"Энтерол": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Диарея может застигнуть человека врасплох. Часто она продолжается несколько дней или даже недель, причем никакие препараты при этом не помогают. Существует много средств от диареи, но больше всего положительных отзывов о препарате «Энтерол».

Инструкция по применению отмечает, что он относится к эубиотикам. Это средства, которые содержат живые бактерии или грибки, оказывающие благоприятное воздействие на кишечную микрофлору. Они обычно легко переносятся пациентами, редко вызывают побочные эффекты и улучшают общее состояние здоровья. Поэтому такие препараты часто назначают в комплексном лечении или для профилактики расстройства кишечника.

энтерол в капсулах

Общая характеристика

«Энтерол» - это довольно эффективный и поэтому популярный противодиарейный препарат, который одновременно с уничтожением патогенных микроорганизмов нормализует микрофлору кишечника. Основное действующее вещество этого лекарства – дрожжи сахаромицеты буларди, является антагонистом многих патогенных микроорганизмов. Оно действует против стафилококков, клостридий, лямблий, сальмонелл, иерсиний, кишечной палочки, протея, шигелл, энтеровирусов, грибков Кандида.

Кроме того, сахаромицеты оказывают антитоксическое действие, выводя из организма продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов. Препарат можно использовать совместно с другими антимикробными средствами, так как эти дрожжи обладают устойчивостью против антибиотиков.

«Энтерол» является препаратом выбора при многих заболеваниях. Применяют его также для профилактики расстройств кишечника и при дисбактериозе. Выбирают именно «Энтерол», потому что он обладает некоторыми преимуществами перед другими препаратами:

  • почти не имеет противопоказаний и не вызывает побочных действий;
  • действовать начинает быстро, результат ощущается уже через пару дней;
  • его очень просто принимать;
  • не вызывает запора;
  • применение совместно с антибиотиками не требует дополнительного приема пробиотиков;
  • стоимость препарата доступна каждому – упаковка капсул стоит около 300 рублей.

Состав и форма выпуска

Основным действующим компонентом препарата «Энтерол» инструкция по применению называет сахаромицеты буларди. Это дрожжевые микроорганизмы, обладающие способностью уничтожать патогенные бактерии, грибки и паразитов. Попадая в кишечник человека, они не колонизируют его, а проходят в неизменном виде, попутно очищая от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Препарат «Энтерол» выпускается в двух разновидностях: в капсулах и в порошке для приготовления суспензии. Капсулы содержат 250 мг активного действующего вещества и предназначены для взрослых. Инструкция по применению «Энтерол» рекомендует детям лучше использовать порошок. Его принимать удобнее, так как можно разбавлять в соке или в детском питании. А содержит порошок 100 мг сахаромицетов, что облегчает расчет правильной дозировки для малышей.

формы выпуска

Какое действие оказывает?

Препарат «Энтерол» относится к противодиарейным и антимикробным средствам. Он эффективно нормализует работу кишечника. Это можно объяснить свойствами основного компонента, который оказывает следующие действия:

  • восстанавливает микрофлору кишечника;
  • уничтожает патогенные микроорганизмы;
  • повышает защитные силы слизистой кишечника;
  • улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ;
  • стимулирует выработку иммуноглобулинов;
  • выводит из организма токсины и продукты жизнедеятельности бактерий;
  • останавливает диарею;
  • улучшает ферментативные функции кишечника.
    действие препрата

Показания к применению «Энтерола»

Препарат применяется для лечения и профилактики расстройства кишечника, связанного с учащением стула или с нарушением микрофлоры. Назначают препарат обычно в составе комплексной терапии детям после года и взрослым. Инструкция по применению «Энтерол» рекомендует принимать в следующих случаях:

  • при дисбактериозе;
  • хроническом или остром колите;
  • при расстройстве кишечника после лечения антибиотиками;
  • при диарее путешественников;
  • при синдроме раздраженного кишечника;
  • при инфицировании грибками Кандида;
  • энтеровирусной инфекции;
  • лямблиозе и других гельминтозах;
  • в качестве профилактики расстройств кишечника при энтеральном питании.

Противопоказания и побочные действия

Особенностью действующего вещества препарата «Энтерол» инструкция по применению называет его нетоксичность. Сахаромицеты не всасываются в кровь и действуют только в просвете кишечника. После окончания курса лечения они выводятся из организма за несколько дней. Обычно препарат переносится хорошо даже маленькими детьми. Но иногда возможно появление дискомфорта в желудочно-кишечном тракте или аллергических реакций. Это значит, что препарат пациенту принимать нежелательно.

Кроме индивидуальной непереносимости больше абсолютных противопоказаний не отмечается в инструкции по применению «Энтерола». Для детей его прием возможен только после года, а при беременности и кормлении грудью целесообразность такого лечения должна определяться врачом. Отмечались также отдельные случаи осложнений у пациентов с венозным катетером, поэтому в таком случае лучше выбрать другой препарат. Вызвать аллергические реакции «Энтерол» может также при непереносимости лактозы или при нарушении всасываемости глюкозы.

энтерол в порошке

Особенности применения

Принимать препарат «Энтерол» следует обязательно отдельно от приема пищи, лучше всего за час до нее. В этом случае сахаромицеты будут обладать более эффективным действием. Нельзя пить его после еды, так как он станет бесполезным.

Этот препарат отпускается без рецепта врача, поэтому многие принимают его при диарее без консультации. Но в том случае, если диарея не прекращается через 2 дня лечения, а также если в кале наблюдаются примеси крови, нужно обратиться к врачу. Кроме того, такое лечение возможно только при отсутствии температуры, так как она указывает на серьезную интоксикацию и требует применения более сильных препаратов.

Во время лечения диареи обязательно нужно восполнять запасы жидкости, которые теряются с калом. Если этого не делать, быстро наступит обезвоживание. «Энтерол» назначается в комплексном лечении многих патологий кишечника, но не рекомендуется его прием совместно с антигрибковыми средствами, так как они снижают его эффективность.

Кроме того, нельзя запивать препарат горячими напитками, а также употреблять во время лечения алкоголь. Есть еще одна особенность применения «Энтерола»: его нежелательно принимать в течение 2 лет после перенесенного гепатита.

показания к применению

Как правильно принимать препарат?

«Энтерол» рекомендуется пить за час до приема пищи. Запивать его нужно чистой водой или другими холодными напитками. Капсулы «Энтерол» инструкция по применению рекомендует глотать целиком. Хотя если это вызывает у человека сложности, ее можно открыть и развести порошок небольшим количеством прохладной воды.

Этот препарат назначают взрослым и детям после 3 лет по 1-2 капсулы дважды в день. Курс лечения продолжается обычно 1-2 недели, но его продолжительность должен определять врач.

Малышам до 3 лет не рекомендуется давать препарат дольше 5 дней. А в некоторых случаях длительность приема может увеличиваться, например, при терапии антибиотиками, лечении клостридий или синдрома раздраженного кишечника.

Порошок «Энтерол» инструкция по применению перед приемом рекомендует развести в половине стакана воды, фруктового сока или молочного напитка, главное, чтобы он был прохладным. Принимать эту форму препарата нужно тоже дважды в день. Детям 1-3 лет дают по 1 пакетику, с 3 до 10 лет – по 2, а взрослым – по 3-4 пакетика в зависимости от возраста и тяжести состояния. Даже если препарат был назначен врачом, обязательно перед приемом нужно изучить инструкцию по применению.

как принимать препарат

«Энтерол»: аналоги

Отзывы о применении препарата отмечают, что он помогает избавиться от диареи в тех случаях, когда другие средства не помогают. Это можно объяснить тем, что «Энтерол» - уникальное средство, аналогов по действующему веществу оно не имеет. Есть другие препараты, которые оказывают подобное действие, но какие-то из них только устраняют диарею, другие – нормализуют микрофлору кишечника.

Аналоги «Энтерола» инструкция по применению рекомендует использовать в том случае, если у пациента есть противопоказания к препарату или индивидуальная непереносимость. Это могут быть энтеросорбенты, которые очищают кишечник от патогенных микроорганизмов: «Лактофильтрум», «Энтеросгель», «Смекта», «Полисорб». Или же применяются пробиотики, нормализующие микрофлору кишечника. Чаще всего рекомендуется при диарее «Линекс», «Аципол», «Хилак Форте», «Бифидумбактерин», «Примадофилус» или «Ацилакт».

аналоги энтерола

«Энтерол»: отзывы

Инструкция по применению рекомендует принимать препарат только после консультации с врачом. Это поможет избежать осложнений и повысить эффективность лечения. Ведь в сложных случаях это средство лучше принимать совместно с другими препаратами.

Но многие люди применяют "Энтерол" без назначения врача. Они отмечают, что он эффективнее других препаратов устраняет диарею, вызванную погрешностями в питании, отравлением или дисбактериозом. Многим нравится, что он совсем не вызывает системных побочных эффектов, действуя только в просвете кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.