Как сделать арку в комнату? Дизайн интерьера, виды и формы

Арка в интерьере квартиры – это не просто декоративный элемент. Разумеется, благодаря такому дизайнерскому приему помещение выглядит более элегантным, с легким налетом аристократизма. Но прежде всего арки сооружают для более приземленных задач. Они выполняют роль разделительного барьера, визуально объединяя помещения, но при этом разделяя его на функциональные зоны.

Так что сегодня при ремонте люди все чаще предпочитают делать арки в комнатах вместо дверей. Так экономится место, и помещение в целом выглядит более просторно. Интересно, что к такому оформлению дверных проемов тяготеют граждане с любой жилплощадью. В маленьких стандартных квартирах и студиях арка поможет зонировать помещение, а в просторных домах - создавать эффект открытого пространства за счет анфилады просматриваемых комнат.

арка в комнате фото

Где в интерьере квартиры можно использовать арки

Сделать арку в комнате можно где угодно. Для того чтобы свести все детали интерьера к единому стилю, необходимо использовать данный архитектурный прием не один раз. К примеру, на этапе строительства полукруглыми делают не только дверные проемы, но и окна – так помещение выглядит более органичным и завершенным.

В обычных квартирах окна стандартной формы, но можно сделать на оконном проеме имитацию арки. Также часто арками часто декорируют ниши, разделительные фальшстены из гипсокартона. Дополняют все это изогнутые полукругом элементы мебели и декора.

Так что с этим дизайнерским элементом можно поиграть – придумать что-то оригинальное, эксклюзивные, многослойное, или же пойти проторенной дорогой, и выбрать классические проверенные варианты использования арок в дизайне интерьеров.

виды арок в комнате

Формы арок

Есть множество видов арок в комнату, разных по форме, по стилю и исполнению. Их сложно свести в одну общую классификацию, но можно попробовать дать хотя бы общее представление. Итак, их можно разделить по нескольким признакам. По форме они бывают простые и сложные.

Простые:

  1. Классическая, с правильным полукругом.
  2. В стиле модерн – полуэллипс с заметным переходом от прямых углов к скругленным формам.
  3. Портальные – прямоугольные.
  4. В романтическом стиле – скруглены только углы.
  5. В форме трапеции.
  6. Аравийская (мавританская) – свод как подкова.
  7. Восточная – в форме минарета.

Список неполный, но это самые распространенные варианты.

Сложные (фигурные) по форме арки могут быть любыми – часто это причудливые изогнутые линии, соединенные самым неожиданным образом, но иногда и комбинация простых форм.

Также арки в комнате (фото вариантов представлены в обзоре) могут быть объемными и плоским. Различить их просто – плоские сливаются с поверхностью стены, объемные выступают над ней за счет декоративной отделки.

Если же говорить о том, какая форма наиболее предпочтительна, то здесь нет однозначного ответа. Почти ко всем типам помещений хорошо подходит классическая арка с правильным полукругом и оформлением проема в стиле модерн. Но все же выбор зависит от типа помещения, его размеров и общего желаемого стиля интерьера.

комната с аркой дизайн

Материалы

Арки выполняют из самых разных материалов. Применяют пластик, кирпич, МДФ, металл (кованые решетки), стекло (цветные витражи) и т. д. Но чаще всего арки в комнате изготавливают либо из гипсокартона, либо из массива дерева. У каждого из двух распространенных вариантов есть свои плюсы и минусы.

У натурального дерева следующие вводные характеристики:

  1. Долговечность.
  2. Прочность конструкции.
  3. Простота в уходе.
  4. Привлекательный внешний облик – древесина выглядит презентабельно и благородно.
  5. Можно сделать любую конструкцию – по форме и стилю.
  6. Вариативность внешнего покрытия – лаки, краски, пропитки и т. д.
  7. Цена заметно выше среднего.
  8. Дерево склонно «гулять», или говоря проще, деформироваться от перепадов температуры и влажности.

У гипсокартона данные такие:

  1. Высокая износостойкость.
  2. Легкость монтажа – можно собрать конструкцию своими руками.
  3. Вариативность формы проема.
  4. Длительный срок эксплуатации.
  5. Цена проекта зависит от финишной отделки. Она может быть как существенно ниже, чем у арки из дерева, так и заметно выше.

По совокупности характеристик оба варианта равнозначны, а выбирать материал нужно исходя из личных предпочтений, плана работ, и финансовых возможностей.

арка в комнату

Арка в студии

Арка должна быть пропорциональна всему помещению. И если не вспоминать об огромных лофтах, то чаще всего квартиры-студии – это 25-30 м², в отдельных случаях - до 40 м² общей площади, на которую приходится и ванная с туалетом, и зона готовки, и гостиная, а иногда и детский уголок.

И в этом случае как никогда остро стоит вопрос грамотного зонирования помещения. С этой задачей можно справиться, если грамотно разместить арку. Какие есть варианты?

Можно отделить зону готовки – пространство будет единым, но кухня будет менее заметной. Спальное место или уголок для ребенка можно отделить арочной фальш-стеной, перегородив комнату с одной стороны. При этом арка должна быть по возможности с просветами, а не одним монолитным полотном.

Формы арок для квартиры студии выбирают по возможности простые, не загромождающие пространство и не усложняющие интерьер. Молодые пары часто для оформления студий выбирают стиль хай-тек и, следовательно, прямоугольные, «портальные» арки. Сложность формы допустима только при возведении фигурной фальш-стены, когда большое количество изгибов дают больше света и обзора.

арка в квартире

Оформление проема между кухней и коридором

Арка в кухонном проеме – это своеобразный ограничитель, отделяющий одно помещение от другого. Почему не использовать дверь? В стандартных квартирах «хрущевках» коридорчик перед входом на кухню узкий, загромождать его дверью – это стратегическая ошибка. Достаточно просто красиво оформить дверной проем – можно сделать прямоугольный портал, вровень со стеной – это будет самый доступный по финансам вариант. А можно приложить чуть больше усилий и оформить проем в виде классической арки.

При таком дизайнерском ходе владельцы квартир часто беспокоятся: «Будет ли запах распространяться по всей квартире?» С этой проблемой хорошо справляются современные вытяжки, так что при замене полноценной двери на арочный проем следует позаботиться о приобретении и установке этого чуда инженерной мысли.

Владельцы более просторных жилищ часто отделяют арками зону готовки от столовой.

арка между комнатой и балконом открытым

Арки в гостиной

Дизайн комнаты с аркой выглядит более изысканным, дорогим и интересным. И гостиная – это поле, на котором можно развернуться, не ограничивая себя в выборе форм и декора. Проемы здесь часто широкие, для двойных дверей, так что и арку можно сделать более причудливой, объемной, с разными извилистыми линиями, с интересной отделкой или же воплотить все эти идеи сразу.

В гостиной даже очень вычурная и сложная арка будет выглядеть гармонично, только нужно не забыть поддержать ее другими элементами в интерьере. Например, сделать еще одну арку-нишу на стене, имитировать тот же стиль на окнах, или тот же дизайн и цветовые решения в мебели.

Оформление балконного проема

Арка между комнатой и балконом появляется в том случае, если владелец решил расширить жилую площадь за счет соединения этих помещений. Такой шаг часто оправдан – комната выглядит более просторно, появляется несколько дополнительных квадратов, на которых можно разместить компьютерный уголок или мини-мастерскую. Балкон утепляют и переносят радиатор.

Стену при этом не убирают – появляется широкий арочный проем прямоугольной формы, а на месте подоконника монтируют столешницу. Иногда линии проема корректируют и делают его более скругленным или сложной конфигурации, симметричной или асимметричной.

арка между комнатой и балконом

Советы дизайнеров по включению арок в интерьер

  1. Арка в комнату вместо двери – это классика современных интерьеров. Только не стоит делать дверной проем слишком узким.
  2. При выборе материала всегда нужно учитывать факторы среды – будет ли падать свет, повышенную влажность, нагрев и т. д. В зависимости от них следует возводить арку в комнате с соответствующими характеристиками.
  3. Дизайнеры часто позволяют сочетать несочетаемое, но любители должны помнить, что простыми арками объединяют пространство, а сложными, с криволинейным краем - зонируют.
  4. В помещении с низким потолком лучше смотрятся либо классические арки, либо проемы полукруглым вытянутым сводом.
  5. Арки с колоннами хорошо смотрятся только в очень просторных комнатах. Этот элемент интерьера существенно изменяет пропорции помещения, к тому же существует очень ограниченное количество вариантов дизайна, в которых античные колонны выглядели бы органично.

Арка из гипсокартона своими руками: инструкция

При возведении арки из гипсокартона в комнате, необходимо последовательно выполнить следующие этапы:

  1. Демонтаж дверной коробки. При необходимости расширяем дверной проем. Несущие стены лучше не трогать.
  2. Изготовление и примерка картонного шаблона. Пренебрегать этим этапом не стоит, так как это даст понять какая форма будет лучше, и не получится ли вместо двери узкий «крысиный лаз».
  3. Установка направляющего каркаса из металлического профиля. Для того чтобы металл принимал нужную форму, его надрезают по контуру. Крепят его к стене дюбелями или саморезами.
  4. Подготовка гипсокартона – на двух листах материала нарисовать арку по шаблону и вырезать.
  5. Сгибание гипсокартона – два полукруга нужно соединить листом, который нужно согнуть по контуру. Для этого его слегка увлажняют и накалывают игольчатым валиком. Нагрузку на изгиб давать небольшую, но постоянную – для этого кладут грузы. Крепят лист к двум полукругам еще во влажном состоянии, и только потом дают высохнуть.
  6. Заключительный этап. Закрепление на металлических направляющих и финишная отделка.
  7. Декоративная отделка.
сделать арку в комнате

Декоративная отделка

Возвести арку в комнате из гипсокартона недостаточно. Ее нужно отделать в соответствии с общим стилем интерьера. Часто для этого используют обои – те же, что и на стенах, либо комплексные – в тон к остальным, но контрастные. Также, как один из вариантов, дверной проем оформляют бордюрными лентами. Более оригинально можно оформить арку:

  • декоративной штукатуркой;
  • отделочным кирпичом;
  • стеклянной или зеркальной мозаикой;
  • краской.

Также в арках устанавливают светильники – так простой конструктивный элемент превращается в арт-объект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.