Особенности и этапы развития георгианского стиля в архитектуре

Георгианским стилем в архитектуре принято называть строительные элементы и формы, существовавшие с начала 18-го по тридцатые годы 19-го века. Этот период совпадает с эпохой, названной Георгианской по именам первых четырех британских монархов династии Ганновера, которых от I до IV звали Георгами. Их поочередное правление длилось с августа 1714 по июнь 1830 года.

В Соединенных Штатах термин «георгианский дом» обычно используется для описания всех зданий того периода, независимо от стиля. Английская архитектура, как правило, ограничена постройками с типичными для того времени характеристиками. Георгианское направление в Соединенных Штатах с конца 19-го века возрождается как неоколониальная архитектура. В начале 20-го века стиль вновь появляется в Великобритании под названием неогеоргианского.

красивое здание

Ранний переходный период

Дальние туры по Европе были в тот период очень распространенным явлением для богатых англичан, потому итальянское искусство и культура долгое время доминировали в британских стилях. Влияние английского барокко продолжалось на протяжении 1720 годов, постепенно уступая более сдержанным линиям георгианского зодчества.

Одним из первых проектировщиков переходного периода стал известный британский архитектор Джеймс Гиббс. Его ранние барочные здания отражали время, проведенное им в Риме начала 18 века, но после 1720 года он стал заметно склоняться к умеренным классическим формам. Главными архитекторами, также способствовавшими развитию георгианской архитектуры, были Колен Кэмпбелл, 3-й граф Берлингтон Ричард Бойл и его протеже Уильям Кент; Генри Флиткрофт и венецианец Джакомо Леони, который провел большую часть своей карьеры в Англии. Другие видные архитекторы раннего григорианского периода — Джеймс Пейн, Роберт Тейлор и Джон Вуд.

Период расцвета

Направления, которые привели к преуспеванию георгианского стиля в архитектуре и стали его составными частями, относятся к нескольким категориям. Это и конфигурации, подобные временам позднего Возрождения в духе Андреа Палладио с классическими формами и пропорциями. Также элементы готики и даже китайского стиля шинуазри (эквивалент европейского рококо), которым был увлечен весь англоязычный свет.

Классический пример виллы в стиле Палладио

С середины 1760 годов диапазон неоклассицизма заметно расширился и стал наиболее модным. Начиная примерно с 1750 года, георгианское зодчество дополнилось неоклассической архитектурой, ориентированной на древнегреческие образцы. Но поскольку это направление возросло в популярности после 1800 года, оно выделилось в самостоятельный стиль. Ведущие примеры в так называемом «греческом вкусе» — проекты Уильяма Уилкинса и Роберта Смирке.

Известные британские зодчие того периода — Роберт Адам, Джеймс Гиббс, сэр Уильям Чемберс, Джеймс Уайат, Джордж Танц-младший, Генри Холланд. Джон Нэш был одним из самых плодовитых архитекторов поздней Григорианской эпохи, известной как стиль Регентства, соответствующий периоду правления Георга IV. Нэш отвечал за проектирование больших лондонских районов.

Ярчайшими образцами американской колониальной архитектуры в Георгианскую эпоху можно назвать Дартмутский колледж, Гарвардский университет, колледж Уильяма и Мэри.

Спенсер Хаус

Распространение стиля

С середины 18 века возрастает обучение профессии архитектора, как отельной квалификации, до тех пор подобным специалистом в Британии назывался любой, кто мог справиться с примитивными чертежами и процессом строительства. Потому жилые конструкции георгианского периода контрастно отличаются от более ранних домов, которые строились мастерами с опытом, полученным по системе непосредственного ученичества. Однако немалая часть и поздних зданий все еще возводилась совместно помещиками и строителями. А стилевые особенности и дизайн георгианской архитектуры широко распространялись через иллюстрированные книги со схемами и чертежами, а также недорогие гравюры. Одним из таких плодовитых авторов подобной печатной продукции с 1723 по 1755 год был Уильям Халфпенни, публикующий издания в Америке и Великобритании.

После 1750 года отмечено масштабное расширение градостроительства в Великобритании, что благоприятствовало популяризации георгианского стиля в архитектуре. Землевладельцы превращались в застройщиков, а ряды однотипных домов с террасами стали привычной планировкой для свободных участков. Даже богатые граждане предпочитали жить в таких городских домах, особенно если перед ними находился квадрат сада или сквера. Стандарты строительства были в целом высокими, и в этот период возводилось огромное количество зданий во всем англоязычном мире. Там, где эти дома пережили два столетия и более, они по-прежнему составляют значительную часть городского ядра, например, в Лондоне, Ньюкасл-апон-Тайне, Бристоле, Дублине, Эдинбурге.

городская георгианская архитектура

Особенности

В архитектуре георгианский стиль заметно варьируется, но отличается строгой симметрией, сбалансированностью и классическими пропорциями, в которых применялось математическое соотношение высоты к ширине. Это соответствие касалось размеров фасадов, окон, дверей и было основано на античной архитектуре Греции и Рима, возрожденной в эпоху Ренессанса. Внешний отделочный орнамент обычно находился также в пределах классической традиции, но применялся довольно сдержанно, а иногда и полностью отсутствовал. Еще одна из особенностей георгианской архитектуры — равномерная повторяемость. Это особенно заметно в расположении одинаковых окон и в каменной , ровно расшитой кладке, которая подчеркивала ощущение равновесия и симметрии.

Типичная георгианская усадьба

С середины 18-го века элементы и особенности георгианского стиля были обозначены архитектурными терминами, которые стали неотъемлемой частью обучения каждого зодчего, дизайнера, строителя, плотника, каменщика и штукатура от Эдинбурга (Шотландия) до Мэриленда (восток США).

Материалы

В Британии практически всегда использовался камень или кирпич, который часто покрывался штукатуркой. Крыши были, в основном, покрыты глиняной черепицей до тех пор, пока 1-й барон Пенрин, Ричард Пеннант, не расширил с 1760-х годов в Уэльсе сланцевую промышленность, после чего к концу века шиферная кровля стала обычным материалом.

В Америке и других колониях самой распространенной была древесина, поскольку представлялась наиболее доступной и наименее затратной по сравнению с другими материалами. Даже колонны делались из бревен, обработанных на крупногабаритных токарных станках. Камень и кирпич использовался в крупных городах или там, где его можно было получить на месте.

Исторический памятник в Ностелле, Англия Nostell Priory

Жилые здания

В экстерьере загородных домов Англии преобладали модификации архитектурного направления Палладио (позднее Возрождение). Здания нередко размещались среди великолепных ландшафтов. Большие усадебные дома были в основном широкими и казались несколько приземистыми и более впечатляюще смотрелись издали. В масштабных величественных постройках выделялась самая высокая центральная часть с более низкими боковыми строениями.

Крыша без орнамента, исключая балюстраду и верхнюю часть фронтона, обычно была невысокой, однако в более пышных и дорогих зданиях возводились купола. Колонны, как и пилястры, нередко завершались фронтоном в неогреческом стиле и считались популярными элементами как внешнего, так и наружного декора в архитектуре частных домов георгианского стиля. Штукатурный геометрический или растительный орнамент не содержал человеческих фигур. Однако в роскошных зданиях применялась скульптура наподобие статуй позднего Возрождения. Как в жилых, так и домах другого назначения, окна размещались в ритмичном порядке и были большого размера. Их не просто было открыть, и к 1670-м годам были разработаны специальные оконные створки, которые стали очень распространенными.

загородный жилой дом георгианской архитектуры

Церкви

Британские англиканские церкви строились в расчете обеспечить наилучший обзор и слышимость во время проповеди, поэтому главный (часто он же и единственный) неф с боковыми проходами стал короче и шире, нежели в более ранних храмах. В пригородах Англии внешний характер храмов часто сохранял привычный вид готической постройки с башней, колокольней или шпилем, ритмично расположенными вдоль нефа большими окнами, габаритным западным фронтоном, где находилась одна или несколько дверей, но все же присутствовал классический орнамент. Там, где имелось достаточно средств, со стороны западного фасада пристраивался классический портик с колоннами, заканчивающимися фронтоном. Эти принципы и конфигурации повторялись также и в британских колониях. Неконформистские церкви Англии выглядели более скромно - обычно в них не возводились башни или колокольни.

Церковь Святого Мартина в Лондоне

Образец георгианского храма — церковь святого Мартина в Лондоне (1720), в которой Джеймс Гиббс возвел над классическим фасадом башню с большим шпилем. Такая конфигурация поначалу потрясла общественность, но в итоге стала общепринятой и широко копировалась как в Англии, так и в колониях. Подобным примером стала церковь Св. Андрея города Ченнаи в Индии.

Завершающий период

Неоклассика георгианского направления оставалась популярной даже после 1840 года. В соперничестве между архитектурными стилями начала Викторианской эпохи она противостояла неоготике. В Канаде тори-колонисты приняли георгианское зодчество, как один из признаков их преданности Великобритании, потому стиль преобладал в стране до середины 19 века. Сразу после обретения Соединенными Штатами независимости по стране распространился федеральный стиль, который по существу представлял собой аналог построек времен регентства. Георгианская архитектура возрождалась неоднократно, например, в начале 20 века и 1950-х годах. А некоторые видные архитекторы США и Великобритании работают в этом направлении для частных резиденций и сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.