Третья отрицательная группа крови

Третья группа крови считается редкой - она определена всего у 15 % населяющих Землю. По некоторым сведениям, ее появлением мы обязаны кочевникам-монголоидам. Возраст группы - уже более 17 тысяч лет. Третья отрицательная встречается, соответственно, еще реже. Она более распространена у людей, населяющих азиатские страны, Ближний Восток, Африку. Любопытно, но некоторые исследователи говорят, что она определяет характер человека. Так давайте познакомимся с третьей отрицательной категорией подробно!

Общие сведения

Кровью называется биологическая жидкость, которая в объеме 5-6 литров (примерно 7 % от массы тела) циркулирует по организму каждого человека. Исследователь К. Ландштейнер открыл четыре ее категории:

  1. Первая - О.
  2. Вторая - А.
  3. Третья - В.
  4. Четвертая - АВ.

Самый частый вариант - первая, самый редкий - четвертая. Третья отрицательная будет находиться на почетном втором месте по нераспространенности.

третья отрицательная группа крови у женщин

Третья группа - совместимость при донорстве

Человек с 3-ей группой не будет универсальным реципиентом. Иными словами, его кровь для переливания подойдет не всем. Кровь первой группы универсальна. А вот имеющим 4-ую категорию подходит кровь всех групп - 1, 2, 3 и 4-ой.

Вот что касается третьей категории крови в этом ключе:

  • Человек с 3-ей группой может стать донором для людей с третьей и четвертой категорией крови.
  • Человеку с 3-ей группой крови допустимо переливать кровь первой и третьей категории.
  • 3-я положительная и 3-я отрицательная несовместимы! Отторжение даже может грозить пациенту смертельным исходом.

Если же нет возможности перелить нуждающемуся подходящую кровь, то специалисты используют ее сыворотку или кровезаменители ("искусственную кровь") - специальные стерильные жидкости, которые могут заменить ее саму, а также плазму. Такие составы не являются полноценной альтернативой, но способны поддерживать жизнедеятельность человека.

третья отрицательная у женщины

Значение резус-фактора

Так почему же третья отрицательная несовместима с третьей положительной? Все дело в резус-факторе (+/-). Открыт он был учеными А. Винером и К. Ландштейнером в 1940-ом.

Резус-фактором называется специальный антиген, что находится на поверхности эритроцитов - красных кровяных телец. Интересно, что он не изменяется на протяжении всей жизни человека, а также передается от родителей к ребенку.

По статистике, 85 % населения нашей планеты имеют положительный резус-фактор и только оставшиеся 15 % - отрицательный (поэтому так мало людей с третьей отрицательной группой). Значение разницы в следующем:

  • Кровь одной группы, но разного резуса несовместима! Переливание может грозить пациенту последствиями вплоть до летального исхода.
  • Важно отметить, что разные резусы с матерью угрожают ребенку смертью в утробе. К примеру, если у женщины третья отрицательная кровь, а у малыша - третья положительная, то эмбрион в опасности.

Почему так? Организм женщины воспринимает ребенка с иным резус-фактором как чужеродное тело, вирус или инфекцию. Иммунные клетки матери начинают борьбу с плодом, которая заканчивается отслойкой плаценты или самопроизвольным абортом. Наиболее характерна такая вероятность для женщин с сильным иммунитетом.

Будущим родителям нужно помнить, что опасность наблюдается только при проблемной беременности! При нормальном вынашивании плода кровь матери и ребенка не смешивается, отчего угрозы не возникает.

Совместимость отца и матери

Мы теперь знаем, что несовпадение характеристик крови беременной женщины и эмбриона имеет за собой серьезные последствия. Особенно они тяжелы как раз-таки для случая, когда у ребенка третья отрицательная группа крови, а у матери - первая или вторая. Но еще раз отметим, что опасность реальна только для проблемного протекания беременности.

Но теперь перейдем уже уже к резус-гармонии отца и матери. Давайте рассмотрим совместимость родителей, которые имеют 3-ю группу крови:

  • Третья отрицательная у женщины. Подходящий отец - с 1-ой и 3-ей группой крови.
  • Третья отрицательная у мужчины. Подходящая мать - с 3-ей и и 4-ой группой крови.

Чем же грозит несовместимость мамы и папы по резусу?

третья отрицательная группа крови у ребенка

Опасность резус-конфликта родителей

Тут все просто - несовпадение по резусу родителей становится причиной несовпадения по резусу матери и эмбриона. Ведь, как вы помните, он передается по наследству.

Резус-конфликт опасен для матери и малыша следующим:

  • Мертворождение ребенка.
  • Выкидыш - самопроизвольный аборт.
  • Замирание беременности - остановка развития эмбриона в материнской утробе.
  • Появление у плода патологий, несовместимых с жизнью.

Важно отметить, что открыто резус-конфликт будет проявлять себя только на последних месяцах вынашивания ребенка. До этого он может отражаться на аномальном формировании внутренних органов эмбриона - возможны мутационные изменения.

Врачи отмечают и тот факт, что при резус-конфликте родителей первый ребенок в большинстве случаев рождается без проблем. А уже второму малышу будет грозить опасность. Поэтому, если первая беременность прошла идеально, женщине все равно следует тщательно подготовить себя ко второй.

Однако резус-несовпадение не является 100%-ым прогнозом страшных последствий. Сегодня будущие родители могут пройти курс специального лечения, которое заметно повышает шансы рождения здорового и полноценного малыша.

Даже если между отцом и матерью соблюдается резус-гармония, к планированию ребенка все равно нужно подходить со всей ответственностью - пользоваться тестами для определения овуляции, регулярно посещать специалиста и следовать его рекомендациям, соблюдать диету, здоровый образ жизни и проч.

третья отрицательная у ребенка

Вероятность наследования третьей группы

Мы уже знаем, что один из антигенов третьей групп - В. Чтобы ребенок наследовал 3-ю категорию крови, один из родителей обязательно должен быть носителем элемента В.

Однако полная копия характеристик крови сына или дочери реальна лишь в случае, если оба родителя имеют 3-ю, 4-ю или смешанную группу крови.

Малыш с третьей категорией крови никак не может родиться у мужчины с 1-ой группой и женщины со 2-ой.

Физические особенности группы

Отмечается, что люди с третьей категорией крови в своем большинстве имеют сильный иммунитет. Однако для данной группы есть ряд заболеваний, которым она, по статистике, наиболее подвержена:

  • Воспаление легких - пневмония.
  • Апатии, депрессивные состояния.
  • Склероз.
  • Ряд суставных заболеваний.
  • Остеохонроз.
  • Аутоиммунные болезни.
  • У женщин - развитие осложнений после родов.

Не стоит полагать, что каждый человек с 3-ей группой крови обязательно должен переболеть всем этим списком. Это лишь повод помнить о своей подверженности - вести здоровый образ жизни, следить за эмоциональным состоянием, питаться полезными продуктами

третья отрицательная группа

Психологические особенности группы

Удивительно, но соотношение антигенов (А и В) влияет не только на физические особенности человека, но и на его психологический портрет! В этом ключе третья отрицательная группа крови у женщин и мужчин проявляется следующими личностными характеристиками:

  • Высокий уровень творческого потенциала.
  • Хитрость и мудрость.
  • Проявление некоторой эгоистичности в поведении.
  • Прекрасные ораторские качества - эмоциональная речь, склонность к дипломатии. Иными словами, это люди, которые способны вести за собой.
  • Частые и быстрые смены настроения, некоторая нервозность.
  • Иногда отмечается излишняя эмоциональность.
  • Носители 3-ей группы крови чаще всего хирурги, адвокаты, бухгалтеры, представители других серьезных профессий.
    кровь третья отрицательная

Как определить третью отрицательную?

Метод определения универсален для всех групп - это сдача образца крови на анализ. Забор осуществляется из вены. Исследование может провести практически любая поликлиника. Данную процедуру стоит пройти не только из-за любопытства. Вы получите жизненно важную информацию для донорства, планирования семьи. Мероприятие всегда предшествует переливанию крови, пересадке тканей и органов.

Подготовиться к анализу просто:

  • Кровь лучше сдавать утром и натощак (не менее 4 часов с последнего перекуса).
  • После окончания курса медикаментозного лечения должно пройти не менее 2 недель.
  • Если невозможно прервать прием лекарств, обязательно сообщите специалисту, что вы принимаете.
  • За день до процедуры откажитесь от алкоголя, соленой, жирной, острой пищи.
  • Перед забором крови оградите себя от физических и эмоциональных нагрузок.
    третья отрицательная

Третья отрицательная категория крови - одна из самых редких. Однако для ее носителей факт не будет проблемой. Наоборот, это особенность психологического портрета личности, на который, по словам ученых, влияют и антигены. Важно знать эту группу крови и для планирования беременности, донорства крови, тканей, органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всю жизнь мама мне говорила, что у меня вторая положительная. Когда я попала в больницу, выяснилось что третья отрицательная ) побежала сдала в инвитро анализ, да... подтвердилось ) у отца 2+, у матери 4+
Копировать ссылку
4
Так вот я обладатель третьей отрицательной группы крови и поверьте мне она точно определяет характер человека
Копировать ссылку
4
Малыш с третьей категорией крови никак не может родиться у мужчины с 1-ой группой и женщины со 2-ой. У отца 1+ у мамы 2+ у меня 3-
Копировать ссылку
Делайте выводы
Копировать ссылку
0
Я прочитал вашу статью и могу не согласиться с Вами. У меня АВ резус отрицательный. У меня пятеро детей и ни одного выкидыша не было. И у моей жены В+.
Копировать ссылку
здесь как раз все логично - у вас минус, у жены +, то есть конфликта в любом случае быть не может. Опасно, когда у женщины минус. (Если у ребенка плюс, то для матери он чужероден). В моей семье детям повезло: у папы В+, у мамы В-, но все 4 детей взяли мамину отрицательную кровь.
Копировать ссылку
0
А как с 3- группой с короновирусом обстоят дела ???
Копировать ссылку
Нормально обстоят дела у третьей отрицательной и в 70 лет - вирус обошел стороной при активной жизни среди стюдентишек и прививка Спутником...укрепила...похоже надолго...Храни Вас БОЖЕ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.