«Желтая лихорадка». «Сверхъестественное» 4 сезон

У американских индейцев, как и во многих других культурах, существует поверье, что неуспокоенные души могут заражать живых людей. Один из призрачных недугов стал мотивом создания в шоу «Сверхъестественное-4» шестой серии. Сценаристы эпизода Д. Лофлин и Э. Дабб в творческом тандеме с режиссером Филом Сгриччем, основательно переработав мифическую основу, создали одну из самых запоминающихся серий проекта.

Недуг и панацея

Они наделили желтую лихорадку такими симптомами, как депрессия, беспокойство, галлюцинации, немотивированный страх, болезненное восприятие действительности, ночные кошмары, плавно перетекающие в приступы паранойи наяву. Помимо несчастных «гражданских», создатели намеренно заразили недугом одного из центральных действующих лиц - Дина Винчестера. Причем сразу после премьеры в четвертом сезоне «Сверхъестественного. Желтой лихорадки» Э. Крипке заверил фанатов в том, что Дин был заражен, не потому что «он засранец». Все дело в мрачной тайне, которую он хранит в сердце и о которой поклонники смогут узнать только в десятом эпизоде. Согласитесь, это идеальный рекламный ход.

желтая лихорадка сверхъестественное

Подобно простуде, желтая лихорадка в «Сверхъестественном» распространяется воздушно-капельным путем или через тесное прикосновение, подобное рукопожатию. Лекарство от призрачного недуга имеется. Болезнь расценивается как часть призрака, задержавшаяся в организме жертвы, поэтому можно разыскать останки фантома, обсыпать солью и сжечь. Однако если их нет, то можно использовать самого призрака. Порождение страха можно убить, только сильно напугав.

Краткое описание сюжета

Винчестеры, узнав о внезапной кончине троих здоровых мужчин в городе Рок Ридж, якобы вольготно раскинувшегося на просторах штата Колорадо, решают, что эти случаи не обошлись без вмешательства сверхъестественных сил, и отправляются на место происшествия.

Местный шериф Фрэнк и судебный медик оказывают братьям посильную помощь в расследовании. Все трагедии объединяет странное поведение жертв перед самой кончиной - они начинали бояться всего на свете. В ходе выяснения обстоятельств Дин начинает пугаться элементарных привычных вещей. Бобби выясняет, что он тоже заражен призрачным недугом.

сверхъестественное 4

Братья стараются распутать дело как можно скорее, поэтому они направляются на лесопилку, где сталкиваются с призраком Лютера Гарланда, который, будучи живым, был влюблен в супругу шерифа. Когда она исчезла, Фрэнк заподозрил Лютера и, привязав несчастного цепями к служебному автомобилю, тащил по дороге, пока тот не скончался. Тогда охотники решают проделать то же с фантомом, чтобы прервать цепочку смертей и спасти Дина. Им это удается.

Уморительно смешно

В эпизоде немало замечательных моментов, начиная от того, как в самом начале Дин убегает от малюсенькой декоративной собачонки, которая видится ему адским псом, сцены в которой Винчестер истерично пронзительно визжит, испугавшись кота, и заканчивая шедевральным сюрпризом в заключительных титрах, клипом Дженсена Экклза под песню Eye of the Tiger группы Survivor.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.