Как почистить компьютер в домашних условиях

Любой владелец персонального компьютера рано или поздно сталкивается с необходимостью почистить компьютер. Причем простым вытиранием тряпочкой пыли с корпуса в данном случае не обойтись. Первое подозрение на то, что пришло время выполнить генеральную чистку системного блока появляется у пользователя в тот момент, когда при включении компьютера первые несколько минут раздается довольно громкий монотонный шум. С каждый днем (неделей) он становится все громче, а если продолжать эксплуатацию в таком режиме и не пытаться разобраться, как почистить компьютер, то шум сопровождает все время работы. В результате можно ожидать последующих сбоев в работе и зависаний.

Пользователь-новичок обычно пугается и ищет возможность отвезти системный блок в сервисный центр, где за выполненную чистку потребуют оплату. Потребуют в любом случае, независимо от того, закончился гарантийный срок или нет. Этот момент четко указан в гарантийном листе. А так как в полиэтиленовом пакете стационарный компьютер не унесешь, то приходится везти его на машине, что означает дополнительные расходы на топливо и свое потраченное время. Намного проще и быстрее самостоятельно изучить, как почистить компьютер. К тому же за сохранность данных на жестком диске в этом случае можно не беспокоиться: отдать компьютер, в котором есть коды доступа к собственному банковскому счету чужим людям, довольно рискованно. Исключение: компьютер опечатан гарантийным стикером, а срок обслуживания еще не закончился.

Предположим, что все условия выполнены, владелец прочитал, как почистить компьютер, и решился самостоятельно восстановить работу своего электронного помощника. Отключаем питание, выдергиваем все провода (желательно запомнить, где какой был) и кладем корпус на освещенный стол левой стороной вверх. Откручиваем два болта, удерживающие крышку и смещаем ее назад. Открывается доступ ко всем компонентам. Остается только вспомнить, как почистить компьютер, и выполнить эту операцию.

Страницы Интернета пестрят рекомендациями о чистке. Даже при некорректной формулировке легко получить требуемый ответ на вопрос о том, как правильно чистить компьютер.

На самом деле ничего сложного в этом нет: немного практики и чистку можно выполнять даже с закрытыми глазами. Источником пресловутого шума, из-за которого приходится разбирать корпус, являются вентиляторы активного охлаждения. Их количество у всех разное, но непременно есть на радиаторе центрального процессора и в блоке питания. Берем кисточку (для рисования или специальную, это не столь важно) и аккуратно счищаем слои пыли с лопастей всех доступных вентиляторов. Чистим с двух сторон! При сложностях можно воспользоваться классическим способом: ваткой, намотанной на спичку. Крайне редко приходится дополнительно смачивать ватку спиртом (до влажного состояния, без капель).

Дальше сухой ватой устраняем все видимые загрязнения со всех элементов.

Теперь существует два пути:

- подключить к пылесосу узкую насадку и так убрать всю осыпавшуюся на плату пыль. Желательно не прикасаться к компонентам, так как статический разряд с пылесоса может повредить компьютер;

- вынести корпус на улицу, и подключив насадку на выдув, убрать всю пыль. Туча пыли обеспечена, поэтому не стоит так делать в помещении. Конечно, никто не мешает выдуть пыль и по старинке, без техники.

Теперь откручиваем болты, удерживающие блок питания. Снимаем с него крышку и чистим лопасти охлаждающего вентилятора. В конденсаторах может удерживаться остаточный заряд, поэтому прикасаться руками к припаянным элементам не следует.

Сборка выполняется в обратной последовательности. Подобная чистка не всегда устраняет шум, поэтому не забываем добавлять в подшипники масло, а если втулка выработалась, то и заменять весь вентилятор. Но это уже тема совсем другой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.