Как понизить свертываемость крови? Причины, проведение анализов, назначение врача, лечение и профилактические меры

Способность крови свертываться - это защитная реакция организма при кровотечении, данная функция является очень важным показателем для сохранения комфортной жизни в повседневных условиях. Если произошло повреждение кровеносного сосуда, то определенные кровяные элементы создают тромбы, останавливающие дальнейшую потерю крови. Показатели свертываемости крови изменяются при сбоях в организме и с возрастом.

тельца крови

Тромбофилия

Однако существует и обратная сторона медали ― патология тромбофилия, проявляется в случае нарушений работы системы свертываемости крови, что увеличивает риск возникновения тромбоза, варикозного расширения вен, инфаркта, инсульта, заболеваний желудочно-кишечного тракта (почки, желудок, кишечник).

В здоровом состоянии кровь должна беспрепятственно передвигаться по сосудам, снабжая ткани кислородом. Кровь с повышенной вязкостью образует сгустки и тромбы, как внутри крупных сосудов, так и в мелких капиллярах. При таких обстоятельствах ткани получают недостаточно кислорода и начинают страдать от гипоксии. В результате человек теряет работоспособность и его состояние сильно ухудшается. Для устранения симптомов необходимы срочные меры для понижения свертываемости крови.

кровяные тела

Причины повышенной свертываемости

Основными факторами, провоцирующими повышение функции свертываемости, могут быть:

  • Изменения в гормональном фоне (например, беременность) или гормональные заболевания.
  • Инфекции.
  • Патологии внутренних органов.
  • Отсутствие физической активности, провоцирующее замедленное движение тока крови.
  • Генетические отклонения.
  • Полученная доза облучения.
  • Аутоиммунное заболевание.
  • Нарушен метаболический процесс.

Вышеперечисленные процессы изменяют вязкость и количество химических элементов плазмы, соответственно нарушается естественное состояние таких основных компонентов крови, как эритроциты и тромбоциты. При этом состоянии клетки крови слипаются друг с другом, соотношение жидкой и клеточной массы нарушается, уровень риска возможного образования тромбов в жизненно важных органах растет. Выходит, что, если вовремя не понизить свертываемость крови, это может привести даже к смертельному исходу.

кровь под микроскопом

Симптоматика высокой свертываемости

Точный диагноз может поставить только врач на основании анализов крови, но некоторые симптомы можно заметить и без специального оборудования, они будут очевидны и простому человеку:

  1. Большое количество синяков, что появляются вследствие мелких травм и незначительных ушибов. Это объясняется повышенной ломкостью небольших сосудов.
  2. Десна начинают кровоточить.
  3. Нарушена работа органов желудочно-кишечного тракта (например, кишечника, селезенки). Такое случается из-за недопоставки кислорода и других полезных веществ.
  4. Геморроидальные узлы увеличиваются в размере и становятся излишне чувствительными, болят.
  5. Венозные узелки и звездочки из сосудов возникают на ногах.
свертываемость в организме

Причины, провоцирующие вязкость крови

Кровь человека густеет по следующим причинам:

  • Увеличение массы тела.
  • Высокий уровень сахара в крови.
  • Стрессовые ситуации.
  • Вредные привычки (курение и злоупотребление алкоголем).
  • Онкология.
  • Аутоиммунное заболевание (например: ревматоидный артрит, базедова болезнь, тироидит Хашимото и др.).

Медицинское обследование крови на предмет свертываемости

Анализы, которые отражают способность крови свертываться и образовывать тромбы называют коагулогическими. Это целый список тестов, способных выявить все дефекты в работе гемостаза. Кроме того, стандартный общий анализ крови тоже уместен, ведь по нему можно определить показания тромбоцитов.

Кровь сдается на голодный желудок (нужно не есть минимум 8 часов до прихода в лабораторию).

соединенные тела

Данные коагулограммы и их нормы

Идеальная коагулограмма должна выглядеть примерно, так:

  • Тромбиновое время ― 10-17 секунд.
  • Протромбиновое время ― 78-142%:
  • Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) ― 25-37 секунд.
  • Фиброген ― для взрослых 2-4 г/л, для новорожденных 1,25-3 г/л.
  • Антитромбион III ― 83-128%.
  • Д-димер ― не более 243 нг/мл, для беременных в последнем триместре до 644 нг/мл.
  • Активность плазминогена ― 80-132%.
  • Активность протеина С ― 70-140%.
  • Свободный протеин S ― у мужской половины населения 74-146%, у женской 54-123%.
  • Волчаночный антикоагулянт - отрицательно.

Лечение медикаментами

Лечащий врач назначает индивидуальное медикаментозное лечение в зависимости от полученных результатов анализов и причин возникновения проблемы.

Стандартные препараты, понижающие свертываемость крови, ― это антикоагулянты. Их назначают на основе характеристик патологии. Это могут быть:

  • Фибринолитики.
  • Спазмолитики.
  • Препараты противовоспалительного спектра действия.

Для восстановления нормального объема крови применяют трансфузию и инфузионную процедуры. Удаление тромбов осуществляется операционным путем.

Если тромбофилия передалась генетически, то, чтобы понизить свертываемость крови назначают длительный курс приема аспирина в небольших дозах. Однако, при наличии беременности прием аспирина категорически запрещен!

Препараты, понижающие свертываемость крови, должны приниматься строго по назначению врача, и сама схема лечения должна регулярно корректироваться в зависимости от новых лабораторных данных, которые получают из последующих анализов. Ведь прием медикаментов для разжижения крови может вызвать неконтролируемое внутреннее кровоизлияние.

кровь в микроскопе

Общие доступные рекомендации

Кроме аптечных препаратов, существует очень много легкодоступных способов и средств, понижающих свертываемость крови. Например:

  1. Пить побольше воды: не меньше 1,5-2 литров в сутки.
  2. Замена черного чая клюквенным, а также виноградным соком, эти напики снижают деятельность тромбоцитов на 75%.
  3. Ежедневно необходимо принимать в пищу овощи, преимущественно помидоры и огурцы.
  4. В повседневном рационе должна присутствовать богатая йодом морская капуста и морская рыба.
  5. Из фруктов наиболее полезен грейпфрут, это отличное природное средство для понижения свертываемости крови.
  6. Эффективно применение настоев (лопух, вишня, черешня, зверобой).
  7. Другие продукты, понижающие свертываемость крови: сухое красное вино (не более 1 бокала на день), нерафинированное оливковое и льняное масла, орехи, пророщенные пшеничные зерна, болгарский перец, лук, чеснок и варенье из малины (пара ложек ежедневно в течение полугода).

Рекомендованные настои

Как понизить свертываемость крови при помощи народных средств? Народная медицина рекомендует следующие рецепты приготовления настоек:

  1. Из каштана. 50 г кожуры каштана (конского) заливают 0,5 л водки и дают настояться 14-15 дней в темном месте. Принимают по 30 капель в день за 30 минут до еды, разбавляя водой. Курс лечения ― 3 недели, а потом необходимо сделать перерыв. Имеются противопоказания: низкое давление, гастрит, нарушение менструального цикла, проблемы с запором. Перед применением следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, ведь в процессе лечения возникает риск открытия внутреннего кровотечения.
  2. Из шелковицы. Корни шелковицы заливают водой и доводят до кипения. Курс лечения составляет 5 дней.
  3. Из галеги лекарственной. Настой продается в аптеке, готовый к употреблению. Принимать нужно по 30 капель 3 раза в день, курс приема ― 1 месяц 1 раз в год.
  4. Из гинго билобы. На спирту настаивают листья гинко билобы. Пьют 3 раза на день по 0,5 столовой ложки за 30 минут до еды. Курс лечения ― 1 месяц, а потом перерыв на 7 дней.
  5. Из имбиря. Корень имбиря натирается, заливается крутым кипятком, добавляется по вкусу зеленый чай и корица. По желанию, можно добавить лимон или мед. В день нужно выпить 0,5 литров такого чая-настойки.

Перечисленные методы хорошо помогают для того, чтобы понизить свертываемость крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.