Абердин (Шотландия) - уютный и романтичный город

Дивная Шотландия, воспетая в романтических балладах Р. Бернса, напоминает сказочный уголок, где оживают легенды. Удивительную страну, полную тайн, хочется обойти вдоль и поперек, останавливаясь в каждом городе. С недавних пор туристическая отрасль активно развивается, и путешественники из самых разных уголков нашей планеты спешат насладиться очарованием величественного королевства. Радует тот факт, что с каждым годом отдыхающих из России становится все больше.

Экономическая столица страны

Маленький городок на побережье Северного моря, считающийся третьим по величине в стране, появился в незапамятные времена, когда на этой территории выросли две деревушки, объединившиеся позднее в одно целое. Здесь находится самый значимый рыболовецкий порт региона.

Очаровательный Абердин

Миниатюрный населенный пункт не зря называют "нефтяной столицей Европы". Крупные корпорации используют его как индустриальный центр для торговых операций, и поэтому холодный город Абердин в Шотландии признан экономической столицей независимого государства. Большую часть населения составляют работники нефтяного сектора, приехавшие из разных стран, в том числе и России.

Кроме того, город получает прибыль от продажи рыбы, которой буквально кишат морские воды.

Морской музей

Достопримечательности Абердина (Шотландия) сделали его облик уникальным в глазах туристов. И одним из самых интересных уголков города считается Морской музей, экспонаты которого познакомят с историей кораблестроения и порта, расскажут о различных рыболовных судах. Туристы с удовольствием посещают экспозиции, посвященные добыче нефти и газа. Это не просто музей, а прекрасное место для семейного отдыха. Дети обожают мультимедийные презентации и интерактивные выставки, которые часто здесь устраиваются. Каждый экспонат показывает, как изменялись и совершенствовались технологии кораблестроения, ведь жизнь местного населения всегда была тесно связана с Северным морем.

Популярная туристическая достопримечательность

В самом сердце Абердина в Шотландии располагается Художественная галерея, построенная благодаря меценатам. Здание представляет собой настоящее произведение искусства, выполненное в викторианском стиле. Гости города обожают бродить по залам культурного учреждения, славящегося богатыми коллекциями ценных скульптур и картин.

Архитектурный и религиозный памятник

Если говорить о религиозных памятниках города Абердина, то нельзя обойти своим вниманием собор Святого Махара, посвященный проповеднику христианского учения и верному спутнику Колумба. Туристы отмечают удивительную архитектурную красоту местной достопримечательности, где постоянно проводятся мессы, сопровождающиеся органной музыкой.

Собор Святого Махара

Крохотная церквушка появилась в 580 году, а через 550 лет ее перестроили в просторный кафедральный собор, разрушенный через три столетия. Жители вновь начали строительство главного храма города, в котором от внешнего облика прежнего ничего не осталось.

С 1690 года в нем нет епископской кафедры, однако собор является действующим и находится под патронажем организации "Историческая Шотландия".

Ботанический сад

Живописный ботанический сад, на небольшой площади которого собрано все многообразие уникальных растений, во все времена года является изумительным уголком для неспешных прогулок. Вечнозеленые деревья, роскошные цветочные клумбы, ухоженные газоны вызывают единственное желание – остаться здесь надолго. Опьяняющий аромат, витающий в воздухе, мелодичное пение птиц и тихий шепот искусственных водопадов очаровывают гостей Абердина (Шотландия), наслаждающихся удивительным умиротворением. Сад идеально подходит для романтических прогулок, поэтому влюбленные со всего мира спешат сюда, чтобы остаться наедине друг с другом.

Ботанический сад

Замковый комплекс

В уютном Абердине в Шотландии почти не сохранились старинные сооружения, однако суровый замок, радующий необычной архитектурой, приятно удивит отдыхающих. Дворец Крейтс, построенный в XVI столетии, знаменит своей необычной формой, похожей на букву "L". Внутри комплекса сохранилась раритетная мебель, оставшаяся от прежних владельцев. Крепость, окруженная чудесным парком, никого не оставляет равнодушным.

Дворец Крейтс

Говорят, что в замке часто появляется призрак убитой своим хозяином юной служанки. Предвестник ее появления – зеленый туман, в пелене которого проступает силуэт девушки.

Город-праздник

Самобытный Абердин в Шотландии славится многочисленными праздниками. Здесь проходит джазовый фестиваль, и со всей страны съезжаются любители музыки, мечтающие послушать выступления самых лучших исполнителей. Кроме того, летом начинается международный молодежный фестиваль, а юные музыканты и танцоры демонстрируют свои таланты. Лучшие из них получают хорошие денежные вознаграждения.

Шотландский музыкальный фестиваль

Фольклорный фестиваль собирает множество ценителей народных песен. На концерты приходит огромное количество людей, увлеченных фолк-музыкой.

На одной из старинных гаваней проходит красочный и веселый фестиваль лодок. Несколько сотен участников привозят с собой самодельные судна и устраивают соревнования, сопровождающиеся музыкой.

Абердин, Шотландия: отзывы

Восторженные туристы признаются в своей любви к экономической и культурной столице страны. Гостей удивляет огромное количество монументальных гранитных зданий, однако город не выглядит ни серым, ни унылым. Сооружения, выполненные из горной породы с небольшими вкраплениями слюды, придают особый колорит шотландской жемчужине.

Неудивительно, что здесь так много восхищающих яркими красками садов и парков, дарящих недостающее среди холодных гранитных конструкций тепло местным жителям.

Многие отмечают вкуснейшие блюда из морепродуктов, которые подаются в пабах и ресторанах. Гурманы даже делятся адресами бюджетных мест питания, где можно недорого познакомиться с национальной кухней.

Очаровательный Абердин в Шотландии, время в котором пролетает незаметно, не стоит воспринимать лишь как промышленный центр. Здесь много культурных заведений и живописных парковых зон, и прогулки по ним дарят массу приятных впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.