Локальный пневмофиброз: причины, симптомы, диагноз, особенности заболевания, лечение и восстановительный период

Под термином «локальный пневмофиброз» понимается патологический процесс, характеризующийся разрастанием соединительной ткани на ограниченном участке легкого. При этом в органе происходит формирование мелких полостей, которые внешне напоминают соты. Локальный пневмофиброз - не самостоятельное заболевание, он всегда является следствием какой-либо патологии.

Механизм развития

Легкие человека представлены эластичной тканью. Процесс дыхания напрямую зависит от их показателя способности восстанавливать первоначальную форму. Если эластичность достаточно высока, организму необходимо прикладывать большие усилия, чтобы максимально растянуть ткань. При этом повышается уровень внутрилегочного давления. Оно, в свою очередь, изнутри оказывает воздействие на стенки альвеол, за счет чего на вдохе они расправляются.

Под влиянием различных неблагоприятных факторов происходит разрастание соединительной ткани очагового характера, то есть запускается процесс формирования участков локального пневмофиброза. При этом поражаются альвеолы. Данные структуры представлены неэластичной тканью, в связи с чем организму больше не нужно прикладывать значительных усилий, чтобы их расправить. На фоне этого уменьшается показатель внутрилегочного давления и спадаются стенки альвеол. Закономерным результатом становится исключение патологических участков из дыхательного процесса. Это основной механизм развития патологии.

Заболевание также может возникнуть на фоне нарушения крово- и лимфообращения. В этом случае локальный пневмофиброз является следствием застоя жидкой соединительной ткани, образованного в сосудах, окружающих орган дыхания. С течением времени начинает появляться белковый выпот, который медленно прорастает патологической тканью. Постепенно она поражает некоторые альвеолы (как правило, те, которые расположены максимально близко к зоне застоя). В этом случае патологически измененный участок также перестает участвовать в процессе дыхания.

Диагностика недуга

Причины

Важно понимать, что локальный пневмофиброз легких - это такое заболевание, которое никогда не возникает самостоятельным образом. Оно всегда является следствием развития иных (первичных) патологий.

Самые распространенные причины возникновения пневмофиброза:

  • Бронхит.
  • Регулярное вдыхание газов, паров ядовитых соединений, пыли.
  • Пневмония.
  • Васкулит.
  • Туберкулез.
  • Грибковые патологии.
  • Сифилис.
  • Травмы, при которых повреждается легочная ткань.
  • Гипоксия.
  • Прием медикаментозных средств, оказывающих токсическое воздействие на организм.
  • Курение.
  • Наследственная предрасположенность.

В некоторой медицинской литературе заболевание подразделяется на линейный локальный пневмофиброз и тяжистый. В первом случае причиной возникновения недуга являются патологии воспалительного характера. При этом происходит формирование грубых рубцов. Тяжистый локальный пневмофиброз является следствием хронических заболеваний.

В группу риска входят следующие категории лиц:

  • люди с ослабленным иммунитетом;
  • курильщики;
  • работники, которые в процессе своей деятельности регулярно контактируют с пылью, древесной стружкой, мукой, цементом, асбестом, металлической крошкой, углем, парами ядовитых соединений.

У многих из них рано или поздно запускается процесс развития хронического бронхита. Он, в свою очередь, является причиной воспаления в легких. На фоне этого мокрота застаивается, образуя пробки, что способствует разрастанию соединительной ткани.

У ребенка локальный пневмофиброз возникает по тем же причинам, что и у взрослого человека. Важно своевременно лечить бронхит, пневмонию и иные заболевания, а также не допускать контакта малыша с табачным дымом.

Поражение легких

Симптомы

Необходимо знать, что локальный пневмофиброз легких - это такой недуг, который может развиваться годами и никак себя не проявлять длительное время. Заболевание считается сложным, но при этом оно не имеет специфичных симптомов.

Основные признаки локального пневмофиброза и справа, и слева:

  • Одышка. Она носит ярко выраженный характер. Появляется после физических нагрузок.
  • Кашель. Возникает постоянно, доставляет больному мучения.
  • Бледность кожных покровов. В большинстве случаев формирование участков локального пневмофиброза сопровождается развитием анемии - состояния, являющегося следствием недостаточного поступления в организм кислорода.
  • Резкое уменьшение массы тела без видимых причин.
  • Постоянное чувство слабости, общее недомогание.
  • Быстрое наступление утомления, снижение работоспособности.
  • Слабо выраженные болезненные ощущения в области грудной клетки. Если развивается локальный пневмофиброз правого легкого, дискомфорт отмечается с этой стороны, левого - с другой.
  • Хрипы во время дыхательного процесса.

Данные симптомы появляются, как правило, на начальной стадии развития патологии. По мере прогрессирования болезни клиническую картину дополняют признаки сердечной недостаточности, тахикардии, пациенты жалуются на выраженные отеки.

Одышка с течением времени усиливается. Если на начальном этапе она появлялась после какой-либо двигательной активности, то затем она возникает регулярно и в состоянии покоя. Одышка сопровождается эпизодами сухого кашля. В редких случаях выделяется вязкая мокрота. Если в последней обнаруживаются прожилки крови, это свидетельствует о наличии опасных для жизни осложнений: нарушении целостности сосудов легочной ткани, распаде органа.

Сильный кашель

Диагностика

При появлении первых тревожных признаков необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу. В процессе приема врач проводит первичную диагностику, заключающуюся в сборе данных анамнеза и физикальном осмотре. Специалисту необходимо предоставить информацию относительно того, какие беспокоят симптомы, как давно они появились, степень их выраженности. Во время осмотра врач оценивает состояние кожных покровов, слушает пациента с помощью стетофонендоскопа, проводит перкуссию. Данные мероприятия позволяют выявить шумы при дыхании, проанализировать характер последнего, выявить границы очага патологии.

На основании результатов первичной диагностики врач оформляет направление на комплексное обследование больного, которое включает как инструментальные, так и лабораторные методы:

  • Регтген. Является главным способом обнаружения недуга. С помощью рентгенологического исследования возможно обнаружить патологию на самой ранней стадии ее развития, а также выявить сопутствующие болезни. Кроме того, в процессе диагностики подтверждается или исключается рак (его симптоматика схожа с признаками данного недуга). На снимках отчетливо видны участки локального пневмофиброза слева, справа или сразу с двух сторон. В очаге патологии даже можно увидеть тени пораженных сосудов. В запущенных случаях визуализируются участки, внешне напоминающие пчелиные соты, и рубцы, в процессе образования которых произошло деформированием легочных корней.
  • Оценка функции внешнего дыхания. Метод также является одним из основных. В процессе исследования рассчитывают индекс Тиффно, функциональную и жизненную емкость легких. На локальный пневмофиброз указывает снижение данных показателей.
  • Бронхологическое исследование. В процессе его проведения врач может получить информацию относительно того, произошло поражение ткани локального характера или же речь идет о диффузном пневмофиброзе (форма заболевания, при которой происходит разрушение легких полностью, а не отдельных их участков).
  • КТ, МРТ. Дополнительные способы диагностики, которые отличаются высокой степенью информативности. С их помощью возможно не только определить локализацию и размеры патологического очага, но и оценить распространенность недуга.
  • ЭКГ. Назначается для того, чтобы выявить масштабы ущерба, нанесенного сердцу. С этой же целью проводится УЗИ мышцы.
  • Анализ крови (клинический, биохимический).

Если течение заболевания сопровождается отделением мокроты, проводится ее исследование. Это необходимо для того, чтобы исключить наличие туберкулеза, а также выявить в ней компоненты аллергического или воспалительного характера.

Рентгенологическое исследование

Консервативные методы терапии

Проанализировав результаты комплексной диагностики, врач определяется с тем, как лечить локальный пневмофиброз легких. Конкретной схемы терапии в настоящее время не существует. Это обусловлено тем, что формирование и разрастание соединительной ткани являются необратимыми процессами. В первую очередь необходимо устранить основное заболевание.

В большинстве случаев схема лечения включает следующие пункты:

  1. Прием медикаментозных средств. Врачи назначают препараты антибактериального действия для подавления жизнедеятельности болезнетворных микооорганизмов в легких. Кроме того, при мокром кашле показан прием отхаркивающих средств.
  2. Физиотерапию. В процессе проведения процедур уменьшается степень выраженности застойных процессов, благодаря чему отхождение мокроты улучшается.
  3. Дыхательную гимнастику. Ее целью является существенное увеличение объема легких. За счет этого улучшается проходимость бронхов, происходит расправление альвеол и максимальное насыщение крови кислородом.
  4. Озонотерапию.

Также людям с локальным пневмофиброзом необходимо скорректировать образ жизни и рацион. В обязательном порядке нужно исключить контакт с вредными соединениями и пылью, избегать стрессовых ситуаций и следовать принципам правильного питания.

Прием медикаментов

Оперативное лечение

У некоторых людей развитие локального пневмофиброза происходит бессимптомно, либо же признаки имеют слабую степень выраженности, и пациент не считает их основанием для обращения за квалифицированной медицинской помощью. В подобных случаях недуг, как правило, обнаруживается случайным образом при прохождении профилактического осмотра. Выяснить, необходимо ли пациенту хирургическое вмешательство, врачу позволяет бронхоскопия, КТ или МРТ.

Оперативное лечение назначается в редких случаях. Его проведение считается целесообразным, если к очагу воспаления присоединяется вторичная инфекция, то есть участки пневмофиброза начинают гноиться. В этом случае хирург удаляет часть легкого - пораженную недугом ткань.

Народные методы

Использование нетрадиционных способов лечения не исключает необходимость посещения врача. Народные методы возможно применять только после получения разрешения специалиста. Это обусловлено тем, что целебные травы могут вызвать ряд нежелательных реакций.

Ниже описаны наиболее эффективные рецепты, с помощью которых возможно остановить или существенно замедлить прогрессирование заболевания, очистить легкие от мокроты и предотвратить присоединение вторичной инфекции:

  • Измельчить плоды шиповника и корни девясила (омана). Взять 2 ст. л. полученного сырья, залить его 600 мл воды. Поставить емкость на огонь. После того как средство закипит, его нужно варить около 15 минут. По истечении данного времени убрать емкость с огня, жидкости нужно настояться примерно 2 часа. Разрешается по вкусу добавить мед. Полученное средство необходимо пить трижды в день по 150 мл. Курс лечения составляет 2 месяца, при этом перерывы делать запрещено.
  • Взять щепотку кайенского перца и столько же семян аниса, размешать их в горячем молоке. По вкусу можно добавить мед. Полученное средство пить ежедневно, перед сном. Курс лечения - не менее 1 месяца.
  • Взять 50 г розмарина, измельчить. Залить сырье 0,5 л красного вина. Для улучшения вкусовых качеств допускается добавить небольшое количество сахара. Поставить емкость на огонь, довести до кипения. Затем средству необходимо настояться в течение 2 суток. После этого его нужно процедить, перелить в стеклянную бутылку и убрать на хранение в холодильник. Схема приема: ежедневно по 1 ч. л., через 1 час после любой трапезы.

Отвары также можно готовить на основе тимьяна, хрена, семян льна.

Рентгенологический снимок

Последствия

Для того чтобы пациенты осознавали всю серьезность проблемы, врачи всегда рассказывают о том, чем опасен локальный пневмофиброз легких. Это коварный недуг, который нередко обнаруживается на стадии развития осложнений, в связи с чем затрудняется его лечение.

Основные последствия пневмофиброза локального характера:

  • Легочное сердце.
  • Вторичная пневмония.
  • Дыхательная недостаточность.
  • Артериальная гипертензия.
  • Злокачественные новообразования.
  • Кровоизлияния.
  • Разрушение органа.

Для предотвращения развития осложнений необходимо обращаться к врачу при появлении первых тревожных симптомов.

Осложнение пневмофиброза

Профилактика

Существенно снизить риск возникновения заболевания можно, соблюдая следующие правила:

  1. Нужно полностью отказаться от табакокурения.
  2. Важно исключить контакт с вредными соединениями. Если это невозможно по каким-либо причинам, необходимо использовать респираторы или маски для защиты организма.
  3. Нужно своевременно лечить пневмонию и бронхит. Для того чтобы выявить наличие недуга на ранней стадии, необходимо регулярно проходить флюорографию или рентгенологическое исследование.

В заключение

Локальный пневмофиброз - это патология, характеризующаяся очаговым поражением легочной ткани. Заболевание часто протекает бессимптомно на ранних стадиях, что представляет определенную сложность при диагностике. В связи с этим при возникновении даже слабых признаков нужно обращаться к терапевту или пульмонологу. Полностью вылечить заболевание невозможно, все методы направлены на остановку его прогрессирования и облегчение состояния пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При лечении пневвмосклероза народными средствами можно остановить процесс или он будет всеравно идти пока легкое совсем не затянется соединительной тканью?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.