Кто озвучивал Наруто? Интересные факты

Искусство озвучивания является очень сложным, но достаточно важным процессом, ведь голос характеризует личность со многих сторон.

Наверняка все помнят знаменитое аниме с главным действующим героем Наруто, у которого имелся хриплый, но очень звонкий по тембру голос. Так кто озвучивал Наруто и делает это до сих пор?

Профессия

Тех, кто занимается озвучиванием, в японской культуре кличут "сэйю", что в переводе означает "голосовой актер".

В отличие от других стран, в которых для озвучки приглашают артистов телевидения и театра, в Японии к этому подходят более серьезно. Для государства сэйю является очень уважаемой и престижной работой.

Профессия озвучивания

В стране существуют курсы, на которых будущих профессионалов обучают озвучиванию различных героев: по половой принадлежности, возрасту, характеру и другим личным качествам персонажей.

Порой сэйю исполняют музыкальные композиции к опенингам аниме, находящимся либо в начале, либо в конце.

Кто озвучивает Наруто?

Данная профессия требует профессиональных умений и навыков, а также таланта перевоплощаться голосом в совершенно другие личности. Одним из таких одаренных сэйю стала Дзюнко Такэути, которая и является горячо любимым всеми Наруто.

Дзюнко Такэути родилась 5 апреля 1972 года в японской префектуре Сайтама.

Дзюнко Такэути

Ее первой работой стала озвучка персонажа Каматари из аниме "Бродяга Кэнсин" еще в 1996 году. За спиной она имеет целый список озвученных героев, но главной ее заслугой является озвучивание анимационного парнишки - Наруто Удзумаки.

По словам самой Такэути, девушка изначально не собиралась серьезно заниматься этой профессией. С детства она мечтала о карьере балерины. Работая в театре, Дзюнко параллельно занималась озвучиванием, в итоге же она окунулась в эту деятельность с головой.

Люди часто удивляются, когда узнают о том, кто озвучивал Наруто. Насколько же высок должен быть уровень профессионализма сэйю, раз многие до сих пор не могут поверить в то, что голос этого героя на самом деле принадлежит девушке.

В 2002 году вышли первые серии легендарного аниме. Главный герой сразу же поразил всех своей харизмой и своим хулиганским поведением. Несмотря на огромную графическую работу художников, образ персонажа не был бы полным без той, кто озвучивал Наруто на японском языке.

Дубляж на других языках

Так как аниме "Наруто" является популярным на мировом уровне, несложно догадаться, что за его озвучку брались самые разные профессионалы.

На английской арене дубляжом Наруто также занималась женщина - Майли Флэнеган.

Мэйла Флэнеган

Той, кто озвучивал Наруто на русском языке, была актриса и мастер дублированного перевода Ирина Савина.

В настоящее время собралось множество любительских отечественных команд дубляжа, которые помогают российским фанатам в полной мере наслаждаться любимыми аниме. Некоторые из них:

  1. Озвучка 2x2 - одна из самых первых команд, признанных зрителями.
  2. Rain death.
  3. Ancord - один из современных любимцев ценителей аниме.
  4. Shiza-project: Nikitos.
  5. Anilibria - также является на данный момент одной из самых популярных команд.

Так как трансляции аниме практически полностью перебираются во Всемирную паутину, помимо вышеперечисленных команд, появляется множество других, кто озвучивает Наруто до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Я хотел узнать кто же озвучивал Наруто на 2X2. Голос какой-то детский)
Копировать ссылку
Может это фонограмма какая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.