"Подколодная змея": что это за выражение?

Змея во многих культурах считается плохим знаком. Змей - это символ чего-то злого и неприятного. Возможно, в основе такого отношения к пресмыкающемуся лежит христианская история. Ведь змей стал искусителем Адама и Евы, благодаря чему прародители рода человеческого оказались изгнанными из Эдемского Сада. Поэтому словосочетание "змея подколодная" носит оскорбительный характер. И более подробно мы поговорим об этом в данной статье.

Откуда идет начало?

Прежде чем рассмотреть выражение, упомянутое выше, предлагаем обратиться к образам из мифологии разных стран. Тогда станет более понятно, откуда берет начало предвзятое отношение к этим пресмыкающимся:

  • В шумеро-семитской мифологии змея - символ хаоса и разрушения. Это коварство и порочность, которое уничтожает бог солнца.
  • У скандинавов свое отношение к змеям. Согласно их преданиям, змея по имени Нидхогг - символ зла во вселенной. Она живет у корней космического дерева и не оставляет попыток сгрызть их.
  • Индуизм тоже не любит змей. Здесь они являются символом огненного хаоса.
  • Что касается отношения евреев к змеям, то оно еще более неприязненное, чем у индусов. Змея здесь - это символ порочности, страстного полового влечения, греховности.
  • В христианстве, как упоминалось выше, змей - символ искушения. Это сатана, который является главным врагом Бога и христиан. Именно змей соблазнил Еву на то, чтобы она вкусила плод от дерева добра и зла, что привело к грехопадению не только ее, но и Адама - супруга Евы.
Красивая змея

Исходя из изложенного, можно понять, почему словосочетание "змея подколодная" употребляется в ругательной форме.

Почему именно "подколодная"?

Со змеей понятно - гадина она и искусительница. А почему же она подколодная? Дело в том, что это прилагательное происходит от слова "колода", которое обозначает бревно с выдолбленной сердцевиной. Такое корыто использовали в качестве лохани для кормления домашнего скота. Змеи же имеют привычку засыпать в укромном месте с наступлением холодов. А одним из таких мест им служила колода. По одному из предположений, пресмыкающиеся залезали в хлев, чтобы перезимовать там. И засыпали под тяжелым теплым корытом из бревна.

Какая она - змея подколодная

Есть еще одна версия. Согласно ней, змеи никогда не заползали в хлева. Там слишком шумно для них и небезопасно. Они искали в лесу укромные места, к которым относились и бревна с "дырами". Наши предки знали о таких особенностям змей и были готовы к тому, что пресмыкающееся может напасть из названного укрытия в том случае, если его сон потревожить. В холодное время года змеи представляют собой особую опасность, ибо атакуют спросонья без предупреждения. Отсюда и пошло выражение "змея подколодная".

В чем оскорбление?

У выражения "змея подколодная" значение как раз и связано с коварством, неожиданной подлостью. Так называли в старину человека, способного воткнуть нож в спину. Коварный предатель, женщина - искусительница и разлучница, просто подлый и злобный человек - все они, по мнению наших предков, были змеюками подколодными. Сейчас это выражение почти исчезло из речи. Его можно встретить в классической литературе, а услышать практически невозможно. Если только от пожилых родственников или среди деревенских жителей.

Не такое уж и страшное пресмыкающееся

Кстати, змеи - совсем не коварные, несмотря на это с ними сравнивают коварных и подлых людей. Так, если столкнуться с пресмыкающимся в теплое время года, оно будет предупреждать о своей атаке, замерев на месте и грозно шипя. И то, только в том случае, если нет иного выбора - не хочет человек оставить ее в покое. Если же двуногое не представляет угрозы для змеи, то она быстро уползет с его дороги.

Заключение

"Извела меня кручина, подколодная змея" - кто не знает этой народной песни? В народе данное выражение уже стало нарицательным, как мы знаем. А между тем змея не такое уж и ужасное создание, как ее рисуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.