Римская история: флаг, императоры, события, исторические факты

Римская история тянется от возникновения культуры Древнего Рима до последующей перестройки ее в республиканское, а потом в монархическое государство. Каждый раз это означало новые права, законы, появление новых прослоек населения и опытных лидеров. Зачастую некоторые законы менялись в корне, и даже флаг изменялся в зависимости от правителя и ситуации. А потому вся история римского народа делится на несколько этапов, где есть свои известные и харизматичные герои.

Римские войны

Римская республика

Интересным считается тот факт, что царская власть долгое время в истории римской империи ограничивалась и считалась неприемлемой. Собственно, это произошло из-за изгнания Тарквиния Гордого, и такая позиция народа стала основной предпосылкой к формированию республики. Однако стране нужен был лидер, единолично отвечающий за все ошибки и принимающий решения. Сначала для этих целей существовали два консула, правящие попеременно и время от времени ограничивающие друг друга в определенных вопросах. Позднее стало понятно, что нужен тот, кто в экстренной ситуации сосредоточит всю силу страны в своих руках – диктатор.

При этом аристократия (патриции) была ограничена в возможностях, хотя она могла занимать государственные должности. А вот просто богатые люди этого права не имели, хотя наделялись на все политические привилегии и за счет хорошего финансового положения могли «хорошо жить». Это обусловило появление сословной войны, которая раскрашивала государство и делала его слабее. На этой почве претенденты на престол физически истребляли членов семьи и родственников Цезаря. Среди всех выделялся Октавиан, который был приемным сыном правителя.

Римская империя

Октавиан Август

Как уточняется об устройстве Римской республики в учебнике истории 5-го класса, две равные части страны подчинялись разным правителям, одним из которых был Октавиан, а другим – Антоний. Мир поддерживался посредством брачного союза между Антонием и сестрой Октавиана, Октавией. Однако потом Антония очаровала Клеопатра, и он развелся с женой, дальше ведя политику в интересах восточных стран. За это Октавиан отомстил войной и выиграл военные действия. Придя к власти, он выбрал имя Август.

История Римской республики не терпела ошибок, а потому политика была сначала неспешной: народ должен был привыкнуть к единоличному правителю, и Августу это удалось. Однако удачей он не руководствовался, а полагался, скорее, на свой ум и рассудительность. Ошибки приемного родителя у него всегда были перед глазами, а потому новый лидер точно понимал, чего ему не простит римская история. Говорил он всегда аккуратно, продумывая свои речи и часто все записывая. Традиции Октавиан менять не спешил, так как предательское убийство Цезаря наглядно показало, насколько еще сильны укоренившиеся устои республики.

Октавиан Август

Римская империя

Октавиан провел в первую очередь военные реформы, и благодаря этому от начала и до конца Римская империя опиралась на силу солдат. Из-за наращенной военной мощи стала возможна захватническая политика: были присоединены германские племена, испанские, и даже войска успешно вошли в Эфиопию. Так, история устройства Римской республики окончилась победоносными войнами, ознаменовавшими начало Римской империи. Присоединенными территориями нужно было уметь управлять.

Постоянные войны прижились в империи опять же благодаря нраву народа. В менталитет римских жителей входила жадность к земле и жажда владычествовать. Оба желания соединялись воедино из-за возможности их воплотить в жизнь на порабощенных народах. Однако философы и ораторы сделали это стремление благородным и очеловечили как могли: римскому народу нужно подчиняться, так как он несет культурные ценности диким племенам и наделяет их так нужной цивилизацией. С этих пор римляне воевали, «неся народам мир».

Римские воины

Культура выросшей империи

Хотя превосходство римских императоров часто описывается в различных учебниках по Римской империи (5 класс), существовало две главные проблемы, которые тормозят развитие культуры как таковой. Первая – это наличие вольноотпущенников, «вчерашних» рабов. Они были способны на все ради хозяина и теперь являлись беспринципными гражданами, которые в стремлении подзаработать могли посчитать предательство довольно обычным делом. И это не было 100-200 человек на все государство. Существовала целая прослойка общества, не имеющая своих убеждений, идеалов, не оставляющая за собой следа в культуре.

Второй проблемой являлись воины. Так как их успех был очевиден, то солдаты становились все более уважаемыми людьми в империи. Им хотели подражать и следовать по пятам, однако это была палка о двух концах: наличие у них силы давало власть, а это означало, что отпадала надобность пользоваться другими методами убеждения. Совершенно нормальным было не заплатить за обед или ударить мимо проходившего. О какой культуре может идти речь в таких условиях? Справедливости ради, в Риме были отлично развиты театры, поэзия, цирк и выше помянутое ораторство.

Римская культура

История соседей Римской империи

Начиная с самого начала войн и становления нового государственного устройства, границы Рима постоянно изменялись. При завоевании одних народов они часто теряли другие, и вчерашние рабы становились свободными соседями. Как уже было сказано, германские племена были завоеваны Октавием, но позднее освободились. Получилось, что они соседствовали с северной стороны империи. Так происходило не только с германцами, но и другими народами. Под властью римлян оказались кельты – свободолюбивый народ, не хотевший принимать навязываемую им культуру империи. Жили кельты общинным строем и даже, спустя столетия, у них большую значимость имели семейные узы.

Как свидетельствует римская история, Британию Рим завоевал лишь частично, так как не существовало способа послать туда многочисленные войска. И в последствии эта часть тоже стала свободной, приобретя статус соседей. Кроме того, рядом расположены были славяне, отношения которых с Римской империей колебались от мира к непримиримой вражде. После этого, как они вынудили германцев передвинуться на запад и сами заняли свободное место, началось Великое переселение народов. Снова начали меняться границы и расположение соседствующих народов.

Состав и соседи Римской империи

Интересные факты

  • История устройства Римской республики пестрит элементами олигархии, монархии и демократии. Это должно было внести хаос в государственный устрой, но в условиях отсутствия лидера, наоборот, помогало: неопределенность позволяла претендентам на власть не накапливать «козыри», а пользоваться тем, что имеют.
  • От имени Цезарь произошли такие слова: "кайзер", "царь" и их производные. В последствии, в Римской империи правители назывались Цезарями, и это имя звучало как титул. Это долгое время привносило путаницу в историю – становилось труднее понимать, кто кому приходится родственником.
  • Октавиан распустил большинство легионов, а многие объединил между собой. Дело в том, что они давно стали местом, где можно было похвастаться силой, а не совершенствовать навыки боя. Поэтому он создал новую армию, которая расположилась в центре империи и в последствии стала победоносной.

Наследие Римской империи

Появление, а, позднее, медленное разрушение такого могущественного государства никак не могло не отразиться на римской истории и истории всего мира. Долгое время господствующим и мировым языком считалась латынь. После развала империи она еще много десятилетий просуществовала в церкви. Порой только на латыни можно было найти многие рукописи, которые позднее никто не стал переводить на другой мировой язык. Сейчас до сих пор латинские термины используются в медицине, а потому «мертвым» этот язык можно назвать с натяжкой.

Кроме того, картины, поэмы, архитектура, музыка и изобретения сделали огромный вклад в развитие общества. Часто тема в учебниках римской империи истории 5 класса о наследии расписывается достаточно широко, однако на одно никто не обращает внимания. То, после каких действий распалась Римская империя, почему она создавалась, что обусловило появление республики и почему уходили многие лидеры с престола, должно показывать, какие поступки несут за собой угрозу, а какие позволят решить ситуацию без кулаков. Уроки прошлого способны научить на своем примере и, если их принимать в расчет, то можно избежать многих ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.