Красивые львы: описание, фото

Природа одарила льва такой великолепной внешностью, что он просто не мог не стать главным претендентом на роль царя зверей. Надо сказать, что и характер у него соответствующий.

красивые львы в саванне

В естественных местах обитания львы стоят на самой вершине пищевой цепочки. Самым опасным врагом для них является человек. Правда, в настоящее время охота строго контролируется ради сохранения численности популяций.

Наблюдать за этими животными – одно удовольствие. Многие стремятся полюбоваться красивыми львами в их естественной среде обитания, для чего отправляются в специальные туры.

Царская внешность

Лев является одним из самых крупных представителей семейства кошачьих. Взрослый самец может весить до 250 кг.

красивый лев

Половой диморфизм у этих животных выражен очень хорошо: самку легко отличить от самца. Львы красивы, их гривы, переливаясь на солнце, выглядят просто роскошно. Но и львицы, хоть и не имеют такой королевской «прически», не уступают своим собратьям в грациозности и статности.

красивый лев с гривой

Прекрасная ошибка

О чень красивы львы, имеющие необычный окрас. Для этого вида нередко такое генетическое нарушение, как лейкизм. Обратите внимание: альбиносами эти животные не являются, о полном отсутствии пигмента в данном случае речь не идет. Глаза таких животных могут иметь золотистый или голубой цвет, носы и подушечки лап, как правило, окрашены типично. Шерсть и грива таких львов могут иметь светло-бежевый, молочный и даже почти белый цвет.

белый красивый лев

А вот обратная ситуация, когда пигмент содержится в избытке, это вызывает споры. Ученые не могут прийти к единому мнению по поводу существования черных львов. С точки зрения науки, это возможно, ведь ближайшие родственники львов – ягуары и леопарды – нередко имеют практически черный окрас. Однако ни единого достоверного случая пока что не было зафиксировано. Вероятно, фотографии черных львов, которые сегодня встречаются в Сети, являются плодом стараний дизайнеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.