Растяжение связок тазобедренного сустава: симптомы, причины, первая помощь, лечение и профилактические меры

Растяжение связок тазобедренного сустава случается в бытовых условиях довольно редко. С такой травмой больше знакомы спортсмены. Однако в некоторых случаях риск растянуть связки в этой области повышается. Эта травма характеризуется появлением определенных симптомов. Пострадавшему требуется оказать правильную первую помощь. Особенности травмы, а также методы ее лечения, профилактика будут рассмотрены далее.

Особенности

Растяжение связок тазобедренного сустава в МКБ-10 обозначается кодом S73.1. К этой категории относятся травмы, вызванные растяжением или перенапряжением связок в капсульном аппарате тазобедренного сустава. Этот тип травм встречается редко. Это объясняется особенностями строения сустава. Он выдерживает большую нагрузку. При этом сочленение выполняет множество движений. Поэтому сустав имеет шаровидную форму. Его впадина глубокая.

Растяжение связок

Сочленение отличается крепкими связками. Они выдерживают разнообразные движения и не позволяют головке сустава покидать впадину. Растяжения и разрывы по этой причине маловероятны. Однако и здесь возможны разные отклонения. К этому приводит слабое развитие сухожилий.

Физическая подготовка у людей разная. Если ноги нетренированные, травмы в этой области становятся более вероятными. При значительной нагрузке ткани сухожилий могут растянуться. На них действует в этот момент сильное напряжение.

Как уже упоминалось, код по МКБ-10 у растяжения связок тазобедренного сустава - S73.1. Такой диагноз часто можно обнаружить в карточке у спортсменов, физически неразвитых людей и детей. Особенности получения травмы в каждом случае значительно отличаются механизмом развития, обширностью повреждений. Физически активные люди чаще всего только растягивают связки. Это характерно и для детей. Разрыв связок у этих категорий людей маловероятен. Но у нетренированного человека обширность травмы может быть значительной.

Существует определенная классификация растяжений в этом суставе. Они различаются местом локализации и степенью тяжести полученных повреждений. В результате такой травмы волокна связок частично или полностью разрываются. Различают такие степени тяжести:

  • Легкая. Разрыв определяется только в незначительном количестве нитей ткани связок.
  • Средняя. Тканевые соединения разрываются массово. Они выглядят «растрепанными», отделяются друг от друга.
  • Тяжелое. Связки разрываются полностью. Ткань отслаивается от кости.
  • Особо тяжелое. Диагностируется крайне редко. Вместе с отслаиванием связок откалывается и кусок кости. Это отрывной перелом.

Связки мышц тазобедренного сустава отличаются своим строением в детском, взрослом и старческом возрасте. В юном возрасте растяжения случаются чаще, но проходят они легче и быстрее. У пожилых людей подобные травмы также порой диагностируют. Однако лечение в этом случае будет гораздо длительнее.

Причины

Если человек растянул связку тазобедренного сустава, лечение будет зависеть от того, как произошла травма, насколько обширным было повреждение. Причины, которые вызывают такую неприятность, можно разделить на несколько групп. Механизм этой патологии особый.

Ткани сухожилий «переутомляются». Длительная работа приводит к снижению их прочности. Волокна при этом размягчаются. В тканях накапливается вода. Между нитями сухожилий появляются промежутки. Растяжение происходит внезапно. В момент нагрузки (не обязательно даже большой) сухожилия и мышцы не справляются со своей задачей. Это приводит к появлению травмы.

Травма тазобедренного сустава

Одной из самых частых ситуаций, когда развивается растяжение, является поднятие тяжестей с земли. Ноги при этом широко расставлены. Человек выполняет одно и то же движение много раз. При этом он приседает и разгибается снова и снова. Такой механизм развития характерен для тяжелоатлетов. Силовые упражнения на ноги могут привести к травме в бедренном суставе.

Игровые виды спорта не уступают силовым упражнениям по возникновению растяжений. Только в этом случае механизм развития несколько отличается. В суставе в процессе игры определяется много разных движений. Если много раз ударять по мячу, падать, в мышцах также может развиться растяжение.

Единоборства также входят в перечень видов спорта, которые часто приводят к травмам в области бедра. Удары и подсечки могут вызвать растяжения.

Связки тазобедренного сустава могут растянуться при первой тренировке. Поэтому нагрузки должны быть минимальными, если человек нетренированный.

Существует еще несколько причин, которые вызывают растяжение. В бытовых условиях к этому приводят непроизвольные скольжения, падения, длительная ходьба по неровной поверхности. Недолеченная травма часто повторяется снова. Резкая смена положения тела у нетренированных людей также порой приводит к травме. Растяжение вызывают нарушения нервной проводимости тканей, врожденные патологии.

Симптомы у взрослых

Существуют определенные симптомы растяжение связок тазобедренного сустава у взрослых. Они зависят от тяжести повреждения. Чаще всего после возникновения травмы подвижность в суставе несколько снижается. Однако редко подобная ситуация требует похода к врачу. При легкой степени повреждения можно проводить лечение в домашних условиях. Для этого нужно знать симптомы подобного состояния. Лечение при легкой степени повреждений довольно эффективное. Заживление происходит быстро.

О полученной травме свидетельствует такой симптом растяжение связок тазобедренного сустава, как болезненность. Она присутствует в области поясницы и паха. В момент травмы болезненных ощущений может не быть вообще. Дискомфорт появляется, если на поврежденные связки будет воздействовать дальнейшая нагрузка.

Симптомы растяжения

При легкой степени повреждения боль не возникает при спокойной ходьбе или при отсутствии движений. Неприятные ощущения появляются только при приседаниях или при отведении ноги в сторону.

В мышцах бедра может развиться слабость. Становится невозможно выполнить прежнее движение с такой же нагрузкой. Особенно это становится заметным в момент приседания. Встать на ноги из нижней точки становится практически невозможно. Человек помогает себе руками.

В момент растяжения появляется характерный хруст или щелчок. Этот звук также возникает при вращении ногой. Чтобы это проверить, нужно согнуть колено и попытаться выполнить круговые движения. При травме такое движение будет несколько болезненным.

Если неприятные ощущения достаточно сильные, потребуется обратиться в больницу. Неправильное лечение приводит к возникновению растяжения в будущем. Поэтому даже при незначительной болезненности все же лучше проконсультироваться с опытным ортопедом. Он назначит правильное лечение. Средние и тяжелые повреждения не могут быть вылечены в домашних условиях.

Симптомы у детей

Симптомы растяжение связок тазобедренного сустава у детей и подростков могут быть схожим с проявлениями травмы у взрослых. Однако установить, растяжение ли это или иной вид травмы порой становится сложно. Родители должны знать, какими симптомами характеризуется такая травма у детей.

Тазобедренный сустав

После растяжения возникает болезненность. Она может быть незначительной или достаточно сильной (в зависимости от степени повреждения). Спустя некоторое время после травмы сустав может стать менее подвижным. У детей особенно опасным является растяжение, которое не проявляется болевыми ощущениями. Оно остается незамеченным. Ситуация будет постепенно ухудшаться. Травма, которая не была вылечена, приводит к повторению травмы связок и самого сустава.

Если же боль после растяжения острая, нужно обратиться к врачу. Малыш может испугаться и расплакаться. Нужно его успокоить. Поврежденный сустав должен быть обездвижен. Со временем может появиться отек. Такая ситуация требует правильного лечения.

Ребенок после полученной травмы не может двигать ногой, как прежде. Это вызывает боль. Движения становятся скованными. Со временем на месте травмы появляется припухлость или гематома. Отек может возникнуть сразу после растяжения. Поверхность кожи становится горячей.

Растяжение связок тазобедренного сустава у ребенка может также быть легким, средним или тяжелым. В первом случае нужно обеспечить покой для травмированной конечности. Занятия спортом и физкультурой нужно будет временно прекратить. Разрабатывать сустав нужно будет постепенно. Среднее и тяжелое растяжение требует госпитализации. Малышу наложат гипс, если связка будет порвана. Стоит учесть, что симптомы растяжения похожи на вывих или перелом. Поэтому диагностику нужно доверить профессионалам.

Диагностика

Растяжение связок тазобедренного сустава у взрослых и детей требует правильной диагностики. Обязательно следует узнать, какие ощущения возникают у пострадавшего при движении ногой, какова подвижность в суставе. При пальпации в поврежденной области возникает болезненность. Если растяжение среднее или тяжелое, нужно обратиться к ортопеду или травматологу.

Симптомы растяжения

На приеме врач осмотрит пострадавшего и задаст ему несколько вопросов. Это позволит установить степень тяжести повреждения. Проводится подробный опрос об обстоятельствах, при которых появилась травма, а также болезненности движений. Сустав теряет подвижность, что определяется при осмотре. Врач будет двигать ногу пациента в разных направлениях. Это позволит сделать выводы о том, как снизилась подвижность. Также врач проводит пальпацию поверхности сустава. В том месте, где возник разрыв, ощущения будут максимально болезненными.

Также проводится визуальный осмотр. Врач отмечает появление припухлости, гематомы и т. д. Если пациент в состоянии двигаться сам, ортопед предложит выполнить несколько простых упражнений. При растяжении некоторые из движений выполнить практически невозможно.

Чтобы поставить правильный диагноз порой недостаточно просто осмотреть пациента и расспросить его о существующих симптомах. Лечение растяжения связок тазобедренного сустава назначается после прохождения пациентом рентгенографии. Это позволяет исключить вероятность появления иных патологий. Переломы и вывихи порой тяжело отличить от растяжения. Рентгеновские снимки предоставляют полную информацию о состоянии тканей сустава.

Первая помощь

Как лечить растяжение связок тазобедренного сустава? Нужно оказать пострадавшему доврачебную помощь. Это значительно снизит вероятность развития осложнений. Сначала человека нужно положить на ровную поверхность и обездвижить сустав. Пациент должен находиться в полулежачем положении. Под колени ему кладут валик или небольшую подушку. В такой позе мышцы не будут дополнительно натягиваться.

К пострадавшему суставу прикладывают холод. Грелку со льдом нужно удерживать в течение 15-20 минут. Это позволит избежать появления припухлости и обширной гематомы. При транспортировке пострадавшего к врачу холод нужно удерживать на суставе.

Первая помощь при растяжении

Также обязательно исключается любая нагрузка на ногу. Пострадавший не должен наступать на пострадавшую конечность. На сустав накладывают повязку при помощи эластичного бинта. Это позволит снизить подвижность. Больше всего в этом случае подойдет колосовидная повязка. Связки тазобедренного сустава должны быть полностью разгружены. Не следует их дополнительно растягивать. Однако при наложении повязки не стоит переусердствовать с натяжением бинта. Это может вызвать резкое снижение поступления крови в конечность.

Если боль сильная, обезболивающие препараты не стоит употреблять до осмотра врача. Это может затруднить диагностику. После осмотра вполне допускается прием обезболивающих таблеток. В этом случае подойдет практически любое средство, которое продается в аптеке.

Самолечение может быть опасным для здоровья. Если болезненность сильная, обязательно проводится полноценное обследование. Недолеченная травма станет причиной повторного растяжения или даже разрыва связок. После полноценной диагностики врач назначит правильное лечение. Оно должно быть комплексным. Особое внимание уделяется периоду реабилитации.

Лечение

Многих пациентов интересует вопрос о том, сколько заживает растяжение связок тазобедренного сустава. Это зависит от степени повреждения, особенностей организма, а также способа лечения. При легкой и средней степени повреждения связок лечение проводится в домашних условиях. Врач дает ряд рекомендаций о том, как правильно себя вести в такой ситуации.

Лечение растяжения связок

Передвигаться некоторое время потребуется только на костылях. Наступать на ногу нельзя. Если пренебрегать этим требованием, могут возникнуть осложнения. Заживление тканей будет длительным. Маленьким детям накладывают гипс. Это исключает подвижность в суставе. Заставить ребенка не двигать ногой крайне тяжело.

Ногу располагают так, чтобы она была присогнутой в колене и находилась выше уровня тела. Это позволит избежать появления отеков. У взрослых поврежденную область фиксируют эластичным бинтом. Его нельзя сильно затягивать. Периодически повязку снимают.

В первые несколько дней прикладывают холод. Процедуру выполняют раз в 4 часа. Ее длительность составляет 15 минут. Когда припухлость пройдет, можно будет применять согревающие мази.

Лечение растяжения связок тазобедренного сустава включает в себя прием обезболивающих препаратов. Их назначает врач. Если гематома и отек обширные, исключены препараты на основе аспирина и ибупрофена. В остальных случаях применяют такие мази, как «Лиотон», «Траумель С», «Фастумгель». Они снимают болезненные ощущения.

Мази и гели

В ходе лечения растяжения связок тазобедренного сустава могут применяться разные мази. Они обладают разным воздействием на пораженный участок. В первые несколько дней, пока отек и припухлость не уменьшатся, кроме холода применяют специальные мази. Они снижают интенсивность болевых ощущений. Такие составы обладают охлаждающим эффектом. Они способствуют устранению припухлости. К таким препаратам относится «Никовена» и «Гепариновая мазь». Их применяют по назначению врача.

Когда отек пройдет (спустя 3-4 дня) необходимо сменить тактику лечения. Мази в этот период должны быть согревающими. Это ускоряет процесс заживления. Однако раньше, чем пройдет припухлость, их применять категорически запрещается. Это может вызвать ряд осложнений, увеличение отека и гематомы.

Многие согревающие мази изготавливают на основе пчелиного или змеиного яда. Поэтому они противопоказаны людям с аллергией. Для детей подобные средства также назначают крайне редко. У малышей такие препараты часто вызывают раздражение, высыпания и прочие аллергические реакции. Для взрослых подобные мази станут настоящим спасением. Они также несколько снижают болевые ощущения. К популярным согревающим мазям относятся «Никофлекс», «Дольпик», «Капсодерм».

Реабилитация и профилактика

При растяжении связок тазобедренного сустава ЛФК является одной из наиболее действенных методик в период реабилитации. Упражнения назначаются врачом. Подход к каждому пациенту индивидуальный. Специальную гимнастику проводят с определенной периодичностью. Нагрузка постепенно увеличивается.

Врач может назначить и иные воздействия при реабилитации. Это, например, может быть ультразвук, электрофорез, инфракрасное воздействие на травмированный участок тела.

Чтобы избежать растяжения связок тазобедренного сустава в будущем, необходимо регулярно заниматься спортом. Причем упражнения делают только под наблюдением профессионального тренера. Мышцы нужно разогревать перед тренировкой. Каждый день выполняют растяжку по специальной методике. Обувь и одежда должны быть удобными. Нужно избегать резких движений.

Народная медицина

При растяжении связок тазобедренного сустава в комплексе с основным лечением применяются методы и рецепты народной медицины. Можно готовить специальные компрессы. Например, смешивают простоквашу (200 мл) с глиной (100 г). Сюда добавляют мелко нарубленную капусту (200 г), перетертые половины луковицы и сырого картофеля. Лекарство накладывают на поврежденный сустав на целую ночь.

Если боль сильная, можно прикладывать примочки из сока одного лимона и 3-4 зубчиков чеснока. Повязку после высыхания снова смачивают в подготовленной жидкости. Компресс можно сделать из тертой луковицы с сахаром (столовая ложка).

Рассмотрев особенности такой травмы, как растяжение связок тазобедренного сустава, а также методы лечения, можно предпринять своевременные действия. Это позволит избежать повторения подобной ситуации в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.