Гонорейный (гонококковый) уретрит: симптомы, диагностика и методы лечения

Воспалительный процесс в мочеиспускательном канале у мужчин встречается довольно часто. Уретрит появляется вне зависимости от возраста, поэтому очень важно при первых признаках заболевания мочеполовой системы обращаться к врачу. Подобные меры дадут возможность своевременно диагностировать проблему и назначить корректную терапию. Существует несколько разновидностей названного недуга, в том числе и гонококковый уретрит, о котором пойдет речь далее.

Описание

Такая разновидность уретрита представляет собой венерологическую болезнь, которая передается половым путем и вызывается такими вредоносными микроорганизмами, как гонококки и нейссерии. Во время незащищенного полового акта возбудитель заболевания оказывается на мембране уретры мужчины и начинает активное размножение. Этот процесс постепенно разрушает слизистую оболочку, происходит ее деформация, а в дальнейшем и патологические изменения в тканях.

антибиотик пенициллин

Воспалительный процесс постепенно охватывает подэпителиальные и подслизистые ткани, что объясняется движением патогенных микроорганизмов к задней части мочеиспускательного канала. Бактерии при этом активно размножаются и разрушающе воздействуют на систему мочеиспускания. Воспалительный процесс становится более выраженным, начиная с третьего дня после заражения.

Классификация

Выделяется несколько разновидностей гонококкового уретрита. Основные из них следующие:

  1. Острый. Сопровождается болезненностью и жжением во время мочеиспускания. Вследствие распада слизистой оболочки и тканей появляется гной, выделяющийся при мочеиспускании и обладающий серым цветом.
  2. Хронический. Данная разновидность возникает на фоне запущенности заболевания или когда лечение оказалось неэффективным. Как правило, хронической формой уретрита называют заболевание, которое протекает на протяжении более двух месяцев, не имея при этом выраженных симптомов. Болевой синдром небольшой степени интенсивности, выделения либо в малом количестве, либо совсем отсутствуют. Поражению подвергаются в хронической форме уретрита канальные железы. Воспалительный процесс при этом имеет очаговый характер. Также хронический гонорейный уретрит характеризуется появлением мягких и твердых инфильтратов, которые в дальнейшем замещаются рубцами. Подобное явление впоследствии становится причиной сужения мочеиспускательного канала и возникновения кист.
  3. Латентный. Протекает без выраженной симптоматики. В большинстве случаев человек не знает о заболевании и передает его при половом контакте партнеру. Гонококки живучи, так как обладают повышенной стойкостью к негативным условиям среды. Они могут оставаться активными в течение суток, находясь на бытовых предметах.
анализы на зппп для мужчин

Хронический гонококковый уретрит подразделяется в свою очередь на несколько видов:

  • инфильтративный;
  • грануляционный;
  • уретральный аденит;
  • десквамативный.

Причины

Гонококковый уретрит у мужчин может появляться по различным причинам. Основная предпосылка для развития заболевания – наличие на слизистой оболочке мочеиспускательного канала гонококков, которые начинают размножаться. В подавляющем большинстве случаев (около 90 %) заражение происходит во время полового акта. Причем если заболевание у мужчины протекает в латентной форме, он может ввиду отсутствия симптомов и не подозревать о наличии патологии и быть носителем вредоносных бактерий.

инструкция по применению таблеотк "Олететрин"

В трети случаев заболевание никак не проявляется на протяжении нескольких месяцев. Так как гонококки могут жить некоторое время вне тела носителя, заражение способно произойти даже при непрямом контакте. Например, при использовании личных предметов гигиены переносчика заболевания, таких как полотенца, губки или белье. При использовании общей ванны или туалета также возможна передача гонококков.

Симптомы

Спустя неделю после заражения проявляются первые признаки гонококкового уретрита. В некоторых случаях инкубационный период может затянуться до нескольких недель. Это напрямую зависит от того, какая часть мочеиспускательного канала была поражена гонококками и где локализуется воспалительный процесс. При поражении переднего отдела канала болезненность фактически отсутствует. В случае же с локализацией воспаления в задней части канала у пациента может сильно подняться температура тела, вплоть до 39 градусов. Болевой синдром при этом не имеет выраженного характера. Мужчина, как правило, страдает от жжения в канале при мочеиспускании.

Болезненность при мочеиспускании

Главным сигналом возникновения уретрита служит болезненность во время мочеиспускания. Боль может быть резкой, однако непродолжительной. Если происходит длительная задержка мочи, мужчина начинает испытывать сильный дискомфорт. В первой порции мочи возможно появление гнойной примеси серого цвета, а также уретральных нитей. Моча при этом мутного цвета.

гонорейный уретрит

Если говорить о запущенных случаях гонорейного уретрита, то возможно и появление примеси крови в моче. Болезненность преследует мужчину и во время эякуляции. В сперме также могут наблюдаться кровяные сгустки. Какие анализы на ЗППП для мужчин нужно сдать, чтобы выявить данный недуг?

Диагностика

Прежде чем назначить лечение, специалист направляет больного на подробное обследование. Это необходимо для уточнения диагноза и выбора правильной терапевтической схемы. Анализы на ЗППП для мужчин включают в себя следующие процедуры:

  1. Исследование крови и мочи.
  2. Мазок из уретры для определения наличия и типа инфекции.
  3. Исследование мошонки и предстательной железы.
  4. Исследование секрета простаты.
  5. Анализ мочи по Нечипоренко.
  6. ПЦР.
гонококковый уретрит у мужчин

Расшифровка анализа на гонококки при микроскопии выглядит так:

  • При положительном результате в материале могут быть обнаружены детрит, слизь (1+), эпителий, лейкоциты, обычные либо видоизмененные.
  • Воспаление имеется, если обнаружено 3-5 лейкоцитов, а о выраженном воспалительном процессе свидетельствует количество 10 и более.
  • При проведении окраски по Граму могут быть обнаружены грамотрицательные бактерии диплококки (гонококк Нейссера).
  • Мазок на гонококки расценивают как норму, если в исследуемом материале отсутствуют гонококки Нейссера.

Как правило, на основании перечисленных анализов ставится диагноз и назначается антибактериальная терапия. Антибиотики выбираются на основании того, какой возбудитель вызвал уретрит. На гонококковые инфекции пагубное влияние оказывают различные группы антибактериальных препаратов, в том числе пенициллины и тетрациклины. Рассмотрим препараты подробно.

Антибиотики пенициллины и тетрациклины

Существует ряд препаратов на основе пенициллина, которые проявляют повышенную активность по отношению к гонококкам. Наиболее популярными среди них являются:

  1. «Бензилпенициллин». Принимается курсом в дозировке 3,4 млн ЕД.
  2. «Ампиокс». Принимается в течение двух дней по 0,5 грамм до пяти раз в сутки с равными промежутками времени.
  3. «Левомицетин». Принимается курсом по 6 грамм. Врачи рекомендуют принимать препарат в сочетании с витаминами группы В и аскорбиновой кислотой, что позволит минимизировать побочные действия антибиотика.

Антибиотики часто вызывают аллергические реакции, это нужно учитывать.

анализ на гонококки расшифровка

Если гонорейный уретрит принял хроническую форму, антибактериальную терапию проводят в сочетании с бужированием уретры. Также проводятся инстилляции раствором с колларголом и нитратом серебра.

Среди препаратов из тетрациклиновой группы выделяются следующие:

  1. «Эритромицин». Принимается в дозировке 10 млн ЕД за час до еды.
  2. «Клафран». Вводится внутримышечно дважды в день по 1 грамму.
  3. «Кетоцеф». Предназначен для инъекционного введения по 1,5 грамма один раз в сутки.
  4. Согласно инструкции по применению к таблеткам «Олететрин», это комбинированный антибактериальный препарат с широким спектром действия на основе тетрациклина и олеандомицина. Капсулы очень часто назначаются при инфекциях мочеполовой системы. Дозировка для взрослых составляет 250 мг 4 раза в сутки. Продолжительность терапии - от пяти до десяти дней.

Инструкция по применению таблеток «Олететрин» должна строго соблюдаться.

Иммунная терапия

Гонококковая разновидность уретрита сильно воздействует на иммунитет человека. Поэтому наряду с приемом антибиотиков (пенициллинов и тетрациклинов), пациентам часто назначают также и иммуностимулирующие препараты. Наиболее эффективными из них являются:

  1. «Оротат калия». Принимается до четырех раз в день по 0,5 грамма.
  2. «Метилурацил». Обладает выраженным противовоспалительным действием. Принимается по 0,5 грамма утром и вечером. Лечение составляет до двух недель.
  3. «Глицерам». Принимается в течение десяти дней по 0,005 грамма трижды в день.
  4. Экстракт алоэ допускается вводить подкожно по 1 мг в течение месяца.

Кроме того, лечение уретрита предполагает использование различных ферментных препаратов:

  1. «Трипсин». Вводится внутримышечно на протяжении пяти дней утром и вечером.
  2. «Плазмол». Предназначен для подкожного введения по 1 мг 10 дней.

Профилактика

Жизнеспособность гонококков при попадании в окружающую среду составляет до суток. Чтобы избежать заражения, необходимо использовать только личные полотенца, тапочки и другие предметы гигиены. Одной из мер предосторожности является обработка вещей зараженного человека антисептическими средствами. Можно также стирать их при температуре не ниже 60 градусов, а сушить под прямыми солнечными лучами. В этих условиях гонококки погибают.

венерологические болезни

Чаще всего гонококки передаются в результате незащищенного полового акта. Иногда инфекция локализуется не только в уретре, но и в носоглотке и прямой кишке. Это может стать результатом анального или орального секса с носителем заболевания. По этой причине рекомендуется всегда пользоваться барьерными методами контрацепции.

Если незащищенный половой акт произошел, нужно обработать влагалище и уретру у мужчин растворами на основе хлоргексидина или мирамистина. Сделать это необходимо не позднее, чем через два часа после полового акта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.