены диагностические мероприятия. Если больной обращается к врачу на раннем этапе развития патологии, он может избежать таких последствий, как омертвение тканей органа и острое воспаление брюшины, которое приводит к летальному исходу.

Что касается терапии, она предполагает пребывание пациента в стационаре. Примерно в течение недели человек находится под наблюдением специалистов, которые дают ему лекарства, ставят капельницы для устранения интоксикации. После выписки необходимо четко придерживаться рациона, который рекомендует доктор. Следует отказаться от свежего хлеба, овощей в сыром виде, крепких бульонов. Пациентам нужно употреблять в пищу творог, постное мясо, каши, некоторые сорта рыбы.

нежирная рыба

Рекомендуется есть часто, но малыми порциями. Также необходимо принимать таблетки и травяные отвары, назначенные доктором.

Оперативное вмешательство

Многие больные поступают в стационар с диагнозом «острый панкреатит». Можно ли умереть от этой патологии? Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько своевременно и грамотно была оказана помощь пациенту. Если существует угроза летального исхода, проводят оперативное вмешательство. Хирург осуществляет дренаж и иссечение омертвевших тканей органа. Затем человека переводят в отделение интенсивной терапии, где применяются другие способы лечения.

пациент в реанимации

На поздних этапах заболевания и при остром течении сложно ответить на вопрос о том, можно ли умереть от панкреатита поджелудочной железы. Даже после проведения хирургического вмешательства есть вероятность возобновления некроза тканей.

омертвение тканей

От чего зависит прогноз?

Продолжительность жизни определяется такими факторами:

  1. Возрастная категория.
  2. Степень повреждения тканей.
  3. Частота употребления продукции, содержащей этиловый спирт. Если у человека присутствует алкогольная зависимость, ответ на вопрос о том, можно ли умереть от панкреатита, будет скорее утвердительным, чем отрицательным.
  4. Тип патологии.
  5. Осложнения.
  6. Соблюдение предписаний доктора.

Вопрос о том, можно ли умереть от панкреатита, во многом определяется совокупностью данных факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.