Олег Стриженов: талантливый человек талантлив во всем

Будущий советский и российский актер Олег Стриженов появился на свет в Амурской области в начале августа 1929 года. Его отец был офицером-красноармейцем, прошедшим Гражданскую войну и Великую Отечественную. Мать училась в Смольном институте, работала учительницей.

В 1935 году семья приняла решение переехать в столицу. Там их и застала война. Двое старших братьев Олега Александровича вместе с главой семьи ушли на фронт. Борис героически погиб в битве за Сталинград, а средний Глеб с тяжелыми ранениями попал в госпиталь, война с тех пор для него была закончена.

жена олега стриженова

Уже с детского возраста Олег Стриженов проявлял интерес к творчеству. Педагоги хвалили его за прилежность в обучении, отмечали одаренность. Юноша любил учить и декламировать стихи, писал картины и всерьез задумывался о карьере художника.

Творческий путь

В начале 50-х годов средний брат, мечтавший об актерстве, уговорил младшего поступать в театральный. Молодой человек решил идти в Щукинское училище при Театре Вахтангова. Конкурс был успешно пройден, началась студенческая жизнь. А также кропотливая, но интересная театральная карьера: "Ромео и Джульетта", "Борис Годунов", "Доходное место".

После выпуска из училища Олега Александровича распределили на работу в Театр русской драмы, который находился в Эстонии. Свою дебютную роль там он сыграл в драме "Без вины виноватые". Публика восторженно приняла спектакль.

Кинороли

Театральную карьеру пришлось отложить, когда Олега Стриженова пригласили на роль Артура в экранизацию романа Э. Войнича "Овод". Первая главная роль досталась актеру случайно. Помощники режиссера А. Файнциммера неоднократно предлагали мэтру кандидатуру Стриженова, но тот не видел в нем особенных перспектив, пока однажды не пригласил молодого человека на пробы. Смотр проходил в Ленинграде в 1954 году. Стриженов не верил, что ему удастся подойти на роль, ведь конкурентами были уже именитые кандидаты, среди которых - С. Бондарчук. На съемках "Овода" актер влюбился в девушку по имени Марианна, игравшую роль Джеммы. Молодые люди поженились, вскоре на свет появилась дочь Наталья.

стриженов олег

После были работы не менее яркие: "Мексиканец", "Сорок первый", "В твоих руках жизнь", "Дуэль", "Три сестры", "Перекличка", "Третья молодость", "Приступить к ликвидации", "Юность Петра", "В начале славных лет". Пик популярности Олега Стриженова пришелся на 70-е и 80-е годы. По версии журнала "Советский экран" он был признан лучшим актером. В 90-х работы фактически не стало, актер полностью посвятил себя живописи.

Частная жизнь

Биография и личная жизнь Олега Стриженова оказались богатыми на события. В конце 60-х годов актера пригласили на работу во МХАТ, где он влюбился в актрису Любовь Земляникину. С первой супругой развелся. Во втором браке родился сын Александр, ныне известный деятель искусств, актер, режиссер, сценарист. Брак с Любовью продлился всего шесть лет, супруги часто ссорились, в отношениях было множество взаимных упреков и обид. Вторая жена Олега Стриженова в 2008 году ушла в монастырь.

стриженов олег

В 1976 году встретил на съемках одного из фильмов актрису Лионеллу Пырьеву, бывшую супругу известного режиссера Ивана Пырьева. В браке супруги живут до сих пор, общих детей у них нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.