Отек полового члена: причины, симптомы. Как снять отек?

Все мужчины очень трепетно относятся к здоровью репродуктивных органов. Для многих из них несостоятельность в сексуальном плане является настоящим приговором. Поэтому отек полового члена способен довести до паники почти любого мужчину. Причин может быть много, поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньше будете мучиться от сомнений.

отек полового члена у ребенка

Возможные варианты

Представители сильного пола не любят обращаться в больницу, тем более по такому личному вопросу. Но отек полового члена может представлять собой серьезную опасность для здоровья. Чаще всего это следствие воспалительного процесса. Но причины могут крыться и в инфекционной патологии, аллергических реакциях и механических травмах. Возможны и безобидные причины. Отек полового члена может быть обусловлен многочисленными и длительными мастурбациями или половыми актами.

Общие причины

Отек может быть следствием механического трения. То есть банально тесное белье приводит к такому явлению. Если вечером принять душ и надеть чистое белье, проблема уходит сама собой. С другой стороны, к отеку полового члена может привести целый ряд случаев:

  • Воспалительный процесс, который характеризуется зудом и жжением. Обычно ощущения довольно мучительные. Кто испытывал - знает, как тяжело они переносятся.
  • Боли. Чаще всего во время соития.
  • Гнойные выделения.
  • Вы отчетливо видите покраснение в области крайней плоти.
  • Появляется боль во время мочеиспускания.
  • В моче можно заметить кровянистые включения.

При появлении любого из перечисленных симптомов нужно обязательно обратиться к врачу.

отек полового члена

Реакция на системное заболевание

Первым делом врач должен собрать анамнез, то есть информацию о хронических заболеваниях. Некоторые из них могут способствовать отечности половых органов, хотя патологические процессы их не затрагивают.

  • Хроническая сердечная недостаточность приводит к отечности по всему телу. Начинается она с конечностей и постепенно поднимается вверх. В результате отекает пенис, процесс может затронуть и мошонку.
  • Серьезные нарушения функции почек.
  • Сдавливание подвздошной вены. Поскольку отток крови нарушен, отекает и половой орган. Чаще всего это бывает при поражении метастазами. Если в анамнезе есть онкология, необходимо немедленно сообщить о своих наблюдениях врачу. Это может свидетельствовать о прогрессировании заболевания.

Если причина отека мошонки и полового члена лежит в системном заболевании, то пока оно не будет устранено, от последствий избавиться не получится.

как снять отек полового члена

Детская проблема

Мамы мальчиков знают, что отек полового члена у ребенка вовсе не является редкостью. Причина кроется обычно в неправильном уходе. Нужно обязательно приоткрывать головку, оттягивая крайнюю плоть, и вымывать скапливающиеся там выделения.

Если головка не открывается, может развиться фимоз. То есть сужение крайней плоти. При этом за счет сдавливания крайней плотью головки нарушается кровоток. В результате появляется водянка. Игнорировать это состояние нельзя, потому что может развиться некроз.

На самом деле парафимоз - это очень серьезная проблема, которая свойственна и взрослому мужчине. Если происходит ущемление головки, то отек нарастает очень стремительно, ведь отток крови в этом случае невозможен. Чем раньше вы попадете к врачу, чем лучше - это позволит предотвратить ухудшение состояния.

Баланит и баланопостит: нельзя оставить без внимания

Это не что иное, как воспаление головки и отек крайней плоти полового члена. Обычно эти два состояния встречаются вместе. Причиной чаще всего является нарушение правил личной гигиены. Не исключены и инфекционные недуги, включая те, которые могут передаваться при половом контакте.

Всегда хочется надеяться, что причиной послужило банальное нарушение правил личной гигиены. Но это может быть герпес, трихомоноз, хламидиоз, гонорея. Отложив свой визит к врачу, вы получаете еще более серьезные проблемы. Особенно торопиться нужно в том случае, если наблюдается боль в пораженных участках, болезненность, ощущение слабости и рост температуры.

мужское здоровье

Аллергические реакции

Если вы наблюдаете отек и покраснение пениса, постарайтесь вспомнить, что нового вы пробовали в последнее время. Это может касаться продуктов питания и напитков, препаратов, интимных смазок. Обратите внимание на мыло или гель для интимной гигиены, даже новое белье, сделанное из синтетики, может стать причиной аллергической реакции. При подозрении нужно принять антигистаминные препараты. Если в течение часа улучшения не наступило, то требуется обратиться к врачу.

Травмы и оперативные вмешательства

Первое очень характерно для мальчишек, ведь они не могут сидеть спокойно. Подвижные игры, исследование чердаков и преодоление препятствий в виде заборов нередко оборачиваются травмами. Чаще всего это ушибы, ущемления, в результате чего может развиваться водянка половых органов. Конечно, родители должны вовремя обратить внимание на состояние здоровья своего ребенка и показать его врачу.

Отек полового члена после операции более характерен для взрослых мужчин. В этом случае отек может быть следствием нарушенного кровотока после оперативных вмешательств на органах малого таза. Обязательна консультация хирурга, после чего врач назначит необходимое лечение.

отек крайней плоти полового члена

Какое лечение необходимо

Это будет решать лечащий врач, но и оказание первой медицинской помощи тоже играет важную роль. Так как снять отек полового члена требуется быстро, поскольку состояние причиняет серьезный дискомфорт, действовать нужно начинать еще до обращения к врачу.

Если причина лежит в механическом раздражении вследствие ношения неудобной одежды или мастурбации, то лечение заключается в принятии теплой ванночки и устранении раздражающего фактора. Обычно через пару дней ситуация улучшается. В противном случае требуется консультация уролога.

Срочная помощь

Порой нельзя ждать не только несколько дней, но даже несколько часов: время до приема у врача течет мучительно долго. Срочно нужно ехать к специалисту, если:

  • Меняется цвет головки и крайней плоти, покраснение граничит с синевой.
  • Вы ощущаете нестерпимый зуд и жжение.

Помните о том, что самолечение может привести к неприятным последствия, поэтому лучше всего проконсультироваться с урологом. Конечно, можно по совету друзей использовать алоэ, но очень велик шанс, что скоро вас увезут в больницу с серьезным осложнением. Некротические процессы в ряде случаев могут привести к летальному исходу.

Опасно любое самостоятельное лечение. Кто-то прибегает к приему антибиотиков, кто-то практикует прогревание, дезинфицирующие ванночки, пользуется присыпками и мазями. Все это может стать причиной осложнений и некроза. А это, в свою очередь, может привести к нарушению функций мочеполовой системы, а то и к потере самого органа.

консультация уролога

Вместо заключения

Как бы вам ни хотелось справиться с недугом своими силами, но появление подобной проблемы означает немедленную консультацию специалиста, который знает, как вам помочь. Представители сильного пола больше всего не любят походы по врачам, но когда речь идет о вашем здоровье, а порой даже жизни, то выбирать не приходится. Обязательно нужно принять душ и тщательно вымыть половые органы. Наденьте удобное белье из натуральной ткани. Если испытываете сильную боль, примите обезболивающее. После этого обратитесь к врачу. Чем быстрее назначат лечение, тем лучше для вас. И не забывайте проходить контрольное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте у меня такая проблема отек пенис как водянками .ничего не болит и не жжёт .просто отек .может быть это в следствии мастурбации или сильно передавил орган ?
Копировать ссылку
0
У меня нет ни зуда ни жжения возможно что это результат мостурбации или если сильно сжал орган ? Просто отеки как водянки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.